1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Состыковка подступенка и ступени на металлическом каркасе

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем ЮрийК, 29.06.2018.

  1. ЮрийК

    ЮрийК Новичок

    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Апрелевка
    Обычно рекомендуется сделать паз в ступени и вставлять подступенок в него. Раздумываю, нельзя ли обойтись щелью:smile3:. Как я понимаю, подступенок дает дополнительную жесткость конструкции. У меня дополнительная жесткость вроде не нужна - опоры идут на расстоянии 60 см друг от друга и буковая ступень вроде сильно прогибаться не должна. Лестница "Висит в воздухе", косоуров нет, и роль подступенка в закрывании вида на опоры сверху. Если будет прогиб ступени и она не вклеена в паз, может начать стучать. Если подступенок вклеен, то после высыхания конструкции может начать скрипеть... Могу проложить пробку вместо щели. У кого есть соображения на эту тему?
     
  2. НикВас 59

    НикВас 59 Консультант

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Лайки:
    42
    Так чтоб её не было как раз и делают шип/паз!:smile3::smile3:
    Частично - да, но основная её цель - безопасность!
     
  3. ЮрийК

    ЮрийК Новичок

    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Апрелевка
    Ну, не знаю... Лестницы вообще без подступенков (прозрачные) весьма широко распространены. Я даже поначалу такую и собирался делать. А щель 0.3 мм практически незаметна, и прогиб больше не должен быть.
    Имеется в виду щель между верхней ступенькой и подступенком. К нижней ступеньке подступенок плотно прикручиваю сзади.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы