1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседские окна выходят на мой участок

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Алексей, 10.07.2011.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здраствуйте! Соседские 4 окна выходят на мой участок. Граница моего участка проходит по наружной стене соседского дома. Такая ситуация была с момента покупки домов. Не вытерпев неудобства, я установил деревянный глухой забор на расстоянии 1,1 м от соседского дома, с самодельными деревянными жалюзями в заборе, напротив соседских окон, по размеру их оконных проемов. "Война" между мной и соседями длиться уже около 8 лет. Я, в прорстранстве между своим возведенным забором и домом соседей, на своей земле, храню металлические, оцинкованные листы и сетки, опирая их на свой забор. Соседи возмущаются, требуют убрать все из пространства за забором, мотивируя некрасивым видом из окон и утверждают, что на 1 м от их дома я не имею права ничего складировать, разрешают мне максимум только посадить цветы, несмотря на то, что по документам земля моя.

    Пожалуйста помогите ответить на следующие вопросы, желательно с ссылками на законы и нормы:
    1. Законно ли их требование?
    2. Разесните, есть ли в данном случае какие ни будь ограничения пользования моим земельным участком?
    3. Могу ли я подать на них судебный иск, что бы они убрали окна, которые выходят на мою территорию?

    Заранее благодарен!
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Объясните соседям, что на своем участке вы можете делать все что вам заблагорассудится, за исключением того, что запрещено по закону. А по закону, в частности, запрещено возводить жилые дома ближе, чем в ТРЕХ метрах от границы участка. Поэтому вы, думаю, в праве потребовать от соседей, чтобы они не то что окна убрали, а вообще отодвинули свой дом на 3 метра от границы ВАШЕГО участка. Поскольку только такое расстояние обеспечивает то, что вода и снег с крыши ИХ дома не будет попадать на ВАШ участок.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за ответ! Если не трудно можно ссылку на закон по поводу "отодвинули свой дом на 3 метра от границы ВАШЕГО участка".
    И еще такой вопрос, действует ли в данном случае Статья 304 ГК РФ? Я данную статью понимаю таким образом: "Если чужой дом каким-то образом препятствует пользованию Вашей собственностью (учатком, домом), Вы можете в судебном порядке требовать устранения таких препятствий."
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Зависит от статуса вашего поселения. Вот, например, про садоводческие товарищества.

    http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/


    Но 3 метра от границ участка, вроде, везде должно быть.

    На счет "каким-то образом препятствует пользованию" - вы не совсем правы. Есть некие принятые и записанные на бумаге правила поведения, строительные нормы и т.п. Если кто-то построил дом не нарушая этих норм, Но этот дом "каким-то образом" мешает вам со своего участка наблюдать, скажем, звезду альфа Волопаса (Арктур называется) в период с 2 до 5 часов ночи в течение сентября, то это не проблемы владельца этого дома. ОН никаких правил не нарушил. ТО что вы не можете наблюдать свою любимую звезду - целиком ваша проблема.

    А вот если соседский дом построен с нарушением каких-то норм, то вы можете потребовать устранения нарушений. Не знаю уж, пойдет суд вам навстречу, или нет, суды у нас зачастую странными мотивами руководствуются при вынесении решений, но тут по крайней мере есть повод попробовать и надежда на понимание судьи.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2017
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Точно такая ситуация с окном во двор,только моё окно выходит во двор соседям.Так мне сосед полностью его закрыл,обшив мою же стену металопрофилем.Я пока никуда не обращалась,но хочу спросить-правомерны ли его действия?Как мне поступить в этой ситуации?
     
  6. Mustik

    Mustik Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А по-человечески с ними договориться вообще не получается?
     
  7. Ferrum

    Ferrum Участник

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут по ходу такие соседи, что по-хорошему не поймут
     
  8. Макар

    Макар Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На мой участок тоже соседские окна смотрят. У одного соседа 1 окно на втором этаже дома. Это, кстати, соответствует правилам - не должно быть окон именно на 1-м этаже дома.
    А у второго дома окно на 1-м и на 2-м этаже, да еще и дом ближе 1-го метра у забора стоит! :sm019:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это что за Правила такие???????????????? :shok:
     
  10. Проблема решаема и без сноса домов, и без зашивок профлистом соседских окон.
     
  11. vbkf

    vbkf Новичок

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    rhfcyjlfh
    Здравствуйте, я собралась достраивать второй этаж в частном доме, могу ли я вывести окна во двор соседям?
    Есть ли какие-то запреты в этом случае?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом