1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сосед снизу подал в суд за якобы залив

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Иpинa, 02.10.2017.

  1. Иpинa

    Иpинa Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    3
    Здравствуйте. Сосед снизу подал на меня в суд за залив. У него вокруг трубы стояка на потолке кухни мокрое пятно диаметром 15 см, у меня на кухне полы совершенно сухие, даже линолеум отодрала. Труба стояка уходит вниз в металлический стакан черного цвета, но вокруг стакана тоже все сухо. Откуда у соседа пятно, и что мне теперь в суде предъявлять?
     
  2. ММит

    ММит Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во-первых, нужно заказать экспертизу, скорее всего протечка в месте стыка, а место стыка, как правило между этажами. Во-вторых, без паники! А ещё нужно подключить ЖЭК или управляющую компанию.
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Экспертизу назначат по постановлению суда ,
    На данный момент это всего лишь голословное заявление неграмотного соседа ( или у него верхнее жилкомхозовское образование и глаз с функцией рентгена ? )
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Откуда Вы это узнали?
     
  5. Иpинa

    Иpинa Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    3
    Секретарь суда позвонила. На 4 октября уже вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А сосед мне сразу сказал, что в суд подаст, когда я ему сообщила, что я никого не заливала.
     
  6. Иpинa

    Иpинa Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    3
    К сожалению, не голословное. 4-го уже в суд вызывают для ознакомления с исковым заявлением. А экспертизу он, видимо, самостоятельно заказал через консалтинговую адвокатскую компанию.
    Сантехника из управляющей компании я сразу пригласила, он зафиксировал факт, что у меня пол сухой, и занес это в книгу дежурного сантехника.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Иpинa, Вы сами откуда?

    Возьмите эту выписку, заверьте у руководителя и идите спокойно в суд.
     
  8. Иpинa

    Иpинa Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    3
    Я из Курска. Простите, в первой цитате я неправильно выразилась. Сантехник записал в книге не "пол сухой", а "сантехническое оборудование в квартире исправно". Выписку из этой книги мне не захотели делать, разрешили только сделать ксерокопию. Завтра несу в суд ее, распечатанные фото сухого пола и отодранного линолеума (если в суде их примут во внимание).
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Иpинa, если в суде не примут ксерокопию, то надо потребовать, чтобы из суда дали запрос в Ваш ДЭЗ.
    Вообще надо было техника-смотрителя вызывать и составлять акт о протечке соседа, и о том. что у Вас сухо. Сантехника-это сантехника. Залив может происходить не только из-за прорвавшейся трубы, но и потому что тряпку в раковине забыли, а воду не выключили.
    В общем, отпишитесь, пожалуйста, как будут развиваться события.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Надо бороться . Обязательно .
    Вон лягушка в молоке лапками сучила-сучила , масло сбила , вылезла , масло продала и ништяков накупила :smile3:

    Меня вон в очередной раз раз гаишники тормознули , хоть я и не похож на Бен Ладена , но ко мне они явно неравнодушны , начали какую-то чушь нести , я эту чушь в мешок сложил и как обычно , по отработанной схеме - три заявления в разные инстанции .
    Мне ж нетрудно , а государственной машине будет чем заняться .
    Сегодня ездил на разбор .
    Всё как обычно - я белый и пушистый :smile3: всё пучком .
     
  11. Иpинa

    Иpинa Участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    3
    Дело в том, что в нашей УК нет такой должности техника-смотрителя. Есть дежурный сантехник, оставляющий записи в дежурном журнале. А акт залива составлял потерпевший с участием того же сантехника. Он потом к нам поднялся и зафиксировал, что в нашей квартире сантехника в исправности. Я разговор с ним на диктофон записала для верности, но не знаю, в суде аудиозаписи наверное не принимают.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Иpинa, я тоже не знаю. что там наши суды примут или нет. Но берите с собой всё, что есть аудио-, видео, бумажки, копии.
    Дело в том, что с Ваших слов получается, что указали только состояние сантехники. А залить-то можно любым другим способом.
    Надо было указать, что в месте протечки в Вашей квартире сухо.
    Тем не менее-это исключительно мои мысли.
    Идите спокойно в суд, а дальше по ситуации.
    И ваша главная задача стоять на том, что у Вас в квартире пол, который является потолком соседа сухой.
    Вполне возможно, что где-то в плите что-то треснуло из труб и сочится.
    А сейчас у соседа, кстати, как обстоят дела с этим мокрым пятном?
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Обязательно!
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и что? С чего Вы взяли, что сосед заказывал экспертизу?
    Вы иск еще не читали, прилагаемые к нему документы не видели.
    Перечень оснований, по которым суд может отказать в приеме искового заявления не такой уж большой (см. ст. 134 ГПК).
    Ваш случай к ним не относится.
    Если исковое заявление формально отвечает требованиям, установленным в ст. 131 ГПК, суд примет его к рассмотрению, даже если не все обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, доказаны прилагаемыми к заявлению документами.
    Там и чушь необоснованная может быть понаписана.Доказано/не доказано суд будет решать.
    Там может быть даже написано прямым текстом "Долой царя!", например: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/04/07/1504685.html
    Если будет отвечать заявление требованиям, установленным в ГПК, суд все равно должен будет заявление принять, потому что отказать закон не позволяет.
     
    Последнее редактирование: 04.10.2017
  15. Юрий Гагарин

    Юрий Гагарин Новичок

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте, Ирина! Я сталкивался с подобной проблемой. Протечка была двумя этажами выше моей квартиры, а потолок намок в квартире подо мной. Когда стали разбираться где течёт - увидели тонкую струйку толщиной в спичку на трубе моего стояка со стороны стены. Сразу и не увидишь. Стояк тоже как и у Вас проходит в стакан, поэтому мои полы были сухие. Возможно эта информация Вам поможет. Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом