1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Sos! как сделать отопление моего дома?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Синицин И, 27.12.2011.

  1. Синицин И

    Синицин И Гость

    Доброго всем времени суток. Хочется обратится к знающим людям. Мне по наследию достался двухэтажная кирпичная коробка под крыше, вставил окна, двери утеплил пол и потолок и остановился на самом важном ОТОПЛЕНИЕ. Полазив по различным сайтам почитав кое какие статьи набросал схему которую прошу оценить ее работоспособность. Плюс к строению прилагались некоторые материалы к отоплению: циркуляционный насос, радиаторы а самое приятное медные трубы, котел уже установлен в гараже, который расположен ниже относительно первого этажа на 0,8 м. Планирую обвязать еще все участки шаровыми кранами для возможности регулирования движения теплоносителя и в случаи аварийной ситуации замены аварийного участка без слива всей системы. Помогите определится с подключением аккумуляторного бака. Котел предназначен для каменного угля.
    Прилагаю свой вариант схемы и план дома, помогите, обсудите, посоветуйте. Заранее спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Имея циркуляционный насос, я бы сделал двухтрубную систему, убрал полуторадюймовую трубу со второго этажа. А если хочется иметь подстраховку в качестве естественной циркуляции, нужно делать уклоны, нужно разводить 2 равные ветки от вертикального стояка, потому как при такой системе как есть сейчас, последние радиаторы, которые судя по плану в зале, будут всегда холодными.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Если, коротенько, для начала:
    -"еще все участки шаровыми кранами для возможности регулирования движения теплоносителя" - ничего вы ими не нарегулируете, это неоднократно обсуждалось на форуме, используйте балансировочные/регулировочные на отопительных приборах. Ну и надо добавить байпасы в этом случае, там где их нет в схеме.
    - Твердотопливные котлы из-за их высокой плохоуправляемой инерционности и требованиям к температуре обратного теплоносителя следует подключать через солидную гидравлическую стрелку или Тепловой Аккумулятор. Это про него вы сказали: "Помогите определится с подключением аккумуляторного бака."?
    - Ну и вопрос приготовления горячей воды. Он решается както другим способом или присутствующим на схеме теплогенератором?
    С наступающим.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Отчасти согласен. Проблему можно решить заменой двух первых от котла стояков на 1/2"

    :smile3: :smile3: :smile3:
    Очень хорошо! Тогда делайте гравитационку! Как раз и диаметры труб у вас практически на неё указаны. А насос, как "до кучи" поставьте на байпас. :wink3:
    То же не плохо!

    Акомуляторный бак уже есть или нет? С местом установки бака определились? Если акомуляторный бак установить выше котла, возможность есть?
     
  5. Синицин И

    Синицин И Гость

    Бак стальной емкостью 1,25 куба, установить, при необходимости можно в доме под лестницей и в гараже места много. еще интересна сама схема подключения- параллельно котлу или в обратку?
     
  6. Синицин И

    Синицин И Гость

    решение предлогает "Александр-Яр", просто гидравлика очень интересная наука, но я видимо прогулял пару уроков о чем сожалею.
    А это как выглядит?
    Не все термины мне понятны, например (солидную гидравлическую стрелку), если можно для простых смертных. Или может конкретное предложение?
    По вопросу ГВС у меня уже есть 100 литровый накопительный бак.
    И Вас с наступающим!
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот и хорошо что есть бак и есть место для его установки выше котла. Вы можете бак подключить паралельно котлу, при этом, бак будет находится ниже отпительных радиаторов, либо в одном уровне с ними, а котёл ниже бака. На подключение акомуляторного бака можно будет поставить ОДИН кран, лучше на обратку. Система будет работать следущим образом: растопили котёл, дровами или углём или другим каким топливом. если в доме холодно, то перекрыли кран или задвижку, не важно, на акомуляторный бак, прогреваете систему отопления. Когда в доме стало тепло, немного приоткрываете обратку акомуляторного бака. Бак потихоньку прогревается, по мере прогрева бака открываете полностью на него обратку. У вас прогревается система и акомуляторный бак. При желании можно поставить так же отключающую арматуру на систему отопления, но только в одном месте, лучше на обратке. Тогда можете нагреть акомуляторный бак с избытком, но не выше 95С! :mosking: Потом, когда дома тепло, акомуляторный бак нагрет, котёл перестаёте топить, он потухает. Далее используете тепло накопленое в акомуляторном баке. Насос вам в данном случае не нужен! :smile3: Есть вариант второй. Устанавливаете акомуляторный бак в одном уровне с котлом или ниже. Тут уже насос нужен будет. Иначе вы бак не прогреете полностью. Так же, как в первом случае нагреваете систему, протапливаете дом и включаете насос. Прогреваете бак. Потом, когда бак прогреется можно остановить котёл и выключить насос. будете использовать тепло из акомулятора.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    - Шаровые краны для регулировки не подходят, - это грубо говоря "запорная арматура", отсечь ветку для обслуживания ДА, отрегулировать теплопоток НЕТ
    - "балансировочные/регулировочные" - трудно описать на словах в формате форума, наберите в Инете всё будет ясно
    - (солидную гидравлическую стрелку) солидную, я имел ввиду в переносном смысле типа Большую, возможно большую по объёму/мощности к аккумуляторному баку. К примеру мщность котла 50квт а стрелку на 100квт
    - Прочтите пожалуйста пост на этом форуме "Взорвался котел ДОН"
    ТТ котлы трудно регулировать по теплоотдаче, а именно когда желаемый комфорт достигнут невозможно прекратить генерацию тепла, а избыточное тепло опасно, для нейтрализации применяют буферные емкости.
    - "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" увязка ТТ котлов и котлов на газе/солярке всегда представляет сложность - либо надо держать штатного истопника в доме (еще можно бегать самому) либо
    навешать кучу автоматики (что совсем не бюджетно)
     
  9. Синицин И

    Синицин И Гость

    Спасибо. Более менее стало ясно. А может по схеме есть конкретные предложения, может сделать два плеча или предусмотреть разгонную петлю или изменить диаметр?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А если, конкретнее, то "всё гениальное просто". Делайте гравитационную систему (насос как бы до кучи)и открытый расширительный бак. Тогда не будет
    Открытая гравитационная система при слишком избыточной мощности котла может кипеть, выбивать воду из расширительного бака, но её очень сложно взорвать! И так же очень сложно взорвать котёл. А куча автоматики как раз путь к аварийным серьёзным ситуациям-- это возможности отказов, как-никак автоматика активный элемент системы, может ломаться и когда-то отказать. Кроме того, это энергозависимость. А электроэнергию могут отключить, бесперебойник может тоже не сработать-- акумулятор сесть может или банально клемма окислится. А примитивная гравитационка пусть и дороже стоит в смысле материала и монтажа, но она не содержит активных элементов и энергонезависима, там ломаться нечему! Разве что за уровнем воды в баке надо следить. И в довесок к этому ещё акумуляторный бак! Если даже электричество отключат или с топливом не расчитали, то этот избыток тепла можно использовать в запас, а чтобы нагреть полторы тонны воды на 10С нужно 15000КК час- это нужно сжечь 2 литра солярки! Или охапку дров, почти полведра угля. А так же на это нужно время. Можно принять меры что бы не кипела система.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Я, бы вообще хотел создать новый пост (может в следующем году-)) типа "увязка инерционных ТТ котлов в системах с газо/жидкотопливными котлами с энергозависимой автоматикой" - тема какая-то труднопроизносимая.
    Причин много:
    - последние год полтора много заказчиков стало интересоваться подобными системами / кризис по-ходу
    - до дела не доходит тк заказчик думает только о дровах, а именно то они дешевы, а по железу выходит в 2,5 раза дороже чем незамысловатая газовая
    - 80% случаев уже есть энергозависимый газовый с принудительной системой и туда советуют прикрутить неуправляемый ТТ с гравитационкой
    - заказчик не может определиться кто ведущий кто ведомый, и то что ему придется превратиться в штатного истопника (или нанять онного), а не полеживать на диване в тепле.

    Ну и много есть чего в этой теме пообсуждать.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Тут очень не простая задача. Надо что бы выполнялись несколько условий. И нужен приорителт системы. Причём не всякую систему можно будет безопасно увязать с твёрдотопливным котлом. Вопросы надёжности и безопасности. В гропывых котельных эти вопросы решены на стадии проектирования. В частном доме многие нормативы выдержать невозможно! Например такие техусловия как, дав независимых ввода электроснабжения. Два ввода хозводы или хозпитьевой воды, с двух разных линий. И в добавок к этому, резервный электрогенератор дизельный, либо паровой. Резервная ёмкость воды. Это далеко не полный перечень. Кроме того, в котельной постоянно есть операторы, не менее 2х. эти инструкции котлнадзора были ещё в Советские годы, и они соблюдались. А вот как увязать настенник или иной автоматический котёл и твёрдотопливный котёл причём всё что бы это было безопасно и надёжно, да работало без присмотра-- это уже сложнее.
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Абсолютно в точку!!!
    Тема ТТ котел ДЛЯ ЭКОНОМИИ плюс любой другой поднимается на этом форуме около трех раз в месяц. А чуда не случается как раз то экономии и не происходит...растут расходы падает безопасность и прибавляется куча суеты.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Именно так и будет! Твёрдотопливные котлы, прямого горения, кроме пелетников, карбороботов и ТП, предназначены в первую очередь для открытых систем с большой инерционностью, как то, регистры из труб, чугунные радиаторы и иные нагревательные приборы с большим количеством теплоносителя. Кроме того, как упоминалось, открытый расширительный бак-- это как раз и есть самая хрошая защита от взрыва. Твёрдотопливник может кипеть, и надо не препятствовать этому. Выйдет пар не будет взрыва. По этому для твердотопливника нужна система чем проще, тем лучше! У твердотопливного котла очень большая инерция как пуска, так и остановки, его нельзя быстро и беспроблемно остановить и выключить. Если газовому котлу достаточно перекрыть газ и котёл будет остановлен и не буде греть дальше. И при этом ничего не произойдёт. То если раскочегарен угольный котёл, да ещё и угля много накидано и вы его захотите быстро остановить, то ничего не получится! Можете ещё и пожар устроить! :sorry2: Это вам нужно будет срочно выгрести весь горящий уголь! Будет огонь, сильный нагрев ведра, дымина в доме. Тушить уголь водой или снегом прямо в котле тоже категорически нельзя! Это приведёт к выходу котла из строя, и можете получить ожёги выбросом пара из топки!
    Если пытаться увязать современный котёл с закрытой системой и твёрдотопливный, то вы придёте к закрытой системе, именно на неё расчитаны современные газовые, жидкотопливные (солярные) котлы. Получается неувязка! Либо вносить конструктивные изменения в газовый котёл, либо заставлять твёрдотопливник работать в закрытой системе. Оба варианта плохие! Кроме того, газовые котлы предназначены для работы в системе с малой тепловой инерцией и малым количеством теплоносителя.
    По этому сделать систему технически грамотно и увязать два абсолютно разных котла, при чём, без потери КПД газового котла очень сложно. :blush:
     
  15. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    -------

    Да, перспектива не обнадеживает...

    Александр-Яр,Спасибо за обобщенный обзор и подробное описание проблемы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом