1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Совместная работа радиаторов и отопления пола

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Дмитрий, 11.05.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Имеется:
    4-х комнатная квартира (2 этаж) с газовым котлом "Mora"18кВт (температура отопления согласно инструкции установлена 80град.С) и биметаллическими радиаторами "Metherm", установленных согласно расчета в каждой комнате и ванной; трубы металлопластиковые.
    Отработала 1сезон в районе среднего Урала (зима в этом году была холодной) достаточно хорошо.
    Нужно:
    Дополнительно установить в одной или двух комнатах водяные теплые полы, запитанные от этой же системы. Подскажите, как согласовать работу этих двух систем, и какое оборудование лучше установить?
    Дмитрий.
     
  2. Юра

    Юра Гость

    Отопление очень хорошо работает совместно с теплыми полами, но у вас необходимо пересчитать систему отопления, так как небыла расчитана под это.Может нехватить мощности котла, также возможны проблемы с гидравликой.Вообщем нужен специалист который по месту вам может дать совет.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый Дмирий!
    Из котла у Вас выходит вода 80 град.
    максимум, что можно подавать на теплый пол - 55.
    к котлу-то подключиться можно. не думаю, что его мощности не хватит. Но не забудьте смесительные клапана поставить!
     
  4. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Я уточнял этот вопрос - мне спецы однозначно говорят что теплые полы желательно на чугуняку - на навесной котел не пойдет - слишком он слабый - да и кроме того - полы темпереатура не более 50 градусов - т.е. коллектор смесительный со своим насосом монтировать надо будет
     
  5. юрий

    юрий Гость

    >Уважаемый Дмирий!
    >Из котла у Вас выходит вода 80 град.
    >максимум, что можно подавать на теплый пол - 55.
    >к котлу-то подключиться можно. не думаю, что его мощности не хватит. Но не забудьте смесительные клапана поставить!
    Уважаемые! Давайте внесем ясность. Если система отопления обеспечивает нужную температуру воздуха, но есть желание устроить теплые полы,то не надо увеличивать мощность котла,т.к.при этом увеличится температура внутреннего воздуха и надо будет снижать теплоотдачу радиаторов или теплого пола.Обращаю ваше внимание на то,что авторы пишут о разной величине температуры теплоносителя для полов,тогда как СНиП 41-01-2003 ограничивает температуру поверхности теплого пола +35гр.С (см. п. 6.5.12 СНиП-а).Эта величина зависит от конструкции пола над трубой,видимо у них разные конструкции, т.е. нужен расчет.Проблемы с гидравликой могут быть,-это надо решать по-месту.
     
  6. юрий

    юрий Гость

    >Уважаемый Дмирий!
    >Из котла у Вас выходит вода 80 град.
    >максимум, что можно подавать на теплый пол - 55.
    >к котлу-то подключиться можно. не думаю, что его мощности не хватит. Но не забудьте смесительные клапана поставить!
    Уважаемый POSEIDON ХХХ ! На теплый пол можно подать и температуру 80гр.,но конструкцию пола над трубой подобрать так, чтобы температура поверхности пола была в соответствии с требованиями п.6.5.12 СНиП 41-01-2003 (35гр.),тогда и клапаны смесительные не нужны.Поверьте,это будет проще и дешевле.Можно на пол подать отдельную нитку и регулировать температуру поверхности расходом теплоносителя.Опыт(положительный) есть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления