1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи с верхнего этажа заменила линолеум на паркет. После этого у нас стало очень шумно.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Татьяна, 22.10.2005.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Соседи с верхнего этажа заменила линолеум на паркет. После этого у нас стало очень шумно. Слышны все шаги. Куда следует обращаться, чтобы провести строительную экспертизу. Можно ли через суд обязать их устранить недостатки и проложить звукоизоляцию.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Вам не повезло.
    Вариант в„–1.
    Шум замерить можно но БЕССМЫСЛЕННО ибо для этого надо стоять у вас с прибором, а вверху у соседа начать "топать", но -
    а) сосед не разрешит (не пустит).
    б) нет нормы с какой силой именно надо "топать".
    Вариантв„–2.
    По нормам СНиП должна быть шумоизоляция, но-
    а) сосед не разрешит ломать паркет (а как иначе посмотреть на шумоизоляцию?).
    б) надо эту норму для этого конкретного дома еще найти, да еще действующую ибо в преддверии ЕВРОНОРМ (ISO) новые "переходные" не утверждены МИНЮСТОМ, а старые уже отменены.
    ------------------
    В этой ситуации хорошо только адвокату, вы можете обеспечить его работой (= зарплатой) на несколько лет вперед, причем документально утверждать что у вас будет положительный результат он НЕ БУДЕТ.
    РЕЗЮМЕ - смеритесь с этим, у других людей ситуации бывают ГОРАЗДО хуже. В десятки раз.
    P.S. Правда бывают исключения, к примеру ваш сын (племянник) молодой адвокат и ему нужна практика. Да и денег в этом случаи не надо. А может быть и соседокажется чокнутый и разрешит ломать паркет.
    Но мы то ведь с вами знаем, что живем в России и что чудес у нас не бывает.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. kretschet

    kretschet Гость

    Если с соседом отношения хорошие, то можно просто договориться.
    Если плохие, то (в случае если шумы проникают в Вашу квартиру после 23-00) обратиться к участковому милиционеру. Он обязан проверить сигнал, т.езафиксировать проникновение шумов и принять меры. После нескольких(в течении недели или месяца) актов можно предложить соседу мирным путем все уригулировать.
    если нет-суд.
     
  4. Марина

    Марина Гость

    Уважаемая Татьяна!
    Мы точно в таком же положении как и Вы. Восемь лет назад соседи наверху сделали ремонт. Они не меняли паркет, но, судя по косвенным свидетельствам, "вычистили" все (стружка или что там еще было) под ним (между лагами). Теперь мы слышим абсолютно все шаги. Дело осложняется тем, что они еще и работают на дому (что-то привозят, такскают, роняют на пол) и вдобавок по ночам. Что мы делали:
    (1) вызывали милицию, обращались в ГУВД -- ответ: "обращайтесь в суд в частном порядке и представьте свидетелей, что вам мешают именно ночью".
    (2) обращались в городскую администрацию -- ответ: "идите к депутату; возможно, он что-нибудь посоветует". Депутат разводит что-то насчет всеобщей морали и несовершенства законодательства.
    (3) оклеили потолки и стены у нас в квартире изовером (толщина 10 см !!!), а где не получалось изовером, клеили пенопласт (тоже 10 см толщиной) -- стало потише, но все равно нас будят по ночам шаги и удары, да и днем все слышно.
    Мы смотрели Снип Защита от шума II-12-77. Скорее всего дело в том, что при переустройстве полов допущены нарушения. Например, плинтусы прибиты одновременно и к полу и к стене или там, где трубы батареи отопления входят в пол, сделано жесткое крепление. Возможно, не проложено ничего между лагами.
    Мы продолжаем бороться, но жутко устали: не высыпаемся уже восемь лет!
    Если хотите, можем обменяться e-mail адресами и будем держать друг друга в курсе этапов борьбы. "Смириться", как советует уважаемый архитектор, просто невозможно. Нам отравили всю жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом