1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сомневаюсь в фундаменте! эксперт с прибором сделал заключение что марка 30-40-50

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем сергс, 12.06.2013.

  1. сергс

    сергс Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь грунт у меня пласт глины толщиной 6-7м
    дальше идет песок, вобщем в любом случае
    буду обсыпать цоколь грунтом на полметра высоты и
    шириной метра два, а вот что значит умно утеплить
    не понятно, по возможности поподробней про
    это если можно, буду благодарен за любую
    информацию.
     
  2. сергс

    сергс Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    и ище что вы думаете про сварку арматуры, потому что мнения очень разные
     
  3. конст

    конст Гость

    перекрытие 9,3 м *9,3 м *(0,3т/м2(плиты если пустотные)+0,15т/м2(временная полезная )+0,05т/м2(пол))=86,49*0.5=43,2 т один этаж. если плиты перекрытия легче тогда 20т. при проектировании,на ленточный фундамент под каждую стену берется погонная нагрузка в т/м и расчитывается ширина ленты. или столчатого фундамента. Если не знать грунтов и погонную нагрузку, котораз зависит от опирания плит. По каждой оси или стороне фундамента каждая своя нагрузка.
     
  4. конст

    конст Гость

    можно под одноэтажное и под любое другое не сваривать но нахлест аратуры при вязке проволокой 2 мм будет больше гдето 20диметров=10мм*20=200мм до 400 мм при арматуре толще10мм
     
  5. конст

    конст Гость

    пласт глины 6-7 метров - возможно это не совсем глина а суглиноук. если глина - это хуже она может вспучиниться от мороза. утеплить можно псбс снаружи с гидроизоляцией снаружи . а толщины опалубки 40 см. и ленты возможно и достаточно для несущей способности, тем более у вас уже уплотненный грунт прибитый ранее демонтированным фундаментом.
    240т/(9,3 м *4 стороны)=6,5т/мп. 6500кг/(100см*40см ширина фундамента)=1,6кг/см2. возможно нужно шире фундамент чем 40 см.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь вы меня удивляете. Как вы думаете какова водопроницаемость данного тощего бетона? :shok:
    А подошва то не изолированна. За сколько влага поднимется до верха? :grin:
    Но даже не это интересно в плане изоляции данного сооружения.
    Если вы внимательно читали ( :shok: ) то должны были заметить чем проведена гидроизоляция.
    Щебень это конечно хорошо но всё таки одним им сыт не будешь.
    Сделайте что нибудь посущественней.
    (моё мнение, решать вам).
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    глина- весьма ненадежный грунт, главная его проблема заключается в большой разнице в сопротивлении сжатию в сухом и насыщенном водой состоянии. Очевидно, ваш фундамент состоит из широкой ленты и более узкой стенки. Хорошо, если ваш фундамент (собственно лента) обеспечивает распределение давления на грунт не более 1-1,5 кг на см кв, для некоторых глин и этого многовато. Нагрузку считают для каждого отчетливого фрагмента стен, монолитная лента компенсирует неточности и разницу давлений между фрагментами, ширина ленты также назначается в соответствии с давлением каждого участка.

    Можно иметь в виду такие меры: атмосферные осадки должны отводится от здания и чем радикальнее, тем лучше. Вокруг здания неплохо устроить дренажную канаву, отводящую влагу от здания - тогда можно рассчитывать на то, что глина не будет намокать, неравномерно намокать. Утеплить грунт можно устройством слоя твердого пенопласта под отмосткой. Ваша лента фундамента сомнительной марки должна находиться ниже уровня промерзания грунта, если она выше, то такая утепленная отмостка избавит ленту от промерзания. Стену фундамента, которую вы зальете из нового бетона также нужно избавить от проблем зимнего вспучивания глины - ее нужно покрыть битумной мастикой, а прилегающий к этой стене слой грунта должен быть заменен песком - он зимой меньше вспучивается. Глина, промерзая, может запросто приподнять малоэтажное здание при неблагоприятном стечении обстоятельств.
    Растянутые стержни арматуры сваривать нельзя - в месте сварки арматура теряет свои механические свойства, сжатые - тоже нежелательно. Лучше просто свяжите стержни с нахлестом, равным примерно 40 диаметрам - так делают в большинстве бетонных конструкций.

    Вам важно получить некий опоясывающий здание монолитный элемент - пояс, ростверк, цоколь - неважно, он сгладит неточности расчета участков фундамента и компенсирует какой-то брак. Это то, что вы собираетесь делать. Опытные работяги-строители норовят делать монолитные пояса через каждый метр высоты- неспроста. На сомнительных грунтах это неглупо.

    При необходимости, со временем, возможно усиление фундамента вплоть до полной его отмены - например, устройство свай по обе стороны фундамента и перенос на них веса здания. Если такую возможность предусмотреть заранее, эта операция не будет такой дорогостоящей, как обычно бывают непредвиденные укрепления фундаментов. Почитайте в интернете, как это делается, а лучше в печатном издании советских времен или более древнем.
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Как я вижу - попал ты парень.И не слабо.Твоя дата сообщения 12.06.13.
    А вот это - http://forum.vashdom.ru/message307661.htm#to_309164.
    от 14.06.13 под ником "сергс",не ты?
    А вот это - http://forum.vashdom.ru/message308430.htm#to_309124. Не ты? От 18.06.13.Под тем же ником "сергс"?
    Ты что же? У самого попадос полный и еще другим советы раздаешь?
    Если ты не компетентен - никогда не советуй.
    Пишу этот пост и не думай,что я злорадствую.Это тебе не мука,а впредь наука.А фундамент "переливать" придется,если хочешь иметь качественный дом.Для себя и своей семьи.Возможно по молодости лет у тебя так.Ничего,век живи - век учись.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  9. Игорь

    Игорь Гость

    да я понимаю, что это не гидротехнический бетон. Очевидно, к тому же,на глине геологи дали бы заключение об агрессивности грунтовых вод. Однако речь идет о защите именно бракованной ленты от промерзания, верхнюю часть фундамента, надеюсь, удастся выполнить более качественно. Судя по размерам, кажется, лента не будет работать на изгиб - она не намного шире верхней части. А что остается делать, если нет возможности заменить все? те, кто связан со строительством, наверняка сталкивались с канализационными колодцами, выполненными из плохого кирпича - десятки лет стоят немыслимо несерьезные сооружения в более чем экстремальных условиях, и разрушаются только верхние ряды, которые промерзают. Будем надеяться на лучшее, в том числе и на то, что инициатору дискуссии повезет с опытными помощниками на месте.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Прочитал еще раз. бетон гидроизолирован рубероидом. Ну и хорошо, что не пенетроном. Уверен, что если полотнища рубероида аккуратно склеены мастикой в сплошной лист, то такая гидроизоляция работоспособна, даже если этот рубероид (ну не прислонен же он к бетону в самом деле) едва держится на фундамента. Земля его удержит.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странен нынешний рубероид, в земле за год-два разрушается.
     
  12. сергс

    сергс Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если ты не компетентен - никогда не советуй
    почему же не компетен, моя беда в том что
    меня обманули свои же люди, которым я поверил
    что бетон будет что надо, а еслиб брал сам где
    и планировал то былоб все нормально, и тогда потвоему мнению мог бы советовать, и вообще я все делаю
    по жизни с перестраховкой и запасом, но
    здесь получил вот такой опыт, прав ты в одном что наша жизнь это обучающиий класс, и все мы в нем ученики, и
    каждый платит за обучение, а фундаменты мне приходилось заливать не единожды, и в качестве
    разнорабочего и в качестве ответственного за
    работу, и нигде ни одной трещинки, и об этом
    опыте я поведал на - http://forum.vashdom.ru/message307661.htm#to_309164 и на http://forum.vashdom.ru/message308430.htm#to_309124.
    и наполедок рискну дать совет тебе никогда ни от чего не зарекайся,
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  13. Антип

    Антип Гость

    Да ты что? Не ошибается тот,кто ничего не делает.
    Повторюсь.Над твоей ошибкой,я НЕ ЗЛОРАДСТВУЮ.
     
  14. сергс

    сергс Участник

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    постепенно прихожу в себя, сегодня привозил
    спеца строителя и он сказал тоже самое то что мы
    обсуждали с Игорем залить поверх качественного
    цоколя и утрамбованной внури песка плиту но
    только 15 см толщиной и армированной через 25см
    и даже в случае получения с годами из фундамента песчано гравийной подушки (что самопосебе еще не факт при условии исключения намокания и промерзания) со
    строением ничего не произойдет оно ляжет
    на эту плиту, они берутся за это дело с составлением договора и гарантией на работу,дорого, но
    зато перестрахуюсь и вообще благодарю всех(отдельное спасибо Игорю)
    кто не прошел мимо и высказался что думает поэтому поводу
    удачи вам всем и благополучия
     
  15. Антип

    Антип Гость

    Вот видишь.Так что все будет хорошо.
     
Похожие темы
  1. ek
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 595
  2. Сергей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    17 486
  3. Евстафуй
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 521
  4. Галина2707
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    6 517
  5. ВладЧумаков
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 002
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом