1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срочно! и- или к- стёкло более прозрачно?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Alex, 30.07.2005.

  1. Alex

    Alex Гость

    У кого уже стоят подобные стёкла, поделитесь плз впечатлениями. Света в квартире в "обрез" что называется, поэтому хотелось бы понять, что реально получится, если будут в окнах использовать низкоэмиссионное стекло. По тепловым характеристикам всё понятно, а вот светопередаче скорее путаница :-( Здесь http://forum.vashdom.ru/message49785-1-10d.htm Андрей почему-то утверждает, что " И-стекло более прозрачное чем К .. " и т.д. Но по ГОСТ 24866-99 получается как раз наоборот. К- почти не отличается от обыкновенного, а И- почти на 40% темнее для солнечного света. Ещё там же Андрей пишет, что " К-стекло более похоже на тонированное слегка стекло ". Ничего не могу сказать по поводу К- стекла, поэтому тему и создал, но я видел окна со с/п И- стекла, это совершенно точно было И- стекло, а вот оно то как раз и " похоже на тонированное слегка стекло " как Андрей писал про К- стекло. К сожалению за 15-20 мин пребывания в этом помещении, да ещё солнечным днём, понять невозможно, насколько И- стекло более тёмное. Я бы сказал что вроде ничего, только слегка тёмное. Но хотелось бы услышать людей у которых и-/к- стёкла уже с год простояли, этого я думаю уже достаточно. Для меня очень важно как можно быстрее оценить именно минусы И- стекла, т.к. времени на заказ уже практически не осталось :-(.
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    > У кого уже стоят подобные стёкла, поделитесь плз впечатлениями. Света в квартире в "обрез" что называется, поэтому хотелось бы понять, что реально получится, если будут в окнах использовать низкоэмиссионное стекло. Для меня очень важно как можно быстрее оценить именно минусы И- стекла, т.к. времени на заказ уже практически не осталось :-(.
    Уважаемый Алекс! Субъективно человеку за стеклом с покрытием i-плюс видно лучше, чем за К-стеклом.
    Если Вы содержите нежных домашних животных или дорогие экзотические растения, которым необходим, по возмржности, максимальный спектр, то придется довольствоваться двухкамерным стеклопакетом с обычными стеклами. Какие цели Вы преследуете? Вдруг окажется, что дополнительные светильники или зеркальные откосы вполне удовлетворят Вашим требованиям.
    С уважением, Юрий Краснов. ("Ремонт окон")
     
  3. Alex

    Alex Гость

    И- стекла, т.к. времени на заказ уже практически не осталось :-(.
    >Уважаемый Алекс! Субъективно человеку за стеклом с покрытием i-плюс видно лучше, чем за К-стеклом.

    Т.е. СУБЪЕКТИВНО К- стекло визуально будет более тёмным? Очень странно, вот ГОСТ 24866-99 чёрным по белому: Коэффициент общего пропускания солнечной энергии, для К- стекла 0,76 ( почти обыкновенное стекло 0.78), а для И- 0.51. М.б. всё же кто-то чего-то недопонял, я в т.ч. :smile3:

    >Если Вы содержите нежных домашних животных или дорогие экзотические растения, которым необходим, по возмржности, максимальный спектр, то придется довольствоваться двухкамерным стеклопакетом с обычными стеклами. Какие цели Вы преследуете? Вдруг окажется, что дополнительные светильники или зеркальные откосы вполне удовлетворят Вашим требованиям.
    >С уважением, Юрий Краснов. ("Ремонт окон")
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >
    > Т.е. СУБЪЕКТИВНО К- стекло визуально будет более тёмным? Очень странно, вот ГОСТ 24866-99 чёрным по белому: Коэффициент общего пропускания солнечной энергии, для К- стекла 0,76 ( почти обыкновенное стекло 0.78), а для И- 0.51. М.б. всё же кто-то чего-то недопонял, я в т.ч. :smile3:
    >
    Уважаемый ГОСТ 24866-99 !!! Если у Вас вместо глаз датчики регистрации всего спектра солнечной энергии, то тогда, конечно!
    Если же Вы интересовались ВИДИМЫМ простыми человечьими глазами светом, то i-стекло кажется более прозрачным, а инфракрасная (отсекаемая) часть спектра Вам не видна.
    >>С уважением, Юрий Краснов. ("Ремонт окон")
     
  5. Alex

    Alex Гость

    >>
    >> Т.е. СУБЪЕКТИВНО К- стекло визуально будет более тёмным? Очень странно, вот ГОСТ 24866-99 чёрным по белому: Коэффициент общего пропускания солнечной энергии, для К- стекла 0,76 ( почти обыкновенное стекло 0.78), а для И- 0.51. М.б. всё же кто-то чего-то недопонял, я в т.ч. :smile3:
    >>
    >Уважаемый ГОСТ 24866-99 !!! Если у Вас вместо глаз датчики регистрации всего спектра солнечной энергии, то тогда, конечно!

    Всё т.же самое можно было написать совершенно по другому. Мы же не на рынке с Вами общаемся.

    >Если же Вы интересовались ВИДИМЫМ простыми человечьими глазами светом, то i-стекло кажется более прозрачным, а инфракрасная (отсекаемая) часть спектра Вам не видна.

    Ок, поверим специалисту.

    >>>С уважением, Юрий Краснов. ("Ремонт окон")
     
  6. Однако, если посмотреть вышеуказанный ГОСТ 24866-99

    точне Приложение А с характеристиками стеклопкетов, то коэфф. пропускания света в видимой части спектра (т.е. визуально) у однокамерного стеклопакета с к-стеклом 0.75 (75%), а с i-стеклом 0,73 (73 %).. Получется i-стекло темнее.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    >точне Приложение А с характеристиками стеклопкетов, то коэфф. пропускания света в видимой части спектра (т.е. визуально) у однокамерного стеклопакета с к-стеклом 0.75 (75%), а с i-стеклом 0,73 (73
    %).. Получется i-стекло темнее.

    Так в том всё дело :-(, что в этом приложении нет для i-стекла коэффициента 0,73! Начинается от 0,51! Было бы 0,73, я бы тему вообще не разводил. Ждём следущего комментария :smile3:
     
  8. >Так в том всё дело :-(, что в этом приложении нет для i-стекла коэффициента 0,73! Начинается от 0,51! Было бы 0,73, я бы тему вообще не разводил. Ждём следущего комментария :smile3:

    Возможно Вы путаете Коэффициент общего пропускания солнечной энергии равный 0,51 с Коэффициентом пропускания света в видимой части спектра равному 0,73, который и определяет визуальный эффект (таблица внизу документа здесь http://proplex.ru/dealers/gost24866.html)
     
  9. Alex

    Alex Гость

    >
    >>Так в том всё дело :-(, что в этом приложении нет для i-стекла коэффициента 0,73! Начинается от 0,51! Было бы 0,73, я бы тему вообще не разводил. Ждём следущего комментария :smile3:
    >
    > Возможно Вы путаете Коэффициент общего пропускания солнечной энергии равный 0,51 с Коэффициентом пропускания света в видимой части спектра равному 0,73, который и определяет визуальный эффект (таблица внизу документа здесь http://proplex.ru/dealers/gost24866.html)

    Если бы Вы внимательно читали посты, то этих обсуждений не возникло, т.к. я с самого начала КОНКРЕТНО писал об общий коэфф., а не о коэф. видимой части. Какой смысл говорить достоинствах фигуры, если с лицом серъёзные проблемы :grin:? Я не специалист в области оптики, но ведь не просто так по гост выводят ОБЩИЙ коэфф., который и должен, по идее :smile3:, показать на что собственно рассчитывать.
     
  10. > Если бы Вы внимательно читали посты, то этих обсуждений не возникло, т.к. я с самого начала КОНКРЕТНО писал об общий коэфф., а не о коэф. видимой части. Какой смысл говорить достоинствах фигуры, если с лицом серъёзные проблемы :grin:? Я не специалист в области оптики, но ведь не просто так по гост выводят ОБЩИЙ коэфф., который и должен, по идее :smile3:, показать на что собственно рассчитывать.

    Речь изначально шла о том, будет ли с i-стеклом темнее (светлее) в квартире по сравнению с к-стеклом, поправьте если ошибаюсь. За это отвечает коэффициент пропускания света в видимой части спектра. Общий коэфициент определяет также пропускание в невидимой части спектра -ультрафиолетовое и инфраккрасное излучение, если от них Вам темнее или светлее, прошу извинить меня за внесение путиницы в дискуссию.
     
  11. Alex

    Alex Гость

    показать на что собственно рассчитывать.
    >
    > Речь изначально шла о том, будет ли с i-стеклом темнее (светлее) в квартире по сравнению с к-стеклом, поправьте если ошибаюсь. За это

    Совершенно точно, но при этом я отталкивался именно от общего коэфф. После дискуссии получается нечто непонятное:
    коэффициент пропускания света в видимой части спектра для k-стекла - 0.75, для i-стекла - 0.73 - если исходить из того, что Вы писали ранее, то в части светлее/темнее эти стёкла ВООБЩЕ практически неотличимы. Т.е. визуально уровень освещённости будет восприниматься практически одинаково, правильно? Но ведь тема как раз и начиналось в т.ч. с того, что люди говорят ВИЗУАЛЬНЫХ отличиях низкоэмиссионных стёкол, изготовленных по разным технологиям. Так что же всё-таки в итоге :smile3:?
     
  12. Если быть занудой, то задача технически граматно должна, наверное, звучать так: насколько изменится освещенность при замене с/п с к-стеклом на с/п с i-стеклом при такой-то площади светопрозрачной части, если коэффициенты пропускания света в видимой части спектра соответственно 0,75 и 0,73. Честно говря, заметить отличие в 2% это надо быть, я думаю, профессиональным художником :smile3:)). В итоге, вопрос темнее/светлее технически решен, причем разница пренебрежимо мала.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом