1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Спор с газовщиками

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем TAT, 14.04.2010.

  1. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Наконец-то.
    Спасибо, что появились и ответили.
    Меня, да наверное и многих, интересует качество газа по теплоте сгорания, т. е.сколько кКал или ДЖоулей ТЕПЛА я получаю, оплатив 1 куб.м. газовой смеси.
    Ведь мы же газ покупаем не нюхать, а извлекать из него ТЕПЛОТУ для обогреваю.
    Насколько я слышал, есть нормативные значения теплотворной способности газа,
    так вот вопрос:
    -где посмотреть эти нормативы? (официально, чтобы потом ссылаться на эти цифры)
    -как это можно внести в Договор с Поставщиком газа?
    -как это проверить на практике?
    А то выходит, как в анекдоте:
    Шара объема не имеет
    Надеюсь на обстоятельный ответ.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Любой поставщик топлива или э/энергии заключает Договор снабжения с потребителем. Одним из условий договора является раздел о качестве и гарантии качества на поставляемый товар (продукт). Там и указывается какому ГОСТу или ОСТу или ТУ должен соответствовать поставляемый продукт. Без разницы что вы приобретаете:
    - мазут
    - бензин
    - солярка
    - дрова
    - газ
    - элекричество
    и т.д.
    Вот там и смотрите что вам обещано.
    Если есть сомнения отбирайте пробу и на экспертизу.
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Спасибо.
     
  4. profigaz

    profigaz Гость

    deleted

    Могу предложить почитать полезную информацию!!))
    http://stroyplan.ru/docs.php?showitem=25451
    http://combienergy.ru/npb82.html
    Теплота сгорания газа и КПД вашего газового оборудования может зависить от многих факторов!! (влажность воздуха,влажность газа,плотность,отмосферное давление,температура среды,где сгорает газ и т.д. Произвести измерения можно только с помощью специального оборудования,измеряя все возможные факторы влияющие на сгорание газа.И все расчеты и результаты будут примерными!!!В гостах приведена высшая и низшая теплота сгорания!!
    Что касается договора,вы можете его составить,с помощью юристов!!Но все поставщики газа будут утверждать, что газ соответствует ГОСТу.А самостоятельно Вы этого проверить не сможете!!!Следовательно и претензию предъявить тоже не сможете!!!!
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Разумеется :smile3: Вы видели хоть одно продавца, который утверждает что продаваемый им товар полное Г...??
    Кто вам такое сказал?
    Берете отбор газа и на экспертизу. Могу сказать только то, что экспертиза не дешевая.. это точно.
    В суде принимаются доказательства проб бензина из бака взятых владельцем после заправки + чек.
    Единственное что могут газовики - это оспорить пробу (не путать с экспертизой).
    Но если газ реально Г... , то повтор отбора пробы из вашей трубы (именно Вашей трубы) а не на подстанции, ничего не изменит.
    Нужно понимать основной принцип гражданского иска. Ответчик должен доказать свою НЕВИНОВНОСТЬ. Это в уголовном праве нужно доказать ВИНОВНОСТЬ обвинения. На этой фабуле и строятся все гражданские иска, в том числе по качеству услуг и товаров.
    При чем тут качество газа и КПД котла? Разумеется они связаны, НО!:
    Потребитель жалуется на качество газа, а не производителю котла на низкий КПД его товара.
    Пусть экспертиза и подтверждает соответствие услуги заявленной в договоре и его цене.
    Можете поГуглить данный вопрос. Есть судебная практика..
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я своим электрикам в деревне без всяких официальных бумаг высказал претензию по качеству электричества. Пригласил в гости друга с осциллоскопом и электриков. Все ответы увидели на мониторе.
    Никто не спорил. Договорились на том, что электрики местные действительно это знают.. но не могут помочь объективно. А посему дали мне иные послабления по вопросы электроснабжения .. в части так сказать компенсации :laugh1: Просто за кружкой чая решили, что судебное дело это хоть и перспективное, но так долго и муторно. А моя задача получить необходимую мощность. Ну обоюдно выгодно и решили как :wink3: !
    Собственно любая проблема решается - главное понять ЧЕГО мы хотим в итоге! :wink3:
    Удачи..
     
  7. АLEKS-GUSS

    АLEKS-GUSS Гость

    Для потребителей низкую теплотворную способность газа можно узнать, только из паспортных данных на газ( в нем содержится состав газа и примесей и т.д.) Но даже если запросить этот паспорт -это вам не поможет...Только в Германии газ очищают и он имеет другую маркировку чем у нас..(у стран евросоюза наверно у всех одинаковый стандарт).У нас это переменная величина. Подумаешь чайник закипает не через 10-15 минут, а через 25...Некоторые газовщики определяют качество газа по цвету горения-голубое толиво...
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если говорим сугубо теоретически (просто ситуацию по качеству), то:
    мне как потребителю совсем не важно знать состав газа. Мне важен такой показатель как соответствует или нет тем параметрам, которые я покупаю по договору снабжения. Именно это и определяет экспертиза в своих выводах и заключениях. Больше ничего.
     
  9. profigaz

    profigaz Гость

    Ну сделеете вы экспертизу,заплатите кучу денег,ну даже докажите,что качество газа ниже заявленного поставщиками!!!И что,думаете он станет чище???)))) Поставщики в ответ скажут,что у вас трубы плохие,ржавые или не соответствуют ГОСТу!!!))) :wink3:
     
  10. best996

    best996 Гость

    во бред .в натуре балдею.каким образом коррозия,трещина в г-де влияет на качество????????????.трещина-газ выходит в атмосферу.он в трубе под давлением(для особо курнувших).только вчера видел в конторе справку по экспертизе качества газа-через пару дней буду на работе-если надо копию скину.(но это по моему району)
     
  11. best996

    best996 Гость

    в газ.конторе вы подписываете договор на поставку газа,договор на тех.обслуживание.там однозначно написано,что обязаны предоставить беспрепятственный допуск к газ.оборудованию.читайте,что подписываете,хоть иногда.
     
  12. profigaz

    profigaz Гость

    бред .в натуре балдею.каким образом коррозия,трещина в г-де влияет на качество????????????.трещина-г

    Для незнающих!!!!Коррозия трубы напрямую влияет на качество газа!!!Т.к. в газ попадаеют различные примиси,частицы,образующиеся в результате коррозии!!!А через трещены может попадать пыль,влага,которые так же влияют на качество газа!!!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на поставки газа с заниженной калорийностью? Или потребитель бессилен перед монополистом?
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поясняю..
    Пробы бензина берутся из ВАШЕГО бензобака.. а не из канистры.
    Пробы газа отбираются из ВАШЕГО вводного узла, а не из котла!!! Т.е. вопросы коммуникаций разумеется отсекаются!
    Если трубы плохие или не по ГОСТУ на общем трубопроводе - то это вопросы к газовщикам..
    :grin:
     
  15. profigaz

    profigaz Гость

    люди спрашивают, есть ли какая-то возможность отслеживать, бороться или как-то по другому влиять на

    Чтобы постоянно отслеживать,надо постоянно делать экспертизу,а это удовольствие недешевое!!!Бороться бесполезно пока у нас корупция процветает.А очистьть газ хотябы от примесей можно,установив фильтр!!!Калорийность может и не повысится,зато газовые приборы прослужат дольше!!! :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом