1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Совет/помощь по выбору лос и оценка предложения компании топол-эко

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Эдуард, 20.04.2007.

  1. Эдуард

    Эдуард Гость

    Уважаемые специалисты,
    Прошу Вашей помощи или совета по выбору ЛОС и оценке предложения сделанного мне компанией Топол-Эко.
    Данные: Строится дом площадью ~400м.кв. 4 туалета, 2 душа, 2 ванны ~ 1,86м.куб., стиралка, посудомойка, 4 раковины. Постоянно проживать будет семья из 6 человек.
    Грунт - чистый песок, грунтовые воды от поверхности где то на глубине 25 метров. Дом на возвышенности. Вывод канализационной трубы из стены 1457мм вглубь от поверхности земли (жилой цокольный этаж)
    Топол-Эко предложил установку ТОПАС 30 Лонг (У меня огромные сомнения на этот счет) Мне кажется, что просто деньги хотят выкачать. Цена 211 152 руб.
    Помимо этого они выставили счет на монтаж установки, дренажного колодца и поля фильтрации "под ключ" (без учета завоза песка :smile3: (они были на участке) и щебня) на сумму 181 855 руб.
    Плюс доставка 10500 руб (15 км от Москвы) и Проектирование 18000 руб. (Не пойму чего)
    Итого на сумму 421 507 руб. !!!!

    Я конечно не специалист, но мне кажется это чистой воды развод на бабки.
    Пожалуйста помогите определиться с выбором установки и сореентируйте по ценам.
    Я готов выслушать и коммерческие предложения, если есть.
    Можете писать прямо на мыло.
    Заранее спасибо,
    Эдуард
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Эдуард, Вам вообще не нужны аэрационные ЛОС. Они, кроме запредельной цены ни чем не знамениты. :smile3:)
    Вот тут мои статьи по локальную канализацию. Почитайте. Будут вопросы - задавайте, отвечу. За четверть этой цены Вы можете иметь нормальную канализацию. При таких то замечательных грунтовых условиях, как у Вас.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  3. Эдуард, ЛОС типа ТОПАС-30 штука конечно хорошая, но на семью, состоящую из 6 постоянно проживающих в строящемся объекте человек, это явно многовато. Установка ТОПАС-30 расчитана на канализование стоков от объекта, в котором проживает 30 человек, отсюда и название этой установки. Так, что я бы посоветовал более внимательно подойти к подбору станции. Приобретение и монтаж станции с таким запасом ни к чему хорошему не приведут. Во -первых, Вы платите деньги за рабочие характеристики, которые Вам не нужны, во-вторых, станция работает хорошо только в том случае, когда она нормально загружена нормальными по своему составу стоками. В Вашем случае это не реально.
    С уважением, Павел.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Павел абсолютно прав. Если уж Топас, то полуторакубовый, стоит он 90 тысяч. Но не нужен он здесь. При таких грунтах почвенная фильтрация идёт на ура. А для неё вполне достаточно септика. Если даже купить импортный пластиковый септик на полтора куба со всеми причиндалами, как то распределительный колодец, регулятор потока воды, трубы для фильтрационного поля, мелкие приблуды типа муфт и фильтрующей ткани, то за комплект Вы заплатите 60-65 тысяч. Доставка лёгкого пластикового септика проблем не представляет, установить его вполне по силам самостоятельно, следуя инструкции производителя. Можно и дешевле найти септик при желании, я назвал цену самого дорогого.
     
  5. Согласен с Андреем. В Вашем случае вполне достаточно септика. Посмотрите на септики "Кедр", по моему не плохой вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  6. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Я думаю, что специалисты компании «Топол-Эко», при расчете исходили из максимально возможного залпового сброса стоков. Если спустить сразу две ванны, получается 3,8 м-куб, а ведь при этом может еще и кран на кухне открыт быть, и стиралка с посудомойкой могут работать. Вот видимо они и подобрали УСОВ, у которой первая камера может принять такой объем! Как уже отмечали все высказавшиеся, использовать УСОВ при Ваших природных условиях не эффективно. На мой взгляд, в Вашем случае может оказаться полезным и экономически целесообразным, разделить стоки и очищать их раздельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  7. Эдуард

    Эдуард Гость

    Спасибо за ответы.
    Со времени написания сообщения я времени тоже не терял. Пообщался с умными людьми и в том числе с конкурентами Топол-Эко.
    Я пришел к выводу, что эти ребята меня просто разводят на деньги. С таким походом они долго не протянут. Остановился на Биокси-15 Лонг (с запасом).
    Я согласен с Андреем Ратниковым, что грунтовые условия действительно хорошие. Я также согласен, что нужно разделить стоки. Я не уверен насчет использования только септика. Я склоняюсь к использованию ЛОС для канализации и дренажного колодца для стоков из ванны и душа. Есть некотрые опасения насчет септика. У моего друга стоит септик (с его слов)
    под деревянным туалетом на участке. Зайти туда невозможно, вонь жуткая. Еще одно опасение, что потребуется более пристальное внимание к дренажу по времени и трудозатратам. А я в этом плане довольно ленивый. Хотелось бы понять на какое время эксплуатации рассчитан септик. Поскольку я собираюсь жить в этом доме, то не хотелось бы поиметь проблемы как технические так и экологические в будущем.
    Ваше мнение?
    Эдуард
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Эдуард, ответы на эти вопросы содержаться в статьях, ссылку на которые я Вам давал выше. Судя по всему, Вы их не читали. Сорри, но повторять написанное там мне не хочется. Кроме того, Вы не поняли того, что Вам написал Павел. ЛОС, это не штаны, которые покупают на размер больше, с запасом на будующее брюхо. Приняв производительность очистных по максимуму (на залп сброса чистой воды), Вы уморите активный ил голодом в обычном режиме.
    И ещё. Септик под деревянным туалетом у Вашего друга быть не может, это обычная выгребная яма. Которая естественно пахнет. Ну а если это действительно септик, то идея использовать его непосредственно, соорудив над ним будку - это шедевр. Экскурсии водить можно.
    Успехов!
     
  9. Эдуард

    Эдуард Гость

    Мой выбор с запасом продиктован не залповым сбросом, а увеличением количества людей проживающих в доме в ближайшем будущем. Скоро к нам присоединятся родители и надеемся на скорое появление внуков. Плюс ко всему у нас часто бывают друзья. Так что количество проживающих может реально удвоиться. Исходя из этого я и выбрал Биокси-15 Лонг.

    Насчет септика у друга спорить не буду, не знаю.
    А вот статьи по септику и в частности статья "Ложь и правда о септиках" [ссылка не доступна] убеждает меня, что ставить один септик нельзя, а в паре с доочисткой во первых не влезет по доступным для установки размерам, а во вторых стоимость будет не намного ниже чем с установкой ЛОС.

    Насчет статей, Андрей извините, не в обиду, но у меня нет достаточно времени их все читать.

    Короче говоря, я определился с выбором, а посему топик для себя закрываю. Желающие могут продолжить обсуждение.
    Огромное спасибо всем за участие и помощь,
    С уважением,
    Эдуард
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, коли Эдуард определился, пожелаю ему удачи, ибо она ему понадобится при таком выборе.
    А вот касательно писаний на тех сайтах, ссылку на которые дал Эдуард, пару слов скажу.
    Первое. Удивило, что столь почтенная организация, как НИИ санитарной техники пишет такую чушь. Очень видимо аэрируемые ЛОС продать хочется. Это грустно. Цитирую:
    Недостатки септиков:
    # неприятный запах
    Естественно. Но для того и санитарная зона. Если кто не знает, так у септика она 5 метров, а у аэрируемых ЛОС - 8. Делайте выводы сами.
    # запрещен сброс без почвенной доочистки
    Да, запрещён. Так и не надо сбрасывать. После септика вода должна идти в почву, где и очистится. "Чистая" вода из ЛОС - тоже в почву. И зачем она такая чистая? Вот когда сброс на рельеф, тогда да, имеет смысл.
    # для очистки необходимо применение бактерий для септиков
    Враньё. Причём врут профессионалы, что вдвойне неприятно. Бактерии в септике сами успешно разводятся. Ничего добавлять не нужно.
    # перерывы в эксплуатации приводят к загниванию воды в септике.
    Опять враньё. Септик более стоек к перерывам в эксплуатации, нежели ЛОС.
    Статью "Ложь и правда о септиках" даже комментировать не хочется. Диплом надо отбирать за такие статьи. Постыдились бы господа "санитарные техники".
     
  11. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Андрей, Вы не совсем правы, НИИ санитарной техники продает не аэрируемые ЛОС, а свою «чудо ЛОС» «Осина». По сути, это немного модифицированный септик, крайне не удобный для монтажа, по цене самого навороченного «Топаса».
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    О! какая прелесть! Спасибо за инфу. Почитал про Осину. Цитирую:
    "Осина" состоит из двухкамерного метантенка (аналог септика, но в анаэробной среде) и капельного биофильтра.
    Если бы студент-первокурсник нечто подобное ляпнул, я бы его выгнал в три шеи. Эти господа не знают, что такое метантенк, и в какая среда в септике.... дальше читать не стал, и так всё ясно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  13. Ратников опять пропаганду септиков развел... Ну не нужен он людям...
    По выбору действительно можно рекомендовать биокси 15, с перспективой, но не более.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это ЛОС не нужен на песке и с низким УГВ. :smile3:)
    А люди сами разберутся, что им нужно. Без Ратникова и без Наблюдателя. )))
    Ну зачем пятнадцать то? Стоков же нету столько...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  15. Spy

    Spy Гость

    Вы забываете, что количество проживающих будет увеличено, а так же будет увеличено количество ванн, туалетов, рукомойников и душевых...
    Если честно - автор немного не в себе...:(
    Райский сад, с таким жмотническим подходом, все равно не сделаешь. Хоть сто унитазов поставь...
    Имхо, лучше один, но золотой:smile3:)) Для себя любимого, и гостевой, обычный. Тоже самое с ваной: ванна для себя + душ для гостей.
    Это обычная практика и никто еще не жаловался. Опять же залпового сброса не будет.

    А чтобы обезопасить приемник - надо его поплавком запереть, с световой и звуковой сигнализацией:smile3:

    По поводу септиков и лос. Я никак не пойму, почему вы такой противник ЛОС. Ведь их не просто так придумывали, типа от нечего делать... Наверно есть условия, когда голый септик просто не годится...

    Объясните, плс. :
    Да, запрещён. Так и не надо сбрасывать. После септика вода должна идти в почву, где и очистится.

    Хоть убей, не улавливаю...
    Куда сброс запрещен?
    И чем это отличается от "почвенной доочистки"?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ