1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Солнечные батареи - могут ли обеспечить бытовые потребности небольшого дома?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 28.05.2009.

  1. ivanfrol

    ivanfrol Участник

    Регистрация:
    27.11.17
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Башкортостан
    Альтернативная энергетика - это утопия, и солнечная энергетика в частоности. Кстати о любителях природы, производство солнечных панелей очень вредное производство, поэтому умные немцы, французы, американцы создают фабрики по их проивзодству в странах третьего мира - чтобы у себя не гадить.
    не стоит
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    В наших широтах солнечные батареи не эффективны и не окупаются.
     
  3. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Среди моих клиентов есть один, который установил солнечные панели в загородном доме и доволен.
    Он покупал зеленоградские. Использовал их в связке с ДГУ. Место, где он их установил - пригород Санкт-Петербурга.
    Понятно, что при наличии возможности подключиться к электросетям за 550 руб., панели не окупятся.
    Когда он рассказал мне свою историю, я удивился, что под нашим хмурым северо западным небом солнечные панели дают достаточно электроэнергии на основные потребности жилого дома. У него это было до 3 квт.
     
  4. Борисыч57

    Борисыч57 Участник

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Краснодар
    Теме десять лет. Особого прогресса в развитии этого направления энергетики нет? Как я понял, устанавливают это оборудование лишь там, где нет возможности полноценного подключения электроснабжения - уличные рекламно-информационные табло, отдельные удаленные объекты и люди, не особо ограниченные в средствах или поддержавшие веяния времени или моды, для которых не стоит вопрос окупаемости.
    И государство пока не готово (или не желает) поддержать это направление.
     
  5. GraFFF

    GraFFF Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужен совет, что из списка производителей стоит рассматривать для стационарного обеспечения электрикой дачи? чтобы по соотношению цена/качество или оно того не стоит?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.2023
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом