1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Совет/помощь по выбору лос и оценка предложения компании топол-эко

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Эдуард, 20.04.2007.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я не против ЛОС. Я говорю о том, что каждый агрегат имеет свою область применения. Вот на 50 кубов в сутки - нужно ставить аэрационную ЛОС. Септик будет столь же нелеп, как и ЛОС на один куб. Об этом подробно написано в моих статьях, ссылку на которые я дал в начале темы.
    Про сброс. Это чисто манагерский приём для шельмования септика. Ибо септик самостоятельно не используется. Только в паре с почвенной фильтрацией. Сбросить воду после септика в водоём или на рельеф нельзя. Вот это запрещается.
    А пара септик-грунт, вполне нормальная схема, против которой нет возражений. Применяется для малых объёмов стоков и при наличии возможности отвести стоки в грунт. Если же УГВ высокий, фильтрация через грунт возможна только в насыпи. Когда нет места для насыпи, вот тогда логично ЛОС аэрационную поставить, ибо больше нечего. Или накопитель и вывоз илососом.
    Обо всём этом подробно - в статьях. Но не читают же...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  2. Spy

    Spy Гость

    Это субъективное мнение человека ненавидящего ЛОС:smile3:))

    Т.е. имеется в виду, что из септика надо пускать стоки либо на доочистку в следующие емкости, либо на фильтрационное поле(в смысле непосредственно в грунт). Слив напрямую в водоем или на поверхность земли - запрещен. Так?

    Ну а как же все-таки с санитарной зоной вокруг фильтрационного поля? Вроде ты же сам говорил, что на небольшом частном участке 6-12 соток, эту зону устроить не представляется возможным, а значит на таких территориях невозможно и использование септика с почвенной доочисткой.

    Может тогда где-то акцентировать внимание на эти условия, а для фильтрационного поля написать минимальную площадь частных владений. Например для кубового септика, с песчанной почвой, нужно фильтарционное поле такой то площади, которое возможно устроить на частной территории такой-то площади.

    Да чего время на бумагу тратить - лучше так поговорить, и задать вопросы:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да, Госстрой России - очень субьективно мыслящая организация... не в пример прогрессивному инженеру Тополу... ))))

    Так.

    У фильтрующего колодца санзона всего восемь метров ( у ЛОС - тоже восемь, если помните).

    Мысль хорошая. Я так и сделаю в очередной статье.

    И то верно )))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  4. Spy

    Spy Гость

    Любой механизм состоит из винтиков:smile3:))
    Так и Госстрой - из людей... И именно мнение человека мы и наблюдаем, какими бы вывесками он не прикрывался:smile3:))

    А когда будет эта очередная статья? И кто заказчик? :smile3:))


    Тем и дышим:smile3:

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Он не прикрывается, он сообщает, что по данному вопросу есть официальное мнение. :smile3:) Про это мнение ЛОСостроители предпочитают умалчивать, а человек - напоминает ...))

    Заказчик я сам, а размещаю на сайте продавцов пластиковых труб. Они одобряют мои писания. Одобряет и АВОК, который заказал мне книгу. Пишу.... )))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  6. Spy

    Spy Гость

    Не все официальное является истиной... Быстренько вспоминаем про лоббирование, выгодное небольшой кучке людей, и в ущерб всему остальному...
    Просто глобально посмотри на проблему сброса сточных вод, пусть и в фильтрационные поля.
    Наравне с нормальными растворимым компонентами туда сбрасываются вещества нерастворимые и накапливаемые в почве...
    До добра этот процесс не доведет. Да он медленный, и сегодня мы не замечаем то чего делаем, но мы можем оглянуться назад и посмотреть на труды наших пращуров.
    Глобальное потепление и нежелание нефтяных корпорация уступать место более экологичным видам топлива, в угоду единовременной прибыли, етс...

    Вот именно про это я и говорю - группа людей, обличенных властью, имеет некую точку зрения.
    Ты имеешь такую же. Но это не значит что вы правы...
    Гы, я понимаю, что так можно докатиться до отрицания всего, но нынешнее положение дел не оставляет иного подхода - во всем сомневаться и искать подвох:smile3:
    Правда можно положить на все, и не загружать мозги такой ерундой... Некоторые, собстенно, так и поступают... Правда не знаю, в силу природной тупости, эгоизма или же наоборот великого ума...

    Почитать дашь?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что я отлично разбираюсь в вопросе. :smile3:) В данном случае, мнение Госстроя является правильным, и как раз идёт вразрез с интересами ЛОСоторговцев. Именно поэтому Вы не найдёте в свободном доступе это мнение. Типовой альбом, где это написано крайне сложно отыскать, в отличие от текстовой части пособия по автономным системам, которой полно в инете.
    Про нерастворимые фракции стока. Нерастворимые, это минеральные (песок, грубо говоря). Так ему и место в почве. Не в водоёме уж, по крайней мере. Сказочку про то, что ЛОСам не нужна ассенизационная машина, обсуждать не будем, ибо у любого стока есть понятие зольности (как раз вот то самое - не растворимое). Оно и будет накапливаться, что в септике, что в топасе-юбасе. Почвенная утилизация - наиболее экологичный способ утилизации стока, что бы мы ни хотели придумать, лучше природы не придумаем.

    Надеюсь, что к концу года, началу следующего, книга будет в свободной продаже.
    Пока только пишу, а там ещё издательские дела... :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  8. Spy

    Spy Гость

    :smile3:
    А я с этим и не спорю... Просто предполагаю, что вкравшаяся ошибка в исходные данные, в конечном итоге дает неверный результат:smile3:))

    Ну если лосовцы так неправы, почему не выпустить документ, ограничивающий и упорядочивающий их применение?
    Сразу всем станет хорошо:smile3:

    Я, наверно, неверно выразился...
    Имелось в виду не твердые, а не растворимые, т.е. искусственно созданые и имеющие длительныое время распада. Например всякая химия и генные присадки... Да взять те же гормональные препараты, наличие которых почве не предусмотрено природой.

    Я это и не оспариваю - всегда есть остаток в виду неидеальности систем и отсутствия КПД в 100%.

    Придумаем, уже придумали... Любой фильтр имеет ресурс и емкость... Ты же это сам прекрасно знаешь, и не раз писал...
    И если превысить его возможности, то мы имеем маленькую локальную катастрофу. Так же и с почвой - она способна на многое. Но и человек придумал массу дерьма, которое и пытается сплавить в почву. Да, природа штука загадочная, и в конце концов, она, возможно, научится эффективно противостоять натиску человека...
    Но это опять же все в определенных рамках.
    Та же мутация - она происходит не моментально, а растянута во времени...
    Если бы дать природе передых, то возможно было бы значительное улучшение экологии. Но ведь мы этого не делаем, а только гадим, гадим, гадим... Постоянно увеличивая объемы и модификации сбросов.

    Ну вот, так всегда...
    Я к нему со всей душой, а он - "в продаже" :smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не горячитесь, на счёт всех :smile3:)) А документ такой есть. Я его упомянул выше. Русским языком написано - рассматриваются, как экспериментальные. Не более того.
    Взяли, что дальше? :smile3:) Куда девать то? На луну засылать? Можно конечно вывести илососом и вылить подальше от Вашего участка... но это всё равно не выход, если рассматривать вопрос в целом. А бытовая химия в почве разлагается. Важен не сам факт сброса чего либо, а концентрации.
    Уже научилась и не раз пользовалась :smile3:) Всемирный потоп, например, или смена полюсов. Генеральная уборка называется...

    Всё уже написанное - совершенно бесплатно по ссылке :smile3:)
    Когда выйдет книга - могу подарить авторский экземпляр )))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  10. Spy

    Spy Гость

    Документ не помню, но фразу такую слышал. Она ничего не означает, абсолютно.
    Если лосы производятся промышленным способом, в таком диком количестве и разных марок, то это уже далеко не экпериментальное изделие.

    Зачем на луну, на специальные перерабатывающие заводы.
    На батарейка же пишут - не утилизировать в обычных местах(примерно).

    Ну да - какая разница, чего ты там в себе аккумулируешь... А в итоге - мутант...

    Угу, обрадовал... Я про "цивилизованное" решение проблемы... А не про крайний случай.
    Более того, я глубоко сомневаюсь, что предыдущие катастрофы, описываемого тобой масштаба, являлись следствием деятельности человека, а не обычной эволюцией(или космической катастрофой) самой планеты. Т.е. деятельность человека как бы не при чем...
    При условии, что такой гадящей цивилизации на земле не было.

    С удовольствие, да я ж забуду:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Она ничего не означает, абсолютно.
    Она означает, что не работают они толком.

    Это бизнес, и весьма прибыльный. Когда есть прибыль, интересы потребителя мало кого беспокоят. А уж охрана природы - дело вообще двадцать пятое...

    И где те заводы?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  12. Spy

    Spy Гость

    Что означает "не работают они толком"?
    Они что, не производят доочистку или что?

    Вот вот... Только это все наши догадки, основанные на неизвестно чем.
    Сертификат есть - точка. Отнять его можно только через суд. А иначе можно и на моральную компенсацию нарваться:smile3:))

    Аналогичное можно сказать про любое изделие.
    Про те же септики, упирая на универсальность и мощь природы.
    С ними еще легче - памятуя, что человек алчен и жаден, септики, подкрепленные парой слов о природной доочистке, выгодно отличаются от ЛОС, хотя бы даже по цене.

    Но вот здесь встает вопрос - а почему же тогда,с завидным постоянством, мы здесь наблюдаем подобные треды и пытаемся сравнить лос и септик? Люди что совсем не видят выгоды септиков или думать не хотят, рассматривая варианты приобретения лос?
    В чем причина такого асоциального, и не естественного поведения?

    Это риторический вопрос, я так понимаю...:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Они не дают заявленное качество очистки. Все. Ибо не могут этого в принципе.

    А вот тут Вы не правы. Я уже давно предлагаю приехать на любое действующее ЛОС, которое якобы соответствует нормативу и проверить это. С экологической милицией, прессой и нормальной лабораторией для отбора проб. Все расходы за счёт приглашающей стороны. В случае успеха - получают отличный пиар.... Верите, не приглашают :smile3:))

    Ну, это не ко мне, это к доктору. Реклама, ленность мышления, не знаю :smile3:

    Это риторический ответ на Ваш риторический вопрос :smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  14. Spy

    Spy Гость

    Проверочные комиссии никто сам не приглашает.
    И не потому, что не хотят, просто боятся, т.к. ни у кого никогда не бывает все идеально и согласно нормам. А вдруг они там чего-то найдут или пойдет не так(процент брака есть везде)...., это ведь дополнительный самоустроенный гимор.

    А вы сами приехайте, предложите тестирование, за свой счет. Или не пускают?
    А то просто при вашем предложении получается некая неувязочка - за свои же деньги я буду чего-то кому-то доказывать... Зачем мне это(нас и здесь не плохо окрмят), эти деньги я могу пустить куда угодно, помимо оплаты тестов.

    А для начала, т.с. для затравки - съездийте на септик.

    Лениво септики рекламировать или что?

    Но формально, за утилизацию батареек в общем мусопроводе можно поиметь неприятности.
    А здесь ничего.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да мне не надо никуда ездить, я уж наездился. И так скажу, какой девайс что даст на выходе. :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ