1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Совладелец по частному дому строит пристройку

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Ник-56, 22.12.2009.

  1. Ник-56

    Ник-56 Гость

    Уважаемые господа, Знающие люди!
    Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:
    Мне принадлежит ¾ обычного (одноэтажного) частного дома и соответствующая часть земельного участка, на котором этот дом построен. Все это находится в черте города (частный сектор).
    Владелец другой (1/4) части дома решил пристроить себе дополнительную жилплощадь с возведением второго (мансардного) этажа, а также мансардный этаж над своей частью существующего строения. В связи с этим, и чтобы заказать план (проект), он предложил мне предварительно (устно) согласовать положение будущего двухэтажного строения в 1 метре от моей части земельного участка. Я, ссылаясь на СП 30-102-99 (п.5.3.4), где говорится о 3-х метрах, отказался. В ответ на это сосед заявил, что по словам "его архитектора" на такой (общий) дом такие документы не распространяются, и, соответственно, он заказывает выполнение Плана и далее обращается в суд.
    Буду очень признателен за пояснения где же, все-таки, находится законная истина (3 м или 1м или что-то другое) и какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации с точки зрения закона, судебной практики, жизни… Нужно ли мне на данном этапе предпринимать какие-либо шаги по решению спора? Заранее, Спасибо!
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    обычно расстояние до межи все-таки 1м. Однако, может возникнуть помеха не нынешнему положению,а вашим планам. если у вас есть конкретные планы- нанесите соседские задумки на свой план или свои решения на его чертеж и в таком виде согласуйте - в виде протокола, генерального плана итп. все это утвердит районный (это не "свой") архитектор и подошьет к делу. если у вас планов конкретных нет- потребуйте, чтоб на генплане общего участка была нанесена ваша пристройка самого ближайшего будущего - точно такая же, как и у соседа, этот вариант никто не оспорит.
     
  3. Ник-56

    Ник-56 Гость

    Спасибо, Игорь, за ответ. Вашу мысль я понял. С Наступающим Вас Новым Годом и удачи!!! Но, все же, непонятно: как относиться к 3 метрам обозначенным в Строительных правилах СП 30-102. И еще: реального раздела общего участка не было - свою часть в недавнем прошлом (до появления соседа)я отгородил по своему разумению, хотя и соответственно долям. И, прежде чем затевать соседу строительство (разработку планов), не было бы правильным и законным - провести межевание земли!?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом