1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срочно требуется совет по сантехнике!

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Андрей, 19.10.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Замена полотенцесушителя в ванной комнате!!!
    Трубы старые сварка и нарезка резьбы не желательна.
    Можно ли использовать "ГЕБО-соединение" на трубе(1/2 дюйма) отопления ?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Уверяю Вас, если отопление центральное, то в котельной должна быть хим.подготовка воды, поэтому трубы должны быть в хорошем состоянии. Смело нарезайте резьбу.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Чего не могу сказать про трубы холодной воды и горячей!!! В трубах 1/2, дай бог,4 часть свободна, а остальное пространство в ржавчине и осадке!!! Дом 1970 года!!!
    По-этому и хотел бы получить консультацию по ГЕБО-соединению на полотенце-сушитель!!!
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Так трубы отопления или водоснабжения?

    Вообще-то гебо - это ремонтные фитинги, т.е. временные...
    А дальше - как вашей душе угодно.

    Обязательно провести мероприятия по предотвращению вышибания присоединяемой трубы повышенным давлением.


    И непонятно чем вам резьба и сварка не нравятся, если это отопление и трубы черные?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Хто это Вам сказал? ))
    Нет, не как угодно, а нельзя ни в коем случае.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Александр Сергеевич, а ты думал кто?

    Все что обжимное, без компрессии - не может использоваться как постоянное решение для магистральных централизованных водопроводов, да еще как инородное.
    Эти решения для систем, построенных полностью на такой технологии, где гарантированно будут соблюдаться давления и температуры, конкретно под данные компоненты. Это аксиома, и можно с большой долей вероятности плевать на заверения производителей о применении где угодно - ибо у них синтетические данные.
    Это как с пластиками, полиэтиленами, ПП, гибкой подводкой, обжимными фитингами для жесткой подводки смесителей - все тоже самое.
    Данный вид соединений используется очень давно и в основном как именно ремонтный набор при авариях или врезках...

    Хто это Вам сказал?
    Они позицианируются как PN10, т.е., если я правильно понимаю, это 10 бар рабочего давления при 80 градусах... Примерно как и вся нынешняя продукция.
    К временным я их отношу в виду наличия резинового уплотнителя, который со временем может потечь.... А это значит замена соединения, ибо гебо их позицианирует как одноразовые.

    А на счет "как душе угодно" - я предупредил человека о возможности протечек, хотя и не совсем явно, а дальше пусть он сам решает - нужны они ему или нет. Ведь он отказывается, почему-то от проверенных и надежных методов соединения.

    P.s. Если у тебя есть другие данные - с удовольствием их выслушаю.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Снимаю шляпу перед Вашим красноречием, дружище ))) Я слишком стар, чтобы породить нечто превосходящее этот спич, а потому умолкаю...))
    А что касается применения Гебо и её аналогов, так оно достаточно широко, но требует проектного решения, ибо под неё совершенно всё иначе, включая крепление трубопровода. Самостийная её установка, да ещё и на отопление чревата большими проблемами.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Что, кроме улыбы ничего не вызывает? Все, в спиче, на столько плохо и запущено?

    Ну я это вобщем-то указывал, кроме как проекта...

    А что значит "под нее совершенно все иначе"?

    Ну там, вроде, судя по первым строкам письма... Хотя бог знает на чем у него ПС сидит на отоплении или водоснабжении...
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да нет, наоборот, достаточно правильно. Только акценты хитро смещены в контексте нашей беседы )) Что и вызвало моё восхищение Вашим красноречием.
    Трубопровод на таких муфтах более подвижен, по сравнению со сварным. Соответственно и считать его надо иначе. В том числе, и на выдёргивание трубы из муфты. Ну и ряд других тонкостей.
    Да хрен редьки не слаще. Рванёт - мало не покажется.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм, я без всякого злого умысла... Только с уклоном в сторону непринятия данного решения....
    В смысле я вообще сторонник не менять систему без обоснований и расчетов(типа там всякие врезки, изменения диаметров или материалов)...
    Все то, о чем вы говорили в соседней ветке...

    Вот бы сюда моего учителя литературы - может пересмотрел бы свою твердую двойку :smile3:

    Ну..., если взять металлическую муфту с металлическим же стопорным кольцом, да трубы закрепить на стене, то как бы сорвать не должно, а вот сифонить из-за нарушения герметизации может...

    Даже через чур:smile3:))
    Ласковое слово каждой твари притяно...:smile3:
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы этой же точки зрения придерживались многочисленные кулибины, вечно норовящие что то улучшить и переделать на общедомовых коммуникациях в объеме своей квартирки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом