1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Советы новичку при прокладке электропроводки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем threepinbox, 05.01.2018.

  1. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. Я новичок на форуме и ранее никогда проводкой не занимался в глобальном смысле. Сегодня встал вопрос о прокладке проводки с нуля в новостройке. Накопилось естественно много вопросов, на которые постепенно нахожу ответы и принимаю соответствующие решения.
    На данный момент вопрос остался, который отделяет меня от процесса сборки будущего электрощитка. Значит изначально по схеме проводки, после вводного автомата думал ставить реле напряжения, а после УЗО с номинальным током, как и у вводного автомата. После всего этого дела автоматы на контуры потребителей, к слову их у меня около 20 выходит. Так вот теперь вопрос.
    Насколько верно направление моих мыслей относительно УЗО. Правильно ли ставить его в единственном экземпляре на вводе или лучше ставить несколько, но на определённые контуры для опасных помещений (кухня, сан/узел) или устройств (стиралка, посудомойка, водонагреватель)?
    Буду рад ответам, т.к. исчерпывающей информации в сети, ютюбах и статьях не нашёл.
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    threepinbox, здравствуйте.
    Вряд ли Вы ее найдете. Если бы она была, не было бы форумов.
    Одно УЗО допустимо в небольшой квартире. Но даже в этом случае желательно установить два УЗО, разбив отходящие линии на две группы. Причем, сгруппировать их нужно так, чтобы при отключении одного из УЗО в каждом помещении оставались либо розетки, либо освещение.
    Сколько комнат в квартире и какой метраж? Что-то многовато линий.
    Это допустимо для евробрендов. Если Вы планируете УЗО китайского производителя (IEK, EKF), то нужно брать с номинальным током на ступень выше вводного автомата. Китайцы об этом прямо пишут в своих каталогах.
    threepinbox, больше информации: метраж, количество комнат, выделенная мощность (номинал Вашего автомата в этажном щите), планируемые потребители (водонагреватель, электродуховка, кондиционер и т.д.).
     
    threepinbox нравится это.
  3. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Собираюсь брать ABB или Schneider, точно не китайцев, а хорошие бренды, именно здесь не вижу никакого смысла экономить.
    Квартира 3 комнаты, 77 кв.м.
    Что касается автомата на этажном щите - я пока что туда не добрался, т.к. дом ещё обмеряет БТИ и т.д. Я предполагаю 63А. (Естественно щиток я буду собирать после уточнения вводного автомата.)
    Группы хотел раскидать так:

    Варочная поверхность;
    Духовой шкаф;
    Кондиционер x3;
    Холодильник;
    Тёплые полы в 3 помещениях;
    Водонакопитель;
    Розетки/освещение коридор;
    Розетки кухня;
    Розетки зал;
    Розетки спальня 1;
    Розетки спальня 2;
    Свет кухня/зал;
    Свет спальни;
    Розетки/свет С/У;
    =18 шт
    Пока что так, возможны варианты, советы приму с удвоенным вниманием.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    threepinbox, насколько я понял, у Вас будет однофазный ввод. Тогда я бы сделал такие группы:
    1. Варочная поверхность. Автомат 32А, кабель 3х6 по меди.
    2. Духовка. 16А, 3х2,5.
    3. Водонагреватель. 16А, 3х2,5.
    4. Три линии теплых полов. Автомат 10А, 3х1,5.
    5. Кондиционер. 16А, 3х2,5.
    6. Розетки кухни, холодильник туда же. 16А, 3х2,5.
    7. Розетки комнат можно объединить по два помещения, нагрузки там небольшие. 16А, 3х2,5.
    8. Так же поступить и с освещением. 10А, 3х1,5.
    9. Розетки и освещение санузла - из-под отдельного УЗО 16А/10мА. Над ним должен быть автомат 16А, а под ним автомат 6А. Розетки нужно взять непосредственно из-под УЗО кабелем 3х2,5, а освещение - из-под автомата 6А кабелем 3х1,5.
    Как распределить остальные УЗО будет ясно, когда Вы уточните выделенную мощность (номинал автомата в этажном щите).
    Кстати, в санузле строители выпустили Вам желто-зеленый провод? Не обрезайте его, это подготовка под устройство ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов).
     
    threepinbox и Alice нравится это.
  5. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Спасибо, Всё понял, кроме этого. Точнее, багажа знаний не хватает, чтобы понять, как из-под УЗО распараллелить 2 линии.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Возьмите УЗО от АВВ, там двойные клеммы.
     
    threepinbox нравится это.
  7. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Я бы сделал так:
    1. два щита: освещение (ЩО) и розетки (ЩР)
    2. ЩО - на каждую комнату свой автомат
    3. ЩР - на каждую комнату свой дифавтомат
    4. водогрей, электропечь - по отдельному дифатомату. Водогрей - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Знаю случай гибели человека в душе.
    5. отдельная цепь - "дежурка" - освещение прихожей (и там где щиты), холодильник, тревожка и т.д. - на случай длительного отъезда. Чтобы можно было отрубить всё на всякий случай, кроме необходимых приборов. Чтобы не переживать по поводу забытого утюга, например. :smile3:
    Силу тока автоматов следует оценивать по максимально возможной нагрузке в каждой комнате.
     
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Неоправданное удорожание.
     
  9. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Но дифавтоматы на розетки всё же имеют смысл.
     
  10. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Я изначально хочу понять, чем плох вариант с одним УЗО на вводе?
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    При сработке этого УЗО погаснет вся квартира. И Вы не сможете включить его пока не локализуете неисправность.
     
    threepinbox нравится это.
  12. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Всем большое спасибо за советы, очень помогаете мне. Сейчас снова вопрос в голове очередной встрял.
    Возьмём абстрактный щиток с 2 рейками на 12 модулей. 1ый вводной автомат, а все остальные автоматы контуров.
    Существуют некие рейки-гребёнки для подключения вводного автомата с остальными.
    Гребенчатая шинка 3п 12м Domovoy Schneider Electric
    94760d8f92b181429f4a409a4454cd09.png
    Основные характеристики

    Длина:..............................................................................................................................220 мм
    Изолированн.:.................................................................................................................Да
    Количество модулей (модульная ширина):................................................................12
    Количество полюсов:.....................................................................................................3
    Количество фаз:..............................................................................................................3
    Макс. допустимое раб. напряжение Ue:......................................................................400 В
    Номин. продолжительный ток Iu:...............................................................................63 А
    Подходит для аппаратов с вспомогат. выключателем (доп. контактом):..............Нет
    Подходит для количества подключаемых устройств:..............................................4
    Подходит для устройств с N-шиной:..........................................................................Нет
    Поперечное сечение:....................................................................................................10 мм²
    Размер шага:..................................................................................................................18 мм
    Способ монтажа :...........................................................................................................Сверху
    Тип электрического подключения:.............................................................................Штырь (Pin)
    ПОнятно, что автоматы верхней DIN-рейки соединяться как нужно. Существует ли способ такой же гребёнкой подключить автоматы нижней рейки, если вводной автомат на верхней рейке?))
    Надеюсь вопрос понятен))
     
  13. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это называется "шина". Вопрос-то понятен, но без схемы щита он преждевременен. У Вас между вводным и групповыми автоматами будут еще УЗО, а они двухполюсные. Поэтому все не так просто.
     
    threepinbox нравится это.
  14. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Откройте в яндексе картинки, Электрический щиток в квартире - там стока красоты :smile3:
     
  15. threepinbox

    threepinbox Участник

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тула
    Делаю предположение, что в этажном щите на квартиру 63А. В квартире вводной от застройщика на 50. В данном случае как быть, подскажете?
    Я тоже время зря не терял, почитал, посмотрел, "пережевал" довольно много информации и пока пришёл для себя к такой схеме:
    5 УЗО:
    1. Свет везде
    2. Розетки везде для бытового использования
    3. Для силового оборудования (У меня это варочная поверхность и духовой шкаф)
    4. Оборудование с водой (проточник, стиралка, посудомойка). Кстати сюда я хотел добавить розетки и свет Сан/Узла с Вашей рекомендацией.
    5. Климат (три теплых пола и три кондея).
    Сейчас, жду Вашего совета, всё ли адекватно:mosking:, нужно мне ещё определиться с номиналами УЗО и автоматов, а также чувствительностью автоматов, B или C.
    Спасибо за помощь и уделённое время.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом