1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сомнения в качестве монтажа балконного остекления

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем св, 20.10.2008.

  1. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток уважаемые гуру стекла пластика и аллюминия !!!! застеклили балкон, однако есть сомнения в качестве монтажа. не буду называть фирму и делать преждевременные выводы, однако хотелось услышать мнения экспертов в этом вопросе.
    вопросы :
    - есть ли нормативные документы по остеклению балконов ( госты и т.д. )
    - это Provedal? на рамах были другие наклtйки, какие точно не помню, но точно не Provedal
    - самый важный для меня вопрос : лага , которая прибита к стене дома и на которой держится крыша - прибита гвоздями через деревянные дюпеля - то есть установщик засверливался в кирпиче, вставлял туда деревянный дюпель и прибил лагу гвоздями - нормально ли это??? не рассохнуться ли у меня через год эти дюпеля? таким же способом закреплена и боковая рама к стене... то есть рамы у меня закреплены снузу к металлическому парапету а сверху она держится через крышу... надежно ли это? выссказав свои сомнения устанвощику, на что он мне ответил, что н всегда так делает и по другому делать не будет. так же мне и ответило руководство фирмы.
    -подоконник ( и соответственно рамы ) стоят на парапете на деревянных чёпиках , после чего это все было залито пеной - это нормально?
    - герметизация между стеной дома и рамой - монтажная пена. разве под воздействием солнца и всего остального она не разрушается?
    - откос ( кажется так называется металлический профиль с внешней стороны рамы на уровне подоконника) не имеет никакого угла наклона... то есть вода на нем просто стоит и ни куда не скатывается... по фотографии видно, что возле стены дома он имеет наклон, а потом плавно переходит в горизонтальное положение
    - имеется лужа после дождя на подоконнике возле центральной стойки и в других метсах
    - уплотнительная резинка не плотно примыкает к стеклу в связи с чем вода поддекает в раму
    заранее благодарю за внимание и помощь в сложившейся ситуации... не очень хочется конфликтовать с фирмой-установщиком , можно ли это все испаравить своими силами?
     

    Вложения:

    • file_153601.rar
      Размер файла:
      985,8 КБ
      Просмотров:
      6
  2. Алла

    Алла Гость

    ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий ит.д. и т.п." никто пока не отменял!!!
    ДЕРЕВЯННЫЙ ДЮБЕЛЬ - это что-то!!!
    Пластмассовый дюбель со стопорным шурупом - пожалуйста, металический рамный дюбель - тоже пожалуйста (все это есть в ГОСТе), но деревянный - это НОНСЕНС!
    Если "ребята" не потрудились сделать гидро- и пароизоляцию монтажных швов, то, хотя бы, деревянные "чёпики" можно было заменить на пластмассовые ?! (тоже есть В ГОСТе)
    Герменизацию монтажного шва можно сделать и своими силами, но вот водоотлив (в Вашей интерпритации это "откос") лучше заставить переделать: должен быть небольшой уклон по ВСЕЙ длинне!
    На Вашем месте я бы изучила внимательно ГОСТ (вышеупомянутый), договор на изготовление и установку данного изделия и... А вот дальше каждый по-своему: кто-то для начала предлагает компромисс фирме-изготовителю, идет на уступки, тратит свое (наверняка дорогое! и высокооплачиваемое) время на ожидание реакции и переделку "косяков", написав претензию (не забудьте обязательно! поставить отметку, входящий и т.п. на этом письме, иначе можно будет сказать, что Вы ничего не писали ;)), потом ничего не дождаться, расстроиться и смириться; или не дождаться, но обратиться в отдел по защите прав потребителей или сразу в суд!; а можно сразу и туда и туда - тут уж решать ВАМ!
    Если директор в фирме толковый и дорожит своей лицензией на монтаж (если она у него вообще есть!), то очень оперативно отреагирует на это дело, все красиво (и что немаловажно - правильно!) переделает и ещё вплатит Вам компенсацию за причиненные Вам неудобства!
    С уважением,
    исполнительный директор одной из многих оконных фирм Карецкая Алла.
    А вот PROVIDAL или нет - это вообще не важно! - главное, чтобы было тепло и герметично!
    Это моя точка зрения.
     
  3. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Анна! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой расширенный и внятный ответ!!!!! все четко и по полочкам. можно конечно повоевать с этой фирмой, и я уже собрался общаться лично с директором, но как выяснилось, что это фирмочка маленькая, производство и офис находится где то в подмосковье за 100 км. может быть я и съезжу к ним с письменной притензией... но мне так же кажется, что все эти недоделки не очень сложно устраняются... или надо все заново переделывать? не могли бы Вы назвать примерную стоимость по устранеию всх этих недоделок силами Вашей компании...
    еще раз спасибо!!!
     
  4. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Алла! тысяча извинений за то, что назвал Вас другим именем... сорри!!!
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Нету!

    Что в Договоре указано, то и требуйте, что не указано - не надейтесь. Увы!..

    С чего Вы взяли?

    ПРИКАЗ
    от 30 мая 2006 г. N 64
    ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2002 Г. N 115 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
    МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ
    ПРИМЫКАНИЯ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ.
    ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Балконы и лоджии не относятся к "жилым помещениям" и, поэтому нормативные документы, касающиеся остекления квартир, к ним не применяются.

    Единственное, до чего можно "докопаться", это несоответствие изделия условиям Договора и подписанным приложениям к нему.

    С уважением.
     
  7. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    хочется отметить, что вся эта тема создавалась больше с целью понять, как с минимальными потерями ( может быть даже своими силами ) довести все это до нормального состояния, что бы все это не рухнуло на голову прохожим... хочется уже внутри все окультурить, зашить вагонкой, но нет уверенности что по весне не придется ее отрывать для устранения протечек и др. а вот желания разбираться в гостах , нормативных документах и т.д. желания нет. да и цена вопроса не та, что бы все это затевать.
     
  8. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Общие принцыпы:

    1. Одинарное остекление не должно быть сильно загерметизированно, иначе Вы получите гарантированное запотевание и обмерзание зимой. Поэтому бороться с вертикальными щелями бесполезно и, даже, вредно.

    2. Самым проблемным в плане протечек является стык навеса и стены. Если там наблюдалась вода при дожде, а летать Вы не умеете, то необходимо дополнить конструкцию водоотводящим желобом, чтобы вода уходила за пределы балкона.

    Вообще любые окна НЕ герметичны! Но, чтобы вода не проникала в помещение, в створках и рамах делаются дренажные отверстия в сторону улицы.

    3. Если Вы не доверяете креплению "гвозди-в-чурки", то можно усилить конструкцию металическими уголками с креплением к стене анкерными болтами.

    4. И последнее. Декоративную обшивку надо продумать так, чтобы все скрытые полости вентилировались уличным воздухом. Тогда не придется разбирать по весне.

    Желаю удачи! С уважением
     
  9. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    огромное спасибо что не оставляете меня в этой ситуации! любое мнение важно для меня! "гвозди-в-чурки" - оччччень улыбнуло :grin: :grin: :grin: Юрий, а не могли бы Вы раскрыть поподробней "Декоративную обшивку надо продумать так, чтобы все скрытые полости вентилировались уличным воздухом. Тогда не придется разбирать по весне" - а что произойдет? и вообще, как тогда обеспечивать вентиляцию балкона? :sad:
     
  10. Алла

    Алла Гость

    Уважаемый СВ.!
    К сожалению, устранить "сие явство" силами моей компании не получится хотя бы потому, что располагаемся мы в г. Калининграде (Кенигсберге).

    А что касается качества монтажа московских фирм и, скорее даже, добросовестности, то в Кениге по-проще: отменен ГОСТ приказом от 30.05.2006г №64 или нет, распространяется "он" на "неотапливаемые помещения" или нет - любая уважающая себя фирма Вас "десять раз" расспросит, расскажет, подскажет : что и как лучше сделать, да так, чтобы и по деньгам было нормально! "Сарафанное радио" работает лучше всякой рекламы, и не дай Бог, если бы про мою фирму такое написали: в первую же очередь сами оконщики и "зачмырили" бы! Но в Москве, я смотрю, это в порядке вещей?! :acute:
     
  11. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Остекление у Вас одинарное? - значит температура там будет почти, как на улице. В зимний период, при каждом выходе на балкон, Вы будете "выносить" туда теплый и непременно более влажный воздух, влага из которого будет конденсироваться на видимых и скрыиых поверхностях. Так вот этот конденсат должен иметь возможность беспрепятственно испаряться при благоприятных погодных условиях. То же и в случае дождя. Промокло? - высохнет! Лишь бы на голову не капало.

    Излишняя же герметизация наоборот создаст Вам дополнительную "головную боль" в дальнейшем.

    Удачи!
     
  12. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Еще раз спасибо Юрий что находите время все так ясно и подробно объяснять. думаю повременить с внутренней отделкой и посмотреть, как будет по весне... в плане протечек и всего остального.
     
  13. св

    св Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Спасибо Алла за поддержку и добрые слова! Вот что нам точно не хватает, так это "Сарафанного радио", которое лучше инета в тыща раз!!! и не нужны никакие рейтинги фирм и т.д. и т.п. удачи Вам!!!
     
  14. Антон

    Антон Гость

    Здравствуйте! Такой вопрос...застеклил балкон, пластик, три стекла! Вес всей конструкции 150кг, на метр приходится приблизительно 30кг. Дом кирпичный, новый. По бордюру, на котором стоит окно проходит железная опора. Скажите, вес всего окна не слижком велик для балкона? Заранее спасибо!!! :smile3:
     
  15. дмитрий

    дмитрий Гость

    Здравствуйте! Установили окна ПВХ без пароизоляционных лент (только монтажная пена). Без проблем простояли всю зиму. С улицы видна монтажная пена. Возможно ли зашпаклевать с улицы морозостойкой шпаклевкой стыки окон с проемом, чтобы проделанные работы были приближены к ГОСТ.Изнутри откосы зашпаклеванны (проблем нет). Может есть какой другой вариант решения вопроса?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы