1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Спор по забору

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Сергей, 13.08.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Человек я простой и связей отстоять свои права не имею. Поэтому прошу совета здесь, как мне поступить?
    Пять лет назад купил пол-дома с участком 11 соток. Прежний хозяин оформил все документы. У меня на руках есть план уастка и право собственности на него.
    Через некоторое время вторую половину дома купил сосед-чиновник (у него теперь два участка вместе слились - старый и новый).
    Ограды нормальной между нашими участками не было. Стояли столбы деревянные и поверху натянута проволока. Столбы кое-какие подгнили и повалились. Это уже не ограда. И если пытаться восстановить всё по прежним столбам (и их следам), то получается кривая линия. На плане же линия прямая (не совсем, почти). Вот цифры из плана.
    6 339В°11' 5.80
    7 339В°3' 13.23
    8 339В°14' 24.71
    Взялся тянуть ограду сам. С соседом посмотрели крайние стлобы. Первый-то сохранился целиком. А последний - нет. Сосед указал мне на ямку (но я после посмотрел - в ней следов старого столба нет). Потом порылся вокруг и нашёл на пол-метра в сторону участка соседа в земле остов столба (гнилой, но торчит). Я его оставил для наглядности.
    Потом нашёл на плане подпись геодезиста из земельного комитета. Сходил туда и переговорил. Женщина-геодезист приложила линейку к этой стороне участка (на плане). Сказала, тут прямая линия. Находите следы крайних столбов и ставьте. А те столбы, что между ними стоят - на них не обращать внимания. И начинать ставить. Мол, у соседа тоже должен план быть, на котором он свою подпись ставил.
    Я так и начал делать. Натянул бечеву между крайними точками. Дальнюю крайнюю точку (там, где столб не сохранился, а только остов его) ещё перепроверил.
    Дальняя сторона участка ровная. Там тоже натянул бечеву и жёстким отрезком рейки в полтора метра промерил. И сравнил с планом. Вышел как раз на этот остов столба.
    Дал команду рабочему и он стал ставить столбы вдоль бечевы (на пол-столба даже в мою сторону отступив).
    Теперь, когда все столбы уже почти поставлены, нужно было дрова на участке соседа убрать с линии забора (там немножко и сам делать я это не стал), чтобы не мешали вкопать последние столбы. Встретился с соседом, предложил. Он же заявил, что я "украл" у него пол-метра земли.
    Подскажите, как мне теперь себя вести. И как могут развивать события дальше. Этот сосед - чиновник (таможенник). И связи в администрации имеет. А у меня нет таких связей.
    С полным уважением, Сергей-"домовладелец":dntknw:
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    А куда он заявил?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Ну, не куда, а кому. Моей матери, в мой адрес. В присутствии своей жены. Может быть, теперь кулуарно будет трубить соседям о моей "непорядочности". Да, столбы уже я поставил почти. Судя по тому, что его папа начал тырить у меня песок, других способов восстановить "справедливость" у соседа пока нет.
    Но меня техническая сторона решения такого вопроса заинтересовала. Оно вообще существует? До сего случая мы здоровались миролюбиво. А сейчас непонятно, как восстановить добрые отношения.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Эта фраза лично мне понравилась больше остальных!
    Если вам действительно дорог мир с соседями, то отдайте им этот кусок (молча) и забудьте о нем!
    Жаль только потерянных усилий, но лучше поздно, чем никогда!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Думаю сесть за стол переговоров и обьясниться, чем дуться и косо смотреть друг на друга.
     
  6. Здравствуйте!
    Все решит суд. Решит он вашу межу по документам и вы будете правы. Но геморроя много, а здоровья мало. А таможенников сейчас сажают десятками.
    Если есть силы, идите на суд, если их нет - переставьте столбы назад. Ваша ошибка в том, что "кривизну" надо было показать в его присутствии (до перестановки столбов).
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Нужно идти в местную архитектуру и звать геодезиста, чтобы вынес в натуру эту линию забора по координатам, которые указаны в документах. Собственно вся работа займет не более часа-двух, от квалификации зависит. Правда, это денег стоит.
     
  8. xax_nv

    xax_nv Гость

    Если тема еще актуальна, то, как работник землеустроительного предприятия, могу посоветовать следующее:
    У Вас на плане ведь указаны дирекционные углы и расстояния, возьмите компас и рулетку и восстановите линию забора. На минуты можете не обращать внимания. Судя по приведенным данным, линия практически прямая. Если сосед не верит Вашим построениям, то нужно обратиться в земельный комитет (или любую другую землеустроительную организацию) и заказать межевание Вашего земельного участка с выносом в натуру. Правда это будет стоить некоторых денег, но зато и Вы и Ваш сосед будете уверены в правильности установки забора.
    Желаю успехов.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо за квалифицированный ответ!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом