1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срочно - на стадии устройства фундамента (лента на сваях) проложить канализационную трубу под домом

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Саша, 09.08.2010.

  1. Саша

    Саша Гость

    Народ подскажите пожалуйста правильно или нет мне предлагают: суть следующая на стадии устройства фундамента (лента на сваях) проложить канализационную трубу под домом, вопрос в том что если зальют плиту то доступа в случае необходимости к канализационной трубе у меня не будет что делать , если сумбурно обьяснил не пеняйте просто сроки жмут...через дня 3 планирует заливать уже .....спрашивайте я попытаюсь обьяснить...или я зря паникую????
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3

    так у вас первое или второе?

    помимо канализационной трубы, там много чего нужно выводить и если будет плита, то выводить нужно сейчас, да даже если и просто лента, то сейчас это сделать удобнее и дешевле
     
  3. Саша

    Саша Гость

    фундамент свайно-ростверковый,и на ростверк плита перекрытия, просто пространство м/у плитой перекрытия и землёй будет заполнено утеплителем. канализационную трубу прокладывают сейчас и выводят из плиты перекрытия в места кухни и туалета. Смущает то что у меня не будет доступа к трубе после того как зальют плиту перекрытия....
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну что поделать, что не будет во первых можно сделать трубу в гильзе, но с углом там будет сложновато, но выход есть, во-вторых трубу берите крепкую, диаметр 160

    не следует забывать, что нужно ещё сделать закладные водяной трубы, вводов всякие электродел, для этого так же лучше поставить 160-ую канализационную трубу, а так же трубки для работы компрессоров воздушных канализационных
     
  5. Саша

    Саша Гость

    а я взял 110 оранжевую...не пойдёт???
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    лучше 160-ую как для канализации, вероятность засора меньше, так и для остальных вещей - больше влезет всего, а там много чего пихать нужно будет

    оставьте 110-ую для дома пригодится

    кстати угол ставьте не 90 град, а 3 по 30
     
  7. Саша

    Саша Гость

    с диаметром понял, а то что невозможно будет к трубе подобраться это ничего???
     
  8. Саша

    Саша Гость

    вдруг разойдётся там что нибудь и нужен будет доступ.... вариантов то не остаётся толко или подкоп делать или даже незнаю как ещё...
     
  9. Саша

    Саша Гость

    как практика показывает? нужен ли доступ или не критично???
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    не критично, но если хотите доступ, то можете поставить колодец или кессон металлический и далее футляр для трубы, из которого её можно вытащить безпроблемно

    или без колодца, но с футляром, футляр можно тоже из канализационной трубы, но бОльшего диаметра
     
  11. Саша

    Саша Гость

    Спасибо большое
    попробую донести информацию до прораба...
     
  12. gizmou

    gizmou Гость

    Похоже, что канализация - это Ваше хобби, раз так настаиваете на доступе к трубе (прям как Новатэк к Газпромовской). Положите 2 трубы (одну резервную) - Вам должно стать поспокойней
     
  13. Саша

    Саша Гость

    не понимаю иронии
    если меня что-то беспокоит,и я в этой области ничего не понимаю, я задаю вопрос и пытаюсь разобраться.... видимо для Вас это нестандартное поведение....
     
  14. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Практика показывает что нужен - обычно это реализуют ревизиями на трубе в доступных местах или там где эта труба в бетон уходит (в яндексе запрос ревизия канализационная и смотрите картинки). То что у Вас 5-10 метров трубы залиты в плите ничего страшного, часто так делают. На 110 трубу уклон 2 см на метр - трубы рыжие.
     
  15. gizmou

    gizmou Гость

    А я к канализации без иронии не могу относиться. Труба есть труба, и если в унитаз цемент не спускать, то ничего с ней и неслучится. Более дельного совета, чем я, Вам пока никто не дал. Пожалуйста.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом