1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Спатифилум не растет

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Юлек1985, 08.10.2015.

  1. Юлек1985

    Юлек1985 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Добрый день, года 4 назад купила себе спатифилум, цветочек очень хорошо начал расти и цвести, цветочки один за другим выкидывал) но года 2 уже не хочет не то что цвести, а листья чахнут, сохнут и гибнут, совсем стал маленьким и подкармливаю и поливаю, т.к. он водичку любит, но все безуспешно, может горшок поменять ему с грунтом? и горшок поменьше сделать , т.к. сам цветок измельчал уже. подскажит епожалуйста
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Юлек1985,
    Добрый день!
    если есть возможность, выложите, пожалуйста, фото растения.
    Где растение находится,
    насколько освещается солнечным светом
    какова влажность
    какой взяли грунт
    как часто поливаете
    что значит
    Они на кончиках сохнут или совсем отваливаются?
     
  3. Юлек1985

    Юлек1985 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Вот какой он стал.конечно понимаю горшок большой, надо в меньший пересаживать, грунт, уже не помню какой давно пересаживала, на дне дренаж лежит. СТоит на комоде около окна, света получает достаточно, летом его на балкон выставляю. Поливаю раза 3 в неделю. вот так примерно. Листья начинают с кончиков сохнуть
     

    Вложения:

    • IMAG1774.jpg
      IMAG1774.jpg
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      10
    Непоседа нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Юлек1985, Вы правы, растению как-то не совсем комфортно. Но всё очень легко исправимо.
    Здесь надо помнить следущее. Растение родом из влажных тропиков Южной Америки. Значит ему нужна достаточно высокая влажность.
    Вообще, когда я выпросила кусочек своего растения, то материнское растение стояло на прилавке в торговом павильоне. И замечательно себя чувствовало. Это уже когда оно у меня оказалось, то вдруг вспомнило, что ему необходимо множество условий)).
    На самом деле спатифиллум достаточно спокойно относится к месту проживания, просто есть ряд ключевых моментов.
    1. Почва. Можно брать обычную смесь для комнатных растений со слабо-кислой реакцией. И ничего дополнительно в неё не добавлять.
    2. Дренаж. Он должен быть обязательно. Растение любит влажную почву, и чтобы предохранить её от закисания, желательно иметь место в горшке, куда лишняя влага будет стекать.
    3. Поддон под горшок у меня глубокий, потому что в тёплое время года я воду дополнительно ещё наливаю и туда. Зимой в него можно положить сфагнум или тот же керамзит и поливать его. Испаряясь, влага будет улучшать микроклимат около цветка.
    4. Освещение. Растение очень любит свет, но держать на южном окне его не стОит. Лучше всего для него северные окна. Но и в глубокой тени растение жить не будет, листья станут узкие и длинные. У меня стоит на восточном окне, но летом частенько подгорает. Можно ту часть окна, где располагается растение, если некуда переставить, просто затянуть либо бумажным полотенцем, либо вощёной бумагой, чтобы свет был более приглушённым.
    5. Спатифиллум оооочень любит подкормки. Достаточно прожорливое растение. Зимой я поливаю удобрениями 2 раза в месяц. А в остальной период практически еженедельно.
    6. Листья желательно протирать влажной тряпочкой по мере запыления. Они сразу становятся блестящие и очень красивые.
    7. Особенность цветения заключается в том, что пока корневая система не заполнит весь горшок, цвести будет не очень пышно. Главное здесь видеть, когда растение просто полностью освоило земляной ком, а когда ему банально тесно.
    По Вашему цветку.
    С моей точки зрения его надо пересадить в меньший горшок. Вы когда его вытряхните, посмотрите объём корневой, и пересадите так, чтобы см на 2 диаметр горшка был больше корневого кома. Обязательно положите дренаж. Мне больше нравится средний дренаж. Мелкий забивается землёй, а крупный у нас просто какими-то кусками продаётся. В первые дни поопрыскивайте растение раза 2 в день. Но не брызгайте на само растение, а как бы вокруг него. И сразу не ставьте на яркий свет. После пересадки в течение месяца подкормки не давайте. Сейчас наступает зима, поэтому подкармливать особенно часто не надо. Все подкормки проводятся только на влажную почву.
    Вот такой растёт у меня. Пересаживала с делением месяца три назад. Восстанавливался очень тяжело, потому что слишком я передержала его. Разделила частей на 8. Это один из маленьких кусочков. Поэтому, когда Вы в будущем будете делить, старайтесь не затягивать с этим вопросом. Проще разбирать растение руками, чем буквально разрубать, как получилось у меня. DSCN2067.JPG

    А вот таким удобрением я пользуюсь. Растения его любят.
    А ещё я иногда поливаю зольным раствором. То есть в бутылку насыпаю см 3 золы, заливаю интенсивно горячей водой и настаиваю дня 2. А потом развожу примерно в 4 раза и поливаю все свои цветущие цветы. Но по чуть-чуть в каждое растение, и чтоб почва предварительно была очень влажной.
    DSCN2069.JPG
    DSCN2070.JPG
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вообще растение Спатифиллум в народе зовут "Женское счастье". Считается, что если оно досталось молодой девушке, то она встретит любовь всей своей жизни.
    Для гармоничных отношений в семье желательно в пару Спатифиллуму приобрести Антуриум. Антуриум, конечно же называют "Мужским счастьем". Считается, что он символизирует огонь, страсть, силу и любовь. Его яркие цветы как бы оттеняют нежные тонкие изящные белоснежные цветки Спатифиллума.
    У меня эти два растения стоят на одном подоконнике. Но если Спатифиллум достаточно прост в уходе и цветении, то с Антурриумом я воевала почти что год, пока он соизволил зацвести.
    DSCN2075.JPG
     
  6. Юлек1985

    Юлек1985 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    3
    Непоседа,спасибо за совет, как будет свободное время, сразу займусь цветком.
     
    Непоседа нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот таким стал кусочек моего спатифиллума, отделённый от основного растения весной этого года.
    Готовится к цветению. Но кончики листьев подсыхают, потому что стоит над батареей. На батарею повесила влажную тряпку, чтобы она увлажняла воздух около растения.
    DSCN2134.JPG
     
  8. Margulis

    Margulis Участник

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Я лет 13 назад притащила с работы такой цветок. Что с ним только за все эти годы не случалось! И поливать муж летом забывал, и форточку в мороз забывали закрыть. Он весь промерз... и заливали мы его и рассаживали. Живучий такой попался. Обрезала его под самую хряпку, так он выпустил все листья заново, хотя, куда уж там.
    Сейчас из среднего превратился в крупный, цветет каждое лето. Цветов по шесть-семь дает. На подоконнике почему-то не любит, отставила его на 50 см от окна на столик и поливаю через день. Цветок счастлив :smile3:
    Мне вот интересно, ему лет 16 уже, сколько же они живут?
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Если не будете обрезать
    , то ещё 16 проживёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы