1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Спор с плиточниками - клеют плитку по странной для меня технологии с пва

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Anna_G, 17.09.2001.

  1. Anna_G

    Anna_G Гость

    Мои рабочие, которые называют себя плиточниками, клеют плитку по странной для меня технологии. Сначала размешивают раствор готовый М-150, потом обмазывают плитку зачем то клеем ПВА и кидают ее на раствор, говоря что она так будет прочнее лежать. На мой вопрос а зачем обмазывать плитку ПВА никто из них ответить не смог, так надо и все тут. В итоге из 20 плиток, 10 не приклеились. Вот я и хочу узнать, обмазывание ПВА - это грубейшая ошибка или они сами не знают что делают. Ведь ПВА хорош для дерева, а если его наносить на керамическую плитку, то адгезия с цементом уменьшается, потому что ПВА как пленка на этой плитке сидит. Причем плиточный клей есть, но им почему то хочется сделать только им известным способом. Или я не права?
     
  2. Olegin

    Olegin Гость

    Ваши плиточники - чудаки на букву "м". Плитку сечас клеют на специальный плиточный клей, и выдумывать тут нечего.
     
  3. John

    John Гость

    > Ваши плиточники - чудаки на букву "м". Плитку сечас клеют на специальный плиточный клей, и выдумывать тут нечего.
    Пресоединяюсь.
     
  4. Илья

    Илья Гость

    видимо плиточники просто не совсем до конца поняли суть процесса..
    есть технология приготовления смеси из цемента на клею пва...ну а уж остальное видимо сами придумали.
     
  5. Антон

    Антон Гость

    Полностью согласен с oleginom. нечего предумывать,когда все предумано
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Это не отделочники. Это какие-то "кривые шабашники". Без опыта, без знаний. Применение ПВА даёт великолепную адгезию к керамике, НО ! Намазывание плитки эмульсией это какая-то дурь. Сухая смесь замешивается на 50-ти %-ном растворе ПВА, можно и погуще.
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Действительно , нечего изобретать велосипед. раньше добавляли ПВА в цем. раствор, за неимением ничего другого. Причем перебор с ПВА часто приводил к тому что плитку потом просто рвало. , на глазури появлялись микротрещины. Т. е. плитка конечно приклеится, только когда строители уйдут, где-нибудь через полгода она и потрескается. Так что гоните этих "мастеров "подальше. Современный ремонт должен производиться современными способами и материалами. А готовых клеевых смесей сейчас полно.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    ПВА нужно добавлять в смесь, а не мазать им плитку!
    В ведре с водой разводится стакан ПВА и потом на этом растворе готовится смесь. Если добавлять ПВА в больших количествах, то со временем по плитке пойдет паутина (микротрещины). Держит плитку такая смесь отлично, а вот клей плиточный бывает разный, видел как плитка осыпается после хлопка дверью.
     
  9. Max

    Max Гость

    ПВА - разрушается в щелочных средах =) Следовательно толку от него маловато. Да и смысл на цемент плитку клеить, если есть готовые смеси, содержащие заранее отработанную рецептуру.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте.
    Хотелось бы высказать свое мнение.
    Конечно хорошо использовать готовые смеси (хотя из имеюшихся на рынке клеевых смесей, далеко не все я бы применял для отделки). На клеевых смесях хорошо работать по подготовленным стенам.
    Но если заказчик хочет на этом сэкономить,чобы не платить за штукатурку,то почему бы не положить на раствор.Это хотя древняя технология, но иногда выручает. Когда вертикальный уровень стены падает больше того предела, до которого рекомендована смесь. Мы в цементный раствор добавляли ПВА для эластичности. Плитку промазывали разбавленным ПВА вместо грунта, в том случае если плитка не пропитывалась водой (раньше плитку перед укладкой на раствор опускали в воду для насыщения),для клеевой смеси этого не требуется.
    Во всем должна быть пропорция.И ибыток, и качество ПВА и цемента может привести к плачевным последствиям. Они могут проявить себя и через 3 года.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом