1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Спор с газовщиками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем TAT, 14.04.2010.

  1. TAT

    TAT Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Помогите советом...Пять лет назад купила плиту.Зарегистрировала в горгазе,они же произвели установку на гибкий шланг,купленный у них же,по их рекомендации.Шланг сертифицирован,срок использования 3 года.
    Через год -проверка,сменила счетчик.Опять настоятельно рекомендовали поменять шланг-или отключим газ.Повелась и поменяла...Опять же их мастер ,их шланг,их установка.Срок использования шланга(супер пуперского) 15 лет.Прошло 2 года.Что меня особенно восхищает-ОЧЕРЕДНАЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ ПЛАТНАЯ ПРОВЕРКА или ОПЯТЬ ОТКЛЮЧИМ ГАЗ.Пришла дама с умным видом все осмотрела и вынесла вердикт,цитирую "в связи с выявленными нарушениями "Правил пользования газом в быту" заменить шланг на большую длину(полимер 2,5м)(пересекает духовку)" и опять все тот же веский аргумент- отключим газ.Замечу ,что с момента установки плита не передвигалась. Соответственно мастера ,который проводил замену шланга в первый раз все устраивало(как то длина шланга 1,5м и место его пересечения с духовкой).
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    правила в эксплуатации меняются ежемесячно и в каждом городе (не то что в стране) по разному. То что с вас решили срубить бабок чуток очередной раз, это понятно, но если есть такая претензия, вас обяжут выполнить предписание.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Она привела номер пункта этих правил, который по ее мнению у вас нарушен?
    Вы вообще эти правила читали? :smile3:))
    .
    Дело в том, что упомянутые правила описывают что может и должен, а что не может и не должен делать пользователь газооборудование.
    В них нет упоминания о том, как и что должно быть сделано.
    А именно на это упирает эта дама.
    .
    Вас просто разводят на деньги в виду вашего незнания законов.
    .
    У вас нарушены не правила пользования, а правила установки и подключения газооборудования к сети.
    По поводу пересечения духовки - это должно быть, как минимум в паспорте на вашу плиту(духовку) в разделе подключение.
    .
    Можете пободаться с ними, а можете купить стальной сильфонный шланг в ПВХ оболочке, требуемой длины.
    Либо, если у вас мебель расставлена как вам нравится, попытаться переварить подводящую трубу таким образом, что горячий воздух не грел ни нее, ни подводку...
    .
    На самом деле действительно подключение должно производиться таким образом, чтобы горячий воздух не грел ваши подводящие трубы/шланги. И оптимально - это когда газовая труба под ходит со стороны присоединительного штуцера плиты, сбоку.
    .
    Вам выдали официальное предписание или просто сказали на словах?
    У вас есть документы, подтверждающие, что нынешнее подключение осуществлено работниками газового хозяйства?
    Дело в том, что это своеобразный бизнес. Мастеру до фонаря как и что у вас сделано - ему главное деньги получить.
    Инспектора же тоже сами себе на уме - одному все до лампочки, другой будет придираться по каждой мелочи...

    При этом(и это очень важно) - что мастер, что инспектор, в своем основном большинстве сами являются малограмотными. Т.е. они не знают как законов, так и норм, а действуют либо по совету "старших товарищей" или какой безграмотной указиловки инициативного начальника...
    Отключить газ - не так уж и легко. На это надо судебное решение!!!!
    Опять же как физически это сделать? Если у вас индивидуальные вводы от уличного стояка - можно просто вас на улице и отрезать...
    Если стояк общий внутридомовый - то вы в праве перед отключением потребовать письменного предписания, судебного решения, просто их на порог не пускать... Зайти в квартиру просто так, невзирая на закрытую дверь и протесты хозяев - нужны очень веские причины...
     
  4. TAT

    TAT Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Спасибо всем ,кто откликнулся.Я посидела пол ночи в инете,проштудировала все госты и ту,сделала выписки из пожарных предписаний и с утречка потопала в горгаз.Очень интересная получилась история.Для начала меня просто спросили-что ? самая умная приперлась? потом потрясли перед носом сплющенным шлангом с вопросом -хотите чтобы и у вас так? дальше просто решили обвинить меня в обмане- якобы я втайне от работников горгаза таскала плиту по всей кухне(дабы нарушить технику безопасности).Я говорю-ребята я не против еще раз поменять шланг,если ваш работник хотя бы один дефект на нем обнаружит. На что мне отвечают-а мы и не должны искать, замена-дабы предотвратить...или отключим газ...Никаких конкретных нарушений так и не указали. В итоге сошлись на том,что я отодвину плиту от стены еще на 2см. и буду раз в месяц честно-честно осматривать шланг и если что подозрительное увижу-вызову аварийку.
    Предупреждение аннулировали,следующая плановая добровольно-платная проверка в 2013 году.Буду готовиться.Пока счет 1:1.
     
  5. TAT

    TAT Новичок

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    p.s. Да предписание письменное ,но ни мастер ,ни я не ставили подпись.Я отказалась-она по неизвестной причине.
    И конечно я собрала все документы: паспорта на плиту,счетчик,сертификат и гарантийный талон на шланг.И даже все чеки,подтверждающие,что все куплено в специализированном магазине при горгазе.И абонентскую книжку с записью о демонтаже старого и монтаже нового оборудования мастером горгаза и прохождении мной инструктажа по эксплуатации с соответствующей отметкой.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Тююю..., какие-то они у вас не стойкие оказались..., очень быстро сдались...:(

    :smile3:
    И такое бывает. Только вот повели они себя неправильно.
    Могли бы провести обыкновенный ликбез с показом победителей, и пользователи сами бы, наперегонки, побежали менять шланги...

    Что ж, и такое бывает. Однако и здесь можно противопоставить тот факт, что нет ни одного свидетельства и документа, где был бы план размещения плиты. А это значит, что любой мог двигать плиту и любой мог поставить такой шланг... 1:1
    .
    Я вам советую поставить стальной сильфон в ПВХ оболочке:
    http://shlangi.ru/goods03
    Гораздо надежней будет при любом раскладе.
    Если ваша плита с электроподжигом, то так же надо установить вот такие вставки:
    http://www.udi.ru/images/m_gif/newsimage/gas_insert.htm

    Сильфон продается изначально в сжатом состоянии, растягивается примерно на 70-90 процентов.
     
  7. best996

    best996 Гость

    есть гарантийный талон на шланг,значит соответствует действующим нормам и правилам.есть соот-ные схемы подключения газ.оборудования,где показана схема подводки(обвод дух.шкафа)и пр.проблема просто в том,что ставят короткий шланг-получается,что проходит над дух.шкафом,где выход гор.воздуха до 250 градусов.если шланг резиновый-сохнет, трескается,ну и соотв-но утечка(с последующим возгоранием).
    отключить легко,без всяких судебных решений.если у меня(к примеру) есть такое право-отключу и фамилию не спрошу.не даст отключить вырублю стояк,подъезд и далее.подключение за счет клиента,который нарушил правила пользования газом.соседи съедят просто,когда скажут,что из-за такого отключен газ.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты в морду давно не получал?
    Ну так всем подъездом и запинают, чтобы пальцы не растопыривал где не требуется.
    .
    Ты судишь с позиции наличия власти.
    Но есть еще позиция силы и позиция закона.
    .
    За самовольное отключение - ты можешь быть приглашен в суд, после коего ЗА СВОЙ счет все включишь обратно, а можешь быть бит каким-нибудь или какими-нибудь, борцами за справедливость.

    Так о том и говорят - на автора хотели повесить самовольную перестановку газооборудования, в виду чего шланг стал теперь проходить напротив вентиляции духовки.
    Но ведь, если верить автору, шланг изначально был одобрен и поставлен самими газовщиками...
     
  9. best996

    best996 Гость

    вопрос со шлангом решить легко.сходил к гл.инженеру или начальнику газ.конторы-все дела.замена шланга=141руб.40коп.+вызов слесаря=125руб. раз газовщики ставили-с них и спрос,пусть у себя ищут виновных.
    а отключать надо,кругом полно умельцев(кто садовый шланг воткнет,кто1\2 в 3\4 засунет и пластилином замажет,или дымоотводящий рукав с колонки к соседу в вентканал засунет(типа так ближе).много вижу разных "ч"удаков(вернее результат их деятельности).а пожары да хлопки не кому не нужны,так,что в морду не бьют,в основном спасибо.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Пожары и хлопки - это одно.
    А вот самовольное отключение - это несколько другое.
    Видимо у тебя слова расходятся с делом, вот и не бьют.
    Ведь в данной ситуации, если верить автору, виновата сама газовая служба, но вину свою пытается переложить на плечи пользователя, да еще угрожает отключением.
    Это полнейший беспредел, и вот как раз за такие действия можно в репу и схлопотать, т.к. ходить и бодаться с тупыми чинушами, доказывая, что ты не осел, очень большой гиморой.
    Дело делается хорошо только тогда, когда есть персональная ответственность. И давить надо не контору, а вполне конкретных ее служащих, которые потеряли всякий стыд и совесть.
    .
    Вот, может слышал, судью грохнули... Лично я рад этому событию. Т.к. некоторое количество судей это воспримет серьезно, и хотя бы на некоторое время поубавит свою тягу к взяткам и заказным решениям.
    При этом я допускаю, что если убит хороший судья, то реакция как раз будет обратная... Но хороших судей не бывает - место слишком стремное, хорошие люди там долго не задерживаются, остается всякая шваль с непомерными амбициями богов.
    .

    Вот все у вас через задницу...
    Чтобы не взрывалось, надо обходы квартир и ответственность за нарушения повышать, а не газ отключать.
    Ведь нарушителей на стояк 1-2, а ели его отключать, то заложниками ситуации становятся нормальные абоненты. Они-то здесь при чем???

    Да, вопрос выведенного яйца не стоит..., только вот не таким наглым образом надо такие вопросы решать.
    Ведь смотри что получается - вместо того, чтобы разобраться в ситуации и наказать виновного исполнителя(опять на веру берем автора) из газового хозяйства, начинают обвинять пользователя. Гребаная корпоративная солдидарность или просто тупость...
     
  11. best996

    best996 Гость

    есть факт нарушения(допустим дымоотводящего рукава в/колонки)имеется заявка на данный адрес.владелец колонки препятствует доступу.оставить как есть?заявка хранится не менее 5 лет.траванется сам или соседей отравит.подняли заявку-глянули:был тот-то,почему мер не принял(дело то будет возбуждено по факту смерти).в газ.конторах в карточках есть все данные на оборудование,кто,когда,по какому проекту ставил.когда проводилась проверка и пр.вычислить исполнителя легко.оставить с нарушением-будешь крайний.(заявка то оформлена) не тянет на колыму как-то
     
  12. best996

    best996 Гость

    кстати отключение не самовольное,составляется акт на отключение(2 экз.-один владельцу),сообщается диспетчеру и много разной писанины.затем владелец приходит в горгаз-оплачивает стоимость работы и его подключают к газоснабжению.
     
  13. profigaz

    profigaz Гость

    Работаю в Мосгазе!Кое в чем газовщики правы!Шланг не должен пересекать духовку и раковину отопительные приборы.Вопрос в другом,почему газовщик,который меня шланг,не поставил его по тех. условиям????И как бы они вас не пугали отключением газа,не волнуйтесь,никто этого не сделает!!!!!Не имеют права,юто просто способ запугивания!!!)))Так что удачи!!!!
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    profigaz , ты уж пожалуйста не теряйся с форума. Здесь ой как не хватает газовщика, причем действующего и в здравом рассудке. :drinks: :drinks: :drinks:
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кто автор заявки?
    Если владелец квартиры препятствует доступу, то на это есть соответствущие законные действия - привлечение к суду за нарушение договора аренды или проживания.
    .
    Отключение можно произвести только на основании акта обследования и заключения экспертизы - это будет значится как аварийное отключение. При чем это все должно быть очень грамотно оформлено - иначе раком могут поставить за недостаточностью оснований.
    Любые технологические работы по устранению аварий имеет свой срок исполнения - если не уложитесь, можете быть привлечены к суду.

    Есть процедура на тот или иной случай, законная.
    Ей и надо следовать.
    Если вас не пускают в квартиру для обслуживания и ремонта - смотрите договор. И если там прописана обязанность владельца не препятствовать вашему доступу в его жилище, то подаете на него в суд.

    Все верно. Но это будет в том, случае, если вы наплюете на заявку.
    Если же вы запустите механизм, то у вас на руках будут все бумаги. Да, нервов вам потрепят, но виновными вы не станете, а станет именно владелец, препятствующий доступу.

    Закон надо знать, а не давить на психику всякими ужастиками.
    Далеко не всегда судьи "входят в положение" по справедливости и совести, могут рогом упереться и сделать согласно букве закона. А по закону прав тот, у кого бумаги больше.
    .
    Я тебя прекрасно понимаю, половина незаконных и необоснованных претензий газовщиков к потребителям основана именно на благих намерениях. Но есть и вторая половина - негативная. Когда газовщики простоя тянут деньги в наглую.
    Например как сейчас: инспектор прав на счет того, что газовый шланг проходит неправильно и его надо заменить.
    Однако он не желает признавать того, что так сделал представитель их газовой конторы, а пытается заставить потребителя все сделать за свой счет. И в этом он уже не прав.
    Если они оба упрутся и будут сидеть и в гляделки играть, естественно, что в конце концов произойдет авария... Кого в этом случае признают виновным - неизвестно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом