1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Способ управления жилыми домами

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем дмитрий, 28.01.2009.

  1. дмитрий

    дмитрий Гость

    Здравствуйте. В настоящее время наши дома находятся в управлении муниципального унитарного предприятия "Управляющая жилищная компании". Надоел бюрократизм и нерасторопность компании. Сейчас решаем вопрос по изменению способа управления. Посоветуйте, лучше создать ТСЖ и заключить договор с другой частной компанией, или не создавая ТСЖ поменять управляющую компанию? Что лучше для собственников квартир? А что лучше для частной управляющей компании?
     
  2. Serg

    Serg Гость

    Добрый вечер Дмитрий!Ну что сказать?В данный момент,лучше частной УК,альтернативы нет,но их нужно пинать каждый день(знаю по собственному опыту, я старший по дому вот уже 2,5 года)Надо немножко законы учить,так проще с ними общаться.Пево на перво выучите 307 постановление Правительства РФ о предоставлении комунальных услуг и их оплате(это для того что бы разговаривать с ними на равных)
     
  3. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    А я бы ТСЖ советовал - что потопаешь - то полопаешь.
    Просто боятся все самостоятельности, привыкли с кого-то что-то требовать. У нас и частная УК ничего не делает.
     
  4. Илья

    Илья Гость

    Добрый вечер, Дмитрий и Serg ! Хороший совет - разговаривать почаще с УК...
    Разговаривать с администрацией УК можно до посинения: и будучи ТСЖ, и находясь в их прямом управлении. В любом случае, если вы живете в центре большого города, например такого, как СПб, то территория вашего дома является лакомым куском для администрации района и города и никто из них не заинтересован, чтобы вы там комфортно и прочно обосновались. Я это к тому говорю, что на ваши претензии и требования показать там всякие акты приемки проделанных работ в доме они либо проигнорируют, либо сообщат, что это документы для внутреннего пользования. Можете подать на них в суд. Если оформите претензии по закону, т.е. с бесконечным количеством бумаг, то вам выплатят и стоимость убытка, и моральный ущерб. Я - дважды выиграл такой суд. Но, во-первых, суд по времени и затрате сил вытеснит вашу основную работу! Во-вторых, судебные приставы не побегут выбивать ваши деньги, из-за того, что могут... не найти адреса ответчика: УК часто для этого меняют названия и уставные адреса... Чтобы не превращать жизнь дома в вечную борьбу, нужно, во-первых, прописать в договоре с УК право жильцов самим составлять акты о недопоставленных услугах, если это не делается вовремя, и самим фиксировать в платежах пени, которые в соответствии с указанным выше Постановлением правительства можно требовать за недопоставленные услуги. Вот только такой договор управления УК вам не подпишет. Разговор общего собрания жильцов многоквартирного дома с УК - не разговор равноправных партнеров, так как у УК оформлена документация с кадастровыми номерами на землю вашего дома, а у большинства собственников многоквартирных домов страны - нет! Кто захочет мне возразить, пусть сперва внимательно изучит ЖК РФ и ГПК РФ: мы без документов кадастра являемся собственниками воздуха между стен квартиры! А документы на доли земли собственников дома УК оформит, но ни за что не покажет жильцам: административный кодекс их за это накажет аж на 4 тыс. рублей! А власти, мягко говоря, не поторопятся употребить власть... Я через все это прошел. Государство, законы РФ нам, жильцам, оставило два пути, чтоб заставлять УК нас "уважать" и за наши деньги обслуживать: либо всем жильцам собраться и подать множество исков к УК в суд о недопоставках услуг и моральной компенсации вреда, либо безостановочно в одиночку судиться или грозить судом - работа всей жизни! Решайте...
     
  5. дмитрий

    дмитрий Гость

    спасибо за понимание и проницательный ответ.все перечисленное нам тоже близко.будем бороться дальше с бюракратической машиной под названием-"муницыпальная управляющая компания".
     
  6. Serg

    Serg Гость

    Ребята,ну почему вы думаите что вы хорошие и пушистые???Я с народом общаюсь давно и поверьте,жильцы по сравненью с УК это полный "геморой"!!!А почему???Сами ни хрена не знают(не законов,не постановлений,не русского языка)а все дай,подай,принеси.Только права знаю,а обязаности напрочь забывають!Я с УК соседствую нормаль без всяких заморочек,надо наверно просто по человечески разговаривать(без разпальцовки)и все будет нормально.Там тоже люди работают и у их тоже есть квартиры,которые обслуживают другие УК или ТСЖ.
     
  7. Илья

    Илья Гость

    Serg ! Я так и понял, что Вы из либералов в отношениях с УК. И я с Вами абсолютно согласен: все говно нашей коммунальной жизни берет начало с жильцов.
    Это они не могут в многоквартирном доме друг с другом разговаривать. Друг в друге они видят монстров, несущих им гибель, а в обманщике ЖЭКе - традиционное обворовывание кошелька, которое, кажется, давало и будет давать возможность жильцам как-то жить... Пока у кого-нибудь гром, то есть потолок или пол не грянет , или не выселят насильно из якобы ветхого жилья по остаточной стоимости... Впрочем, бывает, и кирпичи на голову падают - не всем же!... Стоит ли об этом думать...
    Вот их обычные мысли...
    Вот почему все деловые и денежные расчеты с жилищным комплексом у квартиросъемщиков нашей страны прописаны в законодательстве, по-существу, как игра в одни ворота: с нас требуют и взимают, мы свое недовольство топим в суде...
    Я, как и Вы в этом живу - никуда не деться!- но произносить такой жизни осанну не буду!..
     
  8. Елена

    Елена Гость

    5 лет живу в ТСЖ. Господи! Верните мне благословенный ЖЭК!!!!!!!
    Там хоть понятно было куда жаловаться. Бороться с бюрократической машиной - этому мы за 40 лет жизни в СССР-РФ худо-бедно научились. Без особого успеха, но ясно, по каким правилам. А здесь вообще игра без правил. Кто поставил председателя и правление - непонятно. Переизбрать их - нереально (вы попробуйте-ка соберите кворум в Москве в 200-квартирном доме, где все днем работают, а вечером - отдыхают!) Особенно если учесть указ Лужкова о том, что собрания в ТСЖ можно проводить и в заочной форме: бросил бюллетень в почтовый ящик - и порядок.
    В результате, квартплата у нас в 4 раза выше, чем в соседних муниципальных домах. Любой ремонт - за свой счет (падает кабина лифта - а вы скиньтесь, и поставьте новую!!!) Горячую воду летом отключают на три месяца (пока все неплательцики не заплатят, и никому нет дела до того, что вы лично всегда платите вовремя!) А зимой обещают отключить и отопление, если в подъезде будет задолженность (в качестве альтернативы можно организовать народную дружину и ходить бить морду неплательщикам!)Единственное предложение нашего правления, которое было отвергнуто общим собранием, - это предложение брать деньги с жильцов за стоянку их машин во дворе. 100 рублей в час. Это даже в заочной форме не прошло. Но думаю, они найдут способ провести его как-нибудь иначе. Сантехники, которых наняло наше ТСЖ, не в состоянии даже поменять смеситель. Электрика вообще нет. Уволился. Постоянно норовят сократить консьержек. Зато председатель и бухгалтер покупают себе уже по второй квартире в нашем не самом дешевом доме.
    Короче, хотите получить колхоз в наихудшей его форме: где вас обкрадывают у вас на глазах, и никто ни за что не отвечает - все в ТСЖ!
     
  9. Илья

    Илья Гость

    Все правильно пишет Елена: вести хозяйственные дела должны не жильцы, а профессионалы, нанятые жильцами за деньги. Вот только отношения между ними должны быть по-партнерски контролируемые и равноправные в отношении денежного наказания друг друга за нарушения условий договора, а не так, как сейчас со всеми УК: "игра в одни ворота". Не жизнь, а "вечный бой"...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом