1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Солнечные батареи

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Никол, 30.08.2008.

  1. Кто-нибудь может дать отзыв по электроснабжению дачного дама с помощью солнечных батарей и небольших ветрогенераторов?
    Интересует эффективность, особенно если дом расположен на Карельском перешейке, рядом с Ладожским озером.
     
  2. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. У меня загородный дом неподадеку от Вас, в Ленобласти, и я тоже озадачивался этим вопросом.
    На мой взгляд, солнечные батаери в нашем климате нерентабельны из-за климата. К тому же нужен мощный накопитель электроэнергии (а какой у него срок службы?)
    По моему прошлому опыту работы с аналогичной техникой, она не выдерживает сотни циклов замерзания/оттаивания. Думаю, что через несколько лет солнечные батареи начнут барахлить, если их не располагать внутри помещения с постоянной температурой и защитой от осадков, пыли и т.п. Но тогда от них и толку не будет.
    Я полагаю, что в нашем случае лучше озаботиться преобразованием солнечной энергии не в электричество, а в тепло - солнечный обогрев с помощью теплой прозрачной крыши.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день.
    У меня дом в деревне (московская область) полностью
    на автономке. Солнечные батареи на 180 Вт и ветрогенератор 500 Вт. Этого хватает на полное
    освещение (лампы-светодиоды на 12в) и питание
    через преобразователь (12/220 2кВт) маломощных
    потребителей : телевизор, холодильник ....
    Для мощных потребителей нужно заводить бензоагрегат,
    т.к. утюг через преобразователь потребляет при
    нагреве порядка 110 А и быстро сажает систему.
    По эффективности при хорошем ветре ветряк наиболее
    эффективен, солнечные батареи очень хороши при
    наличии солнца и чёткой ориентации их на солнце.,
    а когда они прикручены к крыше то заряжают аккумуляторы хорошо 4-5 часов.
    Так что смотрите что есть у Вас, а по поводу предыдущего товарища то всё это работает и зимой и
    летом, но всё это стоит приличных денег.
    С уважением Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом