1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проблемный сосед по участку - что делать?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Миша, 30.08.2004.

  1. Миша

    Миша Гость

    Ситуация: наши соседи по участку (старик и старушка - хорошие были люди) умерли год назад. И появился наследник, с которым пришли проблемы, собственно о них я и хочу спросить:
    1. Наследник первым делом возвел большой сарай в ~ 1 метре от нашего забора. Что говорят СНиПы? И какие СНиПы?
    2. Потом возвел маленькую сарайку (?) - тоже в ~ 1 метре от нашего забора - и на нем установил голубятню. Что говорят СНиПы? И какие СНиПы?
    3. Причем свой сарай он поставил в одну линию с жилыми домами, т.е. получаем, что на одной линии стоят: его дом, через ~15 м его большой сарай, через ~1м забор, через ~13 м наш дом. Забоялись мы, что сгорим, т.к. все строения из дерева. Что говорят СНиПы? И какие СНиПы?
    4. Сделал он еще костровище в ~ 10 м от нашего забора, горит не сильно, но все равно боимся - огнеопасно! Что говорят СНиПы? И какие СНиПы?
    5. Участки находятся в поселке в Подмосковье.
    6. И еще, занимается этот сосед развозом дров, навоза, стройматериалов, т.е. на его участке постоянно стоят 2-3 грузовика и территория участка завалена разным железным хламом, какие-то покореженные кузова и т.п. Может не имеет он право так делать? Есть ли на этот счет какие-то правила?
    7. Мы пытались поговорить с ним по нормальному, отвечает «мой участок, что хочу, то и делаю, где хочу там и строю», а теперь он и вовсе посылает нас. С соседями с другой его стороны договорится о совместных согласованных действиях невозможно, они тихие старички, которые всего боятся и постоянно пьют горькую.
    Можем ли мы что-либо сделать в этой ситуации ЗАКОННЫМ путем???
     
  2. Serz

    Serz Гость

    Любая постройка, даже на своем участке, требует разрешения с дальнейшей фиксацией в БТИ. Без этого она незаконна и подлежит сносу. Общероссийский СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений." Помимо общих в деталях все регламентируют местные (ТСН) и санитарные (СанПиН) нормы. Подробнее - обратитесь в районную архитектуру и поселковую администрацию.
    Ссылка на некоторые нормативы: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, ТСН 30-303-2000 Московской области Планировка и застройка городских и сельских поселений
     
  3. 1) Вам необходимо получить копию устава вашего садового общества. Необходиомо изучить раздел целевого назначения участков.
    2) Собрать общее собрание, проголосовать о нецелевом использовании участка и возможно о ходатайстве его отчуждения. Получить выписку с результатами собрания.
    3) Идти с письменной жалобой к районному архитектору и пожарнику о нарушениях соседских построек.
    4) СНиП 30-02-97 http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом