1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Советы новоселу

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем dor, 17.04.2008.

  1. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    тут пришла интересная рассылочка - решил выложить ее для общего пользования:

    1. Новоселу, робко вслед за кошкой впервые входящему в свою квартиру (часто представляющую собой в этот момент пространство, ограниченное бетонной коробкой без каких-либо следов отделки), нужно внимательно смотреть под ноги. Строители в память о себе оставили ему цементную стяжку на полу, от качества которой в значительной степени будет зависеть качество и долговечность практически любой разновидности напольных покрытий, которую он выберет. Все это справедливо и для паркета.
    Стяжка должна быть ровной, горизонтальной, прочной и сухой. Требования к ней задает целый ряд нормативных документов, в том числе:

    СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» в части показателей ровности и горизонтальности (на базе 2м расстояние от поверхности уровня до любой точки пола не должно превышать 2мм);
    СниП 2.03.13-88 «Полы» (прочность на сжатие 150кгс/кв.см);
    ВСН9-94 (влажность ограждающих конструкций и основания не более 5%).
    На практике прочность стяжки часто проверяют следующим способом : острым наконечником (гвоздем) на поверхности прочерчивается сетка с углом пересечения порядка 45 .Основание считают достаточно прочным и плотным, если материал стяжки не выкрашивается в местах пересечений. Стяжка не должна иметь трещин, распадаться на куски, при простукивании не должна обнаруживать пустоты, не должна качаться и проминаться под ногами.
    Если стяжка не соответствует этим требованиям и у вас нет возможности заставить строителей исправить ее, не огорчайтесь – дело поправимо. Но чем больше отклонений от требований к качеству стяжки, тем больших денег и большего времени это потребует.
    Для неровностей основания до 2см его поверхность шлифуют специальными абразивными средствами или используют самовыравнивающие смеси. При больших неровностях применяют стяжку. Если она укладывается по теплоизоляционным или засыпным материалам, ее толщина должна быть не менее 4см. Стяжка сушится из расчета не менее 1 недели на сантиметр для толщины до 4см и 1,5-2 недели на сантиметр для большей толщины. До начала работ по укладке паркета поверхность стяжки должна быть очищена от следов масел и пыли.

    2. Иногда паркет укладывают в помещениях с повышенной влажностью, к числу которых относятся кухни и помещения, граничащие с бассейнами и ванными комнатами. В этих случаях нужно принять дополнительные меры по защите паркета от влаги. При лакировке вместо обычных 2-3 слоев лака используют 5 слоев, а по краю паркетной кладки в паз между «пирогом» и стеной нужно обязательно уложить эластичный герметик. Кроме того, в самой конструкции паркетного «пирога» особенно тщательно должна быть выполнена гидропароизоляция. В этом качестве используется комбинация водонепроницаемой пленки, укладываемой по основанию пола с перекрытием, и клеевой мастики. Для описываемых случаев желательно использовать породы с высокой устойчивостью (дуб, тик, некоторые экзотические виды) и не применять проблемные породы (бук, клен).

    3. Если в помещении по тем или иным причинам нарушена целостность паркетной кладки (небольшой пожар, локальная протечка, разрушение небольшой части кладки над горячей трубой отопления, желание снять перегородку или часть стены), возникает сразу несколько проблем. Из-за шпунтового соединения планок вынуть какой-то участок пола, не повредив соседние, можно только вырезав его. Заменить старый паркет даже на планки из той же партии не так просто, поскольку со временем дерево патинирует и по-разному меняет цвет под лаком на полу и в коробке на чердаке. Поэтому вновь вставленные и аккуратно подогнанные в рисунок планки даже после шлифовки и лакировки могут проявиться на полу как заплатки.
    На реставрируемой части пола можно выполнить тот или иной узор с помощью бордюра, паркетных модулей или планок с фигурными вставками. Паз от снятой перегородки можно превратить в разделительную линию в одну-две полосы из бордюра. Все это позволит скрыть следы аварии и создаст впечатление, что украшение было предусмотрено с самого начала.

    4. Бамбуковый паркет очень красив, необычен и какое-то время был весьма популярен. О его влагостойкости рассказывают легенды, и это один из немногих видов паркета, рекомендуемых для укладки даже в ванной комнате. Однако бамбук – не дерево. Это травяное растение, и паркет из него формируют, пропитывая и склеивая специальными смолами узенькие элементы из бамбука. В сущности –это композит из бамбука и смолы, изготавливаемый на специальном оборудовании с горячим прессованием в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Проблемы с его эксплуатацией связаны с тем, что по мере нарушения качества его сформованной гладкой и ровной поверхности обычная операция перешлифовки , принятая для паркета из дерева, не восстанавливает качество изделия из бамбука. Операция по его восстановлению очень трудоемка, рассчитана на специальную технологию и практически никем не выполняется. Поэтому с большой вероятностью пол из бамбука – одноразовый.

    5. Ваши рабочие предлагают вам уложить паркет непосредственно на цементную стяжку по бетонному основанию. Они уверяют, что резино-битумная мастика или какой-то другой клей прекрасно удержат паркет. Однако нужно учитывать, что показатели расширения у бетона и дерева могут различаться в 3-10 раз, а все виды мастик и клеев сохраняют эластичность в течение ограниченного времени, существенно меньшего, чем срок службы паркетного пола. Поэтому укладка паркета на стяжку без промежуточного слоя фанеры или ДСП раньше или позже приведет к тому, что паркет будет лежать на основании, ничем не закрепленный. Отсюда скрип, подвижность планок. Итак, схема : цементная стяжка – клей – паркет и вариант : цементная стяжка – гидропароизоляция – фанера – клей – паркет обеспечивают существенно разное качество, не говоря уже о дополнительной тепло- и звукоизоляции для второго варианта.

    6. При замене пола вы обнаружили под слоем паркета значительные пустоты между лагами и до межэтажного перекрытия. В этом случае получить твердое основание под паркетную кладку можно только проведя ревизию и ремонт основания. Нужно отремонтировать и восстановить «черный» пол, на котором будет крепиться паркетный «пирог». Иногда приходится полностью заменять сгнившие лаги, и тогда хорошим вариантом могут быть регулируемые лаги. Можно также использовать вариант с засыпкой и сооружением по ней полов по вновь организуемой стяжке или по гипсо-волокнистым листам (ГВЛ).

    7. Съемный плинтус с креплением к стене выручит вас, если в доме регулярно возникают задачи прокладки новых проводов и кабелей. Это может быть связано с изменением достатка и возможностей хозяина, с насыщением начинки «умного» дома новыми, ранее не предусмотренными функциями и с другими причинами. Наличие в плинтусе раздельных полостей (Е-образная структура, например) позволит разнести сильноточные (электрическая сеть) и слаботочные цепи (сигнализация, телевизионные, низкочастотные и компьютерные сигналы).

    По материалам сайта parket.ru
    автор - М.Сорочкин
     
  2. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Жаль, не встретилась мне эта информация на пол-годика пораньше, когда принимал купленную квартиру в новостройке. Стяжка явно не соответствует указанным выше требованиям. Стяжка не бухтит, не проминается, но гвоздиком не проверял. По прочности пока претензий нет. Но 1. много трещин. 2. О горизонтальности говорить вообще не приходится. В некоторых местах нельзя на пол поставить табуретку. Одна из ножек обязательно "в воздухе", зазор не меньше 0,5 см. Каково абсолютное расхождение по уровню не проверял. В не зависимости от будущего напольного покрытия, надеюсь только на самовыравнивающиеся полы.
    Спасибо за статью, полезная информация
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    совет

    В вашем случае возможно исправить данную проблему с помощью финишных наливных полов.
    Готовите основание - ообеспыливаете (пылесосом) грунтуете грунтовкой для горизонтальных поверхностей, и заливаете финишным полом толщиной 0,5 мм. Для расчета кол-ва требуемых материалов умножаете расход (1,4 кг/кв.м) на толщину (0,5 мм) и на площадь (сколько у вас кв.м.). Учитываете что в мешке 25 кг и берете на 30% на погрешность. В среднем мешок в гипермаркете Леруа Мерлен стоит около 302 рубля. В Вашем случае - лучше взять быстротвердеющий пол с трехчасовым твердением. Он получится чуть дороже - но зато быстрее закончите ремонт.
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ну-ка, ну-ка ещё раз о толщине финишного пола.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом