1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Современная разводка электрики в многоэтажке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Трик, 15.11.2016.

  1. Трик

    Трик Новичок

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте!
    Имеется новостройка, ну лет пять ей.
    От строителей имеется схема электрики:
    Электрика.jpg
    Я не спец по электрике, но лично мне понятно только расположение выключателей, розеток и лампочек. Как идет проводка - загадка... Из комментариев к схеме от строителей есть фраза, что разводка выполнена по потолку по специальным каналами.

    Может кто подскажет, что это за ноухау такое? И где мне все таки искать проводку?
    Имеется дешевый детектор скрытой проводки, но обнаруживает он её очень на небольшой глубине в панельном доме - найти поднимающиеся от розеток провода я нашел, а вот дальше непонятно что куда уходит.

    Электрики из УК то же ничем не смогли помочь - даже коробки не нашли, не говоря уже о проводке (хотя сказали, что обычно проводка идет по стенам на расстоянии 15 см от потолка)...

    Есть у кого идеи, где может быть проводка?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если потолок монолитный, то там действительно каналы, причём каналы могут быть такие в которых проводку уже не поменять. Тем не менее распаечные коробки должны быть.
    Вот если бы ещё иметь в руках Вашу схему. Вы сами говорите что не специалист, а общение в этом случае получается испорченным телефоном.На схеме полукруги разного радиуса. Так понимаю это розетки и выключатели
    а вот это Электрика.jpg на мой взгляд и есть колробки
     
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Трик, две коробки отмечены красными кружками, но возможно есть еще одна, в прихожей:
    ЭлекС.jpg
    Вы с какой целью интересуетесь? Если замены проводки по существующим каналам, то это почти нереально. Если же Вам нужно вычислить конкретную линию, чтобы не попасть в нее перфоратором, то найдите человека с трассоискателем.
     
  4. Трик

    Трик Новичок

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгород
    В этом месте на стене в комнате розетка на уровне 75 см, а над ней на уровне 145 см (от пола) выключатель.
    Аналогично в другой комнате, только напротив розетки в прихожей ещё одна розетка.

    Схема у меня есть, вернее ксерокопия моей половины дома, очень плохая, а после скана на ней вообще мало что видно. Поэтому поверх неё в фотошопе попытался воспроизвести. Попробую вечером что-нибудь сделать со схемой, может будет что-то видно.
    Кстати, реальность отличается от схемы, тем что розетка в коридоре на против розетки в спальню (маленькая комната), а не зала (большая комната).

    Дом панельный {на площадке в паре мест (у стен под отколовшейся плиткой и ещё в паре мест) виден зазор со стеной, чего в монолите вроде не бывает, да и стены точно панельные - перфоратором попадал в пустоты}.
    Да и со слов соседей, ранее общавшихся со строителями дома, кабель вроде идет в специальном канале плиты перекрытия.

    PS
    Я интересуюсь потому, что хотел бы перенести выключатель на кухню (сейчас он почему-то в коридоре напротив туалета), да и разводку под будущею электротехнику на кухне в любом случае делать (двойной розетки на внешней стене точно недостаточно, да и над столешницей она получается.
    Ну и в тупике коридора (между комнатами) хочу сделать гардеробную со светом.

    Как-то так :smile3:
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выключатель можно перенести проштробив стену. Потолок штробить нельзя.
    А выключатели для кухни чаще всего в коридоре.
     
  6. Трик

    Трик Новичок

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Если верить схеме, то одна коробка должна быть правее выключателя на кухню, правильно?
    На потолке или все таки на стене её искать?
    Получается же что от неё нужно идти переносить выключатель (ну или от провода спускающегося к выключателю) ?..
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если не верить схеме (а верить ей похоже не стоит), то Немец предполагает коробками узлы проводки на чертеже. Откройте схему в третьем топике, там всё понятно.
    Коробок на потолке быть не может. Ищите на стене сантиметров 10 - 20 от потолка.
    На вашем чертеже на кухне слева (по чертежу в теме) две розетки. Включите в смежной комнате всё, а в эту розетку включите чтото нормальной мощности ватт на 100 - 200. А тальще от розетки тащите прибор определения проводки по предполагаемому кабелю. Кабель может идти вверх (скорее всего) и затем возле потолка влево до коробки (обозначена на чертеже Немца)
     
    Немец нравится это.
  8. ВладимирВ

    ВладимирВ Новичок

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте не знаю зачем Вам это, выскажу свои соображения. Дом, понимаю либо монолитный либо панельный. Разводка может идти как Вам и сказали, и по стенам и по потолку. Когда по потолку видны развет.коробки.А уж как идёт кабель, во всяком случае стараются делать подход под прямым углом, но не факт. На тестор особо не надо надеется, он покажет и арматуру и все мет. части.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С чего вдруг в арматуре электромагнитые колебания?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом