1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срочно нужна помощь по возведению стен из газобетонных блоков

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Алексей, 30.06.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Прошу Вас помочь.
    Купил типовой проект по которому стена состоит из газобетонных блоков 400 мм, облицованных в полкирпича 120 мм с воздушным зазором 20 мм. Прочитал на форуме, что в таком случае необходимо делать вентиляционные зазоры в кладке первого и последнего рядов, но проектом это почему-то не предусмотрено.Московский регион.
    В связи с этим вопросы.
    1.Как важно наличие этих зазаров, вентиляции, обязательны ли они? Можно ли их не делать?
    2.Как наличие вентиляции скажется на теплопроводность стены?
    3 Нужно ли произвести утепление стены или увеличить толщину газобетонных блоков(до какой величины?)? Какой утеплитель, толщина? К
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    1. Важно,обязательны. Нельзя.
    2.Положительно.
    3.Зависит от назначения дома.
     
  3. Геннадий

    Геннадий Гость

    2. полкирпича будет в холоде - но это несущественно, так как эти полкирпича обладают очень незначительным теплосопротиволением, которым можно пренебречь ради увеличения теплосопротивления при сушке вентиляционным зазором газобетонна
    3. толщина по нормам - как минимум 600 мм газобетонной кладки или используйте эффективные теплоизоляторы снаружи - фасадные минвата или пенопласт (который идёт только в системы "мокрых" фасадов") толщина при 400 мм - 70-80 мм утеплителя при "мокром" фасаде и 100мм утеплителя при сайдингах, вентфасадах (что для коттеджа кощунственно и дорого).

    Или выкиньте эти газобетонные блоки, постройте "в кирпич" стенку 250 мм (несущей хватит, если кирпич не менее М-100) и утеплите вышеозначеным методом - увеличите внутреннюю площадь и затраты не будут выше... подробнее, почему не надо использовать газобетон, читайте статью "О чём молчат продавцы газобетона" - найдёте в ПОИСКовиках.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    У меня в купленом типовом проекте дома из газобетона стена: газобетон 400 мм, утеплитель - жесткие плиты из минваты КавитиБатс, воздушный зазор 3 см, облицовка в полкирпича. Продухи снизу и сверху для вентиляции воздушного зазора (вертикальные швы в кладке не все заделаны).
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    >Валерий
    У вас типовой проект грамотнее, приятно слышать, что хоть иногда бывают и более грамотные проекты и проектировщики. Только у вас одно упущение - посмотрите внимательно, на вату со стороны улицы где вензазор должна укладываться паровая мембрана. Кирпич сильно намокает и чтобы не намокал утеплитель - ставится эта мембрана (плёнка специальная, которая регулирует паропроницаемость), заодно таковая должна выводить сырость из несущей стены и утеплителя наружу - вентзазор подхватывает испарения и уносит их в атмосферу.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    сэнвич панели быстро, просто, тепло.....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом