1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи вывели фильтрующий колодец к нам под участок, хотим понять, чем это грозит

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Антон, 03.03.2008.

  1. Антон

    Антон Гость

    Схема септика и фильтрационного колодца на картинке.

    Труба выходит из септика, диаметром ~5-8 см, проходит на расстоянии метра от нашего участка на глубине полутора метров. Труба выходит в фильтрующий колодец, который располагается рядом с углом нашего участка. Сейчас септик пока еще не работает.
    Уровень воды в канаве, где проложена труба, 1.5 м. Глубина фильтрующего колодца 5м.
    Уровень воды в нашем "питьевом" колодце сейчас 1м (летом опускается до 1.5 - 2м).

    Вопросы у меня такие:
    1) правильно я понимаю, что показанная схема канализации неправильна, т.к. есть опасность заражения грунтовых вод? (Судя по статьям Андрея Ратникова, где сказано, что от дна фильтрующего колодца до грунтовых вод должен быть минимум 1м)
    2) если да, то правильно я понимаю, что верный путь решения - это создание поля фильтрации с насыпью и с насосом, который будет поднимать воду после септика на эту насыпь?
    3) в какое официальное ведомство можно обратиться, которое могло бы провести экспертизу на месте и предписать, как делать нельзя, а как можно?

    Очень бы хотелось услышать мнение Андрея Ратникова на этот счет.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • 116378177.jpg
      116378177.jpg
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      1
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Слушайте, коли хотелось ))
    1. до грунтовых вод должен быть минимум 1м - это нормативное требование. Не моё. Можно меньше, но вот прямо в водоносный слой фильтровать нельзя. Вернее, фильтровать то можно, но весьма чревато загрязнением ближайшего колодца. И никогда Вы не докажете, что не виноваты, ибо формальное нарушение в наличии. Ну и труба 5-8 см - не годится. Сотку надо.
    2. Верный, но требует места и материалов. Плюс - постоянная перекачка.
    3. СЭС Вам это всё хозяйство радостно запретит, тока позовите. А вот как можно - это к инженерам.
     
  3. Владимир Д

    Владимир Д Участник

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Не вижу ничего угрожающего для Вас! Обратитесь в официальное ведомство, думаю придется менять участок или всю жизнь быть "врагом" соседей!
     
  4. Борис

    Борис Гость

    У сына заманчивая идея"септик" На всем поселке только у него почти колодезная вода.Заманчиво! Но боюсь, что мои внуки, будут пить свою же мочю! Анализ воды, при септике, сразу не покажет а вот когда "засрешь"землю ,думаю поздно будет!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  5. Аристарх

    Аристарх Гость

    А мне кажется они и не могли туда выводить это не их земля...и потом,вся эта "система"как то не так выглядит,по крайней мере на чертежах по которым они все это оформляли,там должно быть 3 отстойника или специальная электрическая система очистки
    http://www.osinar.ru/waterdrain/osina/
    http://www.septik.ru/septik/.
    А в отстойнике есть дно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ