1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сплит - система

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем ask_for, 09.01.2010.

  1. ask_for

    ask_for Гость

    Добрый вечер!
    Помогите пожалуйста с советом! У нас кирпичный дом, основное отпление - котел, не справляется должным образом. Не расчитали при установке. Да и бог с ним.
    Назрела необходимость неким образом отрегулировать температуру на втором этаже - чтобы летом не задыхаться и зимой быть в тепле.
    Что выбрать - сплит - систему или простой кондиционер?
    Что бы выбрали вы? И почему? Буду благодарна за любые мнения.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Кондиционер используется при температуре не ниже 0 градусов! Чтобы зимой быть в тепле покупайте электроконвектор!
     
  3. ask_for

    ask_for Гость

    А сплит - система? она ж еще и воздух очищает, есть с антибактериальными фильтрами... ну то есть хочется получить максимум функций в одном устройстве.
    Ну может быть не правильно выразилась - то есть дома тепло, конечно, но хочется больше уюта, и воздух чистый, и увлажненный насколько нужно...
     
  4. евгений

    евгений Гость

    Хозяюшка , что сплит , что кондиционер ниже 5 градусов цельсия работают паршиво,идет сбой настроек.
     
  5. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Для обогрева кондиционер не очень подходит. Он не прогревает воздух у пола. Получается, что вверху душно, а у самого пола холодно. Или надо включать вентилятор на максимум, а это и шум и сильное движение воздуха. А зачем ураган в квартире?
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Вам уже ответили! Использовать сплит-систему как средство для обогрева нецелесообразно и нерационально! Воздух действительно может почистить! Выбор большой! Удачной покупки
     
  7. Ознакомился с околонаучным спором. И вот вам резюме:
    Кондиционеры , особенно инверторного типа Daikin, Mitsubishi, Panasonic - способны работать при температуре до -30 при установке ( в редких моделях уже установлены)"зимнего комплекта". в который входят картерный подогреватель, блок управления вентилятором и дренажный подогреватель.Жалюзи кондиционера при нагреве направлены в пол и поэтому горячий воздух подаётся вниз и даже детей можно отпускать резвиться туда.Шум вентилятора на уровне 24 Дб.Ваш холодильник даёт 64Дб.Фильтр чистить лучше 1 раз в неделю. Антибактериальные фильтры - напрасная трата денег. в таком случае надо в противогазе жить.Любой конвектор выжигает кислород, кондиционер нет. поскольку фреон просто меняется направлениями и на внутреннем блоке его температура до 60 градусов. КПД сплит систем на обогрев 120 а на охлаждение 90. Электроэнергии он потребляет в разы меньше.Ставьте и не бойтесь, главное, чтоб грамотно и качественно поставили.
     
  8. Кондиционеры , особенно инверторного типа Daikin, Mitsubishi, Panasonic - способны работать при температуре до -30 при установке ( в редких моделях уже установлены) "зимнего комплекта". в который входят картерный подогреватель, блок управления вентилятором и дренажный подогреватель.Жалюзи кондиционера при нагреве направлены в пол и поэтому горячий воздух подаётся вниз и даже детей можно отпускать резвиться туда.Шум вентилятора на уровне 24 Дб.Ваш холодильник даёт 64Дб.Фильтр чистить лучше 1 раз в неделю. Антибактериальные фильтры - напрасная трата денег, в таком случае надо в противогазе жить. Любой конвектор выжигает кислород, кондиционер нет, поскольку прицип действия другой - фреон просто меняется направлениями с внешнего на внутренний блок и на внутреннем блоке его температура достигает 60 градусов. КПД сплит систем на обогрев всегда выше , чем на охлаждение (120 а на охлаждение 90). Электроэнергии он потребляет в разы меньше и с 1000 Ватт электроэнергии всегда выдаст более 1000 Ватт тепла...Ставьте и не бойтесь, главное, чтоб грамотно и качественно поставили.Кстати - на охлаждение в серверных ВСЕГДА , круглый год работает кондиционер! Второй - в резерве, включаются через блок, для безперебойной работы. А картерный подогреватель летом не потребляет электроэнергии, потому, что при 20 уже выключается, за счёт повышения собственного сопротивления.
     
  9. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Это совсем не споры и тем более не околонаучные споры. Это "озвучивание" линого опыта.У меня ситуация с кондиционером была именно такая.Если у Вы сталкивались с такими кондиционерами так это ж замечательно.
    У меня сейчас стоит Хитачи 08,так у него по "пачпорту" 22дб.Но я не хотел бы по не сколько часов(а может и круглосуточно.У нас в Красноярске, уже скоро месяц будет, стоят морозы в районе 35 градусов)слушать даже такой шелест.Нервная система расшатывается!А это уже точно не околонаучно!
     
  10. Кроме грамотной установки - кондиционером необходимо и пользоваться грамотно. Не все, согласитесь , живут в Красноярске и не у всех -35. Я уже очень давно занимаюсь холодильной техникой, кондиционированием. Старые модели и те , которые никто не обслуживал - гудят из за разбалансировки вентилятора. Гул ЛЮБОЙ люминесцентной лампы или компьютера - выше уровня работы сплит системы. Лично у меня он в автомате работает и сейчас. На ночь уходит в "спящий" режим, обеспечивая колебания температуры для комортного отдыха. Место расположения и распределение воздушного потока также имеет не последнее, а решающее значение.Любая сложная техника не терпит пренебрежительного к себе отношения.
     
  11. Эдуард

    Эдуард Гость

    Действительно, кондиционер в серверных работает и при -30С. Но работает он в режиме охлаждения. Тепловой поток холодильного цикла направлен из "горячей" серверной на улицу. В серверной есть тепловая энергия для кипения фреона при расширении в испарителе. Когда на улице -30С фреон не кипит (в режиме теплового насоса). Зимний комплект предназначен, в основном, для понижения теплосъёма с наружного блока (конденсатора)путём понижения скорости вентилятора обдува. Температура и давление фреона в возвращаются в рабочую точку цикла. ... Расчётная температура кипения фреона минус 6С- минус 12С.
     
  12. Виталий

    Виталий Гость

    Современные кондиционеры у МЕ (Zubadan) позволяют работать в режиме теплового насоса до -25.
    При этом использование этого оборудования до -15 эффективнее обычных обогревателей (на 1кВт потребляемого электричества 3-4 кВт тепла)
    При более низких температурах эффективность работы равна эффективности обычного обогревателя.
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Извините за опоздание. Если вы "задыхаетесь" летом, то это может быть не только из за жары,а ещё из за недостаточного приточного воздуха.
    Есть модели "скрытые" или канальные с подмесом уличного воздуха, оптимальный вариант при наличии места за фальш потолком или на чердаке.Все функции кондиционера + возможность сделать разводку по всему дому.Мне кажется для загородного дома идеальный вариант.
    Дешёвый и проверенный вариант Lessar,подороже Panasonic,Mitsubishi.
     
  14. Это правда для температурного диапазона +15-5 С, а при пониженой температуре (-15) 1/1 (1кВт эл.энергии - 1 кВт тепла). При снижении температуры- меньше эффективность (т.е. дешевле испоьзование эл. нагревателя). При -25 С(+/- пара градусов) кипение фреона (в нормально заправленном кондиционере) впринципе прекращается!
    P.S.: И всё это насилие над кондиционером можно производить ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ "зимнего комплекта".
    А на счёт влажности- практически все кондиционеры сушат воздух, и только пара-тройка моделей может его увлажнять.
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Тогда попробуйте инсталировать теплый пол (лучше инфракрасный), а на лето недорогой кондиционер или сплит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом