1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сосед строит дом с окнами на мой участок

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Владимир, 26.07.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите пожалуйста!!! Сосед строит двухэтажное жилое строени на своем участке, с окнами которые выходят на мой двор, законно ли это, должен ли он согласовать данный вопрос со мной. Насколько я знаю разрешение на строительство у него нет, проект пока не оформлен
     
  2. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Согласовывать фасад дома внутри двора и место расположения окон не надо. Единственное, что подлежит согласованию, если у Вас участки под индивидуальное жилищное строительство, расположение дома относительно красной линии и фасад дома, который выходит на улицу.
    Если что-то Вас смущает, поставьте БОЛЬШОЙ забор на пополам с соседом.
     
  3. Млин, какое кому дело какой дом строит сосед и куда он будет делать окна на своем собственном участке, не надо сразу портить отношений с соседом, а не то мы уже с соседями договориться не можем, что уж тут говорить еще.
     
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Владимир! Никто не должен согласовывать с вами куда будут глядеть окна соседа на ЕГО собственном участке. Вот расстояние от его дома до вашего участка - это регламентировано, а остальное - его личное дело.
     
  5. Галина

    Галина Гость

    Вот дожились!!!Я понимаю туалет возле чужого колодца(это наглость),а окна своего дома,да еще и разрешение у соседа....,м...да.Люди очнитесь,ведь Вы Соседи....! :shok:
     
  6. лариса

    лариса Гость

    вот именно блин!а я хочу загорать нагишом у себя во дворе и не хочу,чтобы кто то на меня смотрел!почему-то у нас в городе да и вообще где есть частные дома все стены выходящие к соседям глухие.поинтересуйтесь в архитектуре.
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Загорай. А если на автобусной остановке захочешь так загорать, то пассажиров надо будет удалить с этой остановки? А по тротуару захочешь пройти нагишом - во всех попутных домах надо будет окна заменить на стены?
    А если у твоего соседа еще два соседа с двух других сторон - так ему что, окна только на четвертой стороне ставить?
     
  8. Alex

    Alex Гость

    Есть идея - РПГ или "КАКТЕЛЬ МОЛОТОВА"
    я так понимаю соседи неуспев дом построить уже достали, далше придется
    вести 100 войну ... .
     
  9. Артём

    Артём Гость

    Ваш сосед обязан проводить застройку при наличии согласованного в архитектуре проекта дома, наличии разрешения на проведение работ, соблюдать линию застройки и обязан обеспечить безопасность при производстве строительно-монтажных работ.
    Никаких согласований проекта с Вами проводить он НЕ ОБЯЗАН.
    Навязывание запретов в расположении окон на фасадах домов - САМОУПРАВСТВО и нарушение законодательства.
    Желания нудистов и эксгибиционистов не являются основанием для изменения проекта. :grin:
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Целиком и полностью согласна с Ларисой, мне хочеться на своем участке расслабиться и делать то, что мне захочеться, в том числе и загорать как мне нравиться. А последнее время я не могу этого делать по причине появления наглых соседей, которые мало того, что построили свой дом по линии границы моего участка и даже угол их дома пересек границу моего участка, так еще выстроили его в три этажа, окна всех трех этажей смотрят ко мне, и естественно комфорта у меня в связи с этим поубавилось
     
  11. Галина

    Галина Гость

    Это черная зависть!Если я хочу загорать,то мне наплевать на всех соседей и что они про меня подумают,я у себя дома,что хочу то и делаю!А если им интересно,то пускай смотрят...,значит есть на что смотреть!Будте проще и люди к Вам потянутся!
     
  12. женя

    женя Гость

    смотря какие соседи! Есть такие соседи от которых действительно хочется построить забор высотой с его дом, и чтобы обязательно он нос свой не совал в чужие дела... а если соседи хорошие, с которыми можно хотя бы здороваться и они занимаются своими делами, а ты своими, то и пусть они строят хоть как, лишь бы вам не мешали....
     
  13. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подойдите и попросите перестроить дом - явное нарушение Закона. Откажутся - в суд!
    Расслабляйтесь и делайте что хотите. Чем соседи-то мешают, если все построено по Закону?
    А если бы в 2 этажа выстроили, то были бы полунаглые или нахальные или уже нормальными бы стали?

    Но ведь остался? Значит Вам по-прежнему комфортно - радуйтесь, что соседи не лишили Вас его полностью.
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Так чем у Вас дело кончилось? Не важно какие соседи, важно, что они нарушили установленные порядки - у нас это 5 метров от забора, ближе можно только с моего согласия, письменного. В свое время я пожаловался в сельсовет, приехала женщина, по земле, выписала предписание соседу прекратить стройку. В течение лета я вызывал ее еще 2 раза. 2 года стройка стоит. Решайте вопрос не с соседом, а администрацией + письма куда только можно.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Выдержки из инета:

    Тема отступов места размещения объекта капитального строительства от границы соседнего земельного участка имеет отношение к сфере защиты соседского права. Собственники соседних земельных участков:
    во-первых, не должны испытывать какого-либо стеснения в свободе своих действий по использованию, в том числе застройке, своих земельных участков (в рамках своих прав) из-за того обстоятельства, что рядом находится чужое имущество;

    во-вторых, не должны терпеть какого-либо ущерба для себя от того, что сосед реализует свои права на своем земельном участке.

    Конкретный пример: собственник одного земельного участка построил дом на самой меже (вдоль границы) с окнами на соседний земельный участок. Через эти окна помещения в этом доме получают свет для естественной освещенности, солнце для нормативной инсоляции и воздух. Когда сосед рассматриваемого собственника соберется тоже что-то построить на своем участке, то обнаружит, что на определенной части этого участка (прилегающей к меже) он не сможет сделать этого, так как перекроет окна построенному соседскому дому. Более того, даже если он откажется от мысли что-то построить в этом месте и решит, например, использовать эту часть участка для автомобильной стоянки, то и тут он столкнется с ограничениями – с минимальными расстояниями от стоянки до окон жилых помещений. Иными словами, один собственник, построив здание на своем земельном участке, вольно или невольно, сознательно или бессознательно, омертвляет часть земельного участка соседа, чем нарушает его права, наносит ему материальный ущерб в виде упущенных выгод и просто возможностей использования своего имущества.



    ВОПРОС. 5 марта 2006 г. 23:33

    На соседнем участке построили дом а окна вывели на мой Я слышал что это не соответствует строительным нормам и я могу обратиться в суд с иском но для этого нужны законные основания а о них-то я и не знаю Какими конкретно нормами регулируется данный вопрос и действительно ли я могу обратиться с иском в суд Заранее спасибо.

    Тимур, г. Краснодар
    Отвечает Судоргина Наталия Валериевна
    ОТВЕТ. 6 марта 2006 г. 16:29
    Если построенный дом каким-то образом препятствует пользованию Вашей собственностью (учатком, домом), Вы можете в судебном порядке требовать устранения таких препятствий (ст. 304 ГК).

    Удачи Вам.

    С уважением, Наталия.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом