1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сорта пиломатериалов. Как определить?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем ТатаВ, 23.06.2019.

  1. ТатаВ

    ТатаВ Новичок

    Регистрация:
    20.06.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., дер. Иванкино
    Добрый день. Можно ли по фото опрелелить сорт вагонки и имитации бруса. Примеры прилагаю. Мне говорят, что сорт А.
     

    Вложения:

  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Возможно сейчас это действительно сорт А, но по старому я бы сказал В или С. Сейчас всё на ТУ, раньше был ГОСТ, ищи последний ГОСТ и сравнивай.
     
  3. Технолог1

    Технолог1 Новичок

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Согласна с предыдущим комментарием. Если сортность по ТУ - в них производитель может написать многое... А вообще, если сорт А - не должно быть рыхлых (которые могут выпасть в будущем) суков, вокруг которых сплошная трещина. Что касается трещин - допускаются длиной не более 10 см, не сквозные. Вообще, похоже на сорт А. (есть опыт по пиломатериалу).
     
  4. solowood

    solowood Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если речь про сосну средней полосы, то:
    сорт А - это отсутствие любых черных сучков и здоровых треснутых , сколов, вырывов, больших смоляных карманов. Обычно количество сучков не ограничено.
    но как сказано выше и я поддержу,сейчас обычно сорт А это сорт А и В в перемешку в лучшем случае, если не сорт В в чистом виде. Есть еще ангарская сосна, там немного по другому( сорт А это по Москве сорт Прима - 1-2 сучка обычно темных небольших)
     
  5. solowood

    solowood Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    у вас скорее сорт АВ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом