1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Совсем старый потолок в хрущевке.

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Anton, 04.12.2007.

  1. Anton

    Anton Гость

    Дорогие форумчане нужна ваша помощь.
    Сейчас подготовил комнату к ремонту. Потолок в этой комнате совсем старый. Т.е. на сколько я понял, на нем какая то старая краска... Т.е. лежат плиты, на них какой то слой белой краски. Швы между плитами, такие в 2 см примерно, с углублением в потолок, помните такие? Почитал на сайте множество статей про ремонт потолка, но описания точного верного метода снятия и обработки этой гадости не нашёл.

    Подскажите, если можно пошагово, как снять эту гадость, как грунтовать сколько времени ждать, класть шпаклевку и подготовить её к покраске. Какие инструменты для этого использовать и т.д. Чем подробнее, тем лучше :smile3: Буду очень благодарен.

    И сразу же второй вопрос, в одном месте у меня одна плита выступила примерно на 1-1.5 см от другой и по ощущениям от всех остальных, как лучше поступить с этим, для выравнивания?

    Спасибо огромное.
    Антон.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    навесной потолок

    Но у вашем случае я бы просто сделал навесной потолок или натяжной потолок.
     
  3. Anton

    Anton Гость

    Я думал, но у меня высота 2.5 и так низко... а ещё навесной потолок "съест". =(
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    тогда штукатурить

    Тогда остается один вариант - выравнивать гипсовой штукатуркой, затем шпаклевать - лучше полимерной (расход экономней и по потолкам удобней работать) и покрасить.
     
  5. Anton

    Anton Гость

    А чем отличается от того, что я прочитал?

    ::
    1) Снять старую краску - смывателем (намазать всю поверхность валиком и через 30 минут счистить)
    2) прогрунтовать
    3) Проклеить серпянкой швы
    4) Шпаклевать
    5) Шкурить
    6) Шпаклевать
    7) Шкурить
    8) Красить

    ???

    чем отличается гипсовая штукатурка... объясните подробнее.
     
  6. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    разница есть

    По вашим же словам у вас перепад плит - 1-1,5 см. шпаклевка предназначена для окончательного выравнивания поверхностей с толщиной нанесения не более 0,8 см. Для исправления таких перепадов до 1,5 только штукатурка. В Вашем случае - работы будут производится в жилом помещении поэтому можно использовать гисовую штукатурку - которая более удобна в нанесении на потолок. Вообще то это очень тяжелый и трудоемкий процесс. Поэтому - на Вашем месте - я бы подумал по поводу навесных потолков или натяжных.
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    разница есть

    По вашим же словам у вас перепад плит - 1-1,5 см. шпаклевка предназначена для окончательного выравнивания поверхностей с толщиной нанесения не более 0,8 см. Для исправления таких перепадов до 1,5 только штукатурка. В Вашем случае - работы будут производится в жилом помещении поэтому можно использовать гисовую штукатурку - которая более удобна в нанесении на потолок. Вообще то это очень тяжелый и трудоемкий процесс. Поэтому - на Вашем месте - я бы подумал по поводу навесных потолков или натяжных.
     
  8. Anton

    Anton Гость

    Мне вот одна девушка на другом форуме ответила:

    По возможности почистить потолок острым шпателем,соскоблить все что отваливается и также простучать шов.Далее промазать везде,где будем шпаклевать,Бетоконтактом,чтобы шпаклевка лучше закрепилась (только аккуратно эта смесь не смывается).Далее немецкой шпаклевкой для выравнивания и заполнения неровностей (Pufas - GLATT-UND FULL-SPACHTEL)при любой толщине слоя схватывается равномерно и без трещин,наносить можно толщиной до 15см.Мне она понравилась больше всех,только разводит лучше небольшими порциями и тщательно перемешивать- без комочков,использовать надо сразу пока шпаклевка не застыла,желательно в течении полу часа. И обязательно - сутки на просыхание каждого слоя. Выравнивать по возможности широким шпателем около 50см (очень удобная вешь).Когда все высохло пройти весь потолок мелкой шкуркой (200-300).По периметру потолка я приклеила плинтус из полистирола(очень хорошо закрывает трещины), и той же шпаклевкой заделать неровности и пустоты.Далее весь потолок пройти грунтовкой(можно водоэмульсионку с водой).Потолок готов к покраске(главное закончить все пыльные работы со стенами).Если что-то непонятно спрашивайте я на этом уже @ съела.

    Что вы можете сказать об этом?
    Перепад 1-1.5 см. у меня только в одном месте, около стены.. одна плита от другой.. причем не по всей длине шва.. примерно 30 см... идет плавное смещение от 0 до 1.5 см...

    сколько натяжной потолок "съест"? и возможно ли его самому установить?
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    тоже вариант

    Надо ознакомиться с характеристикой немецкой шпаклевкой для выравнивания и заполнения неровностей Pufas - GLATT-UND FULL-SPACHTEL. Заодно поинтересуйтесь ее ценой!!!!
     
  10. Anton

    Anton Гость

    Спасибо. Подскажите, я может бы и не против натяжной потолок сделать, но.. у меня 2.5 высота потолков и так ощущения, что в катакомбе :smile3: Сколько съест натяжной потолок? Смогу ли я его сам установить?

    Спасибо.
     
  11. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Anton,выступы рекомдую сбить,дабы не наносить лишние 1.5 см на всю площадь потолка,так же выбить русты,и заполнить заново,Бетоконтакт,в вашем случае нужен,если у вас масляная краска на потолке,если её нет,то лучше очистить,всё с потолка! Грунтовать Тиффенгрунтом,или аналогами,для гипсовых штукатурок .Оштукатуривая,используйте штукатурную рейку,снимая излишки штукатурки с потолка,поперёк рустов
     
  12. Anton

    Anton Гость

    Sprayer, спасибо.
    Точно, я не подумал... сбить! Т.е. я смогу их перфоратором как бы сровнять на уровне других плит.. я правильно понял? Или чем лучше сбивать?

    "русты" - это то, что между плит замазано?

    Как понять, масляная краска или нет? Вчера посмотрел, там точно краска не побелка... но понять маслянная она или нет, я не знаю как.

    Так и как все таки действовать?

    1) Снять все покрытие до бетона + освоболить швы(русты)
    2) Сбить выступы
    3) Грунтовать
    4) Наклеить серпянку
    5) Штукатурить или шпаклевать
    6) Шкурить
    7) Красить

    в каком порядке все лучше сделать?
     
  13. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Всё верно,но вместо серпянки,на русты лучше,поставить фасадную сетку,сплошняком её ставить смысла нет! По поводу краски,попробуйте мочить её водой,если отмыкает,лучше снять!
    И не путайте понятия штукатурка,и малярка,подразумевают под собой разные веши,вам сначала штукатурить,потом малярить!
    :wink3:
    А вот шкурить 300номером,это в первую очередь,работа над собой :grin:
    100-120-для шпаклёвки,150-для мелкозернистой шпаклёвки!!!
    Удачи
     
  14. Anton

    Anton Гость

    Последнее соощение немного размыто!
    Если не сложно опишите более подробно. Поэтапно :smile3:
    Буду благодарен.
     
  15. Anton

    Anton Гость

    немного размыто все вы рассказали...
    Можете немного по подробнее.. и прям поэтапно?
    Спасибо.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 198
  2. Валерий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 391
  3. владимир
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    10 922
  4. АнастасияК
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 138
  5. Ольга
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    11 321
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом