1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срок эксплуатации настенных котлов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Влад23, 11.03.2011.

  1. Влад23

    Влад23 Участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Есть ли где-нибудь информация о усредненных сроках эксплуатации настенных газовых котлов. Ясно что это зависит от качество воды, температурном режиме и т.д. Но все же сроки какие-то есть? К примеру солько лет может эксплуатироваться котел Аристон Т2. И попутно, наши отечественные котлы старого поколения АОГВ-18. Может на опыте у кого-то есть цыфры! Спасибо!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в среднем где-то около 10 лет. Но всё это очень индивидуально. Если вовремя проводить ТО и заменять некоторые особо сыплящиеся детальки, то может и гораздо дольше. В основном сыпаться начинают отдельные запчасти, которые по истечении 10 лет просто не найти в продаже, поэтому приходится менять котёл целиком.
     
  3. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Т2 - очень даже неплохой котёл, основной критерий плюсов - его ремонтопригодность! Как говорится: "простота - залог надёжности".
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У меня напольный котел Китурами, там в руководстве по эксплуатации написано, что рассчетный срок эксплуатации - 18 лет.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    18 лет для котла хороший срок. Настенник столько не проработает. Советские АГВ-80 и АГВ-120 работают реально по 30 лет, не очень давно меняли котёл АГВ-120, тот проработал больше 40 лет, если, конечно судить по шильдику и брать за начало работы год выпуска. Жуковские котлы реально работают 15 лет, но автоматика столько на них не работает! Взят реальный срок от даты выпуска до даты демонтажа, замены. Чугунный котёл, скажем отечественный КЧМ, тот вобще не убиваемый. Лет 30 точно прослужит на газу. Потребуются только замены горелочных устроиств и автоматики. Реально есть работающий КЧМ-5, на нём заменёна обшивка. Он проработал 20 лет на угле, и вот ещё 10 лет по сей день работает на газу. Голечное устройство и автоматика менялась в прошлом году. Чистка делается раз в год. Есть настенник, Baxi и настенник Protherm, реально работают 7 лет. Менялись теплообменники. Есть Вайланты, которые работают 4-5 лет, на 2х котлах менялись теплообменники пластинчатые. Про большие сроки эксплуатации котлов настенных пока говорить не буду, сам не видел и не обслуживаю.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Тут уже писали, что наиболее вероятно, что члет через 10 просто перест анут произвлодить запчасти и придется менять вполне работоспособный котел из за какой-нибудь мелочи. У нас так в прошлом году на работе выбрасывали здоровенный немецкий котел после 10 лет эксплуатации, потому что не нашли блок управления. Думаю, сам котел проработал бы еще столько же. ЬТеплообменник там был нормальный. Но контора, которая его обслуживала, сказала, что запчастей нет и уже не будет. Пришлось новый ставить.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Нужно поддерживать отечественного производителя! Такой напрашивается вывод. :smile3:
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не.... В этом деле не ко мне. Родители купили на дачу АГВ - большего отстоя я в жизни своей не видел :smile3:
     
  9. Илья

    Илья Гость

    По законодательству (нашему РФ-шному) представитель должен обеспечить сие оборудование запчастями в течение 10 лет после снятия модели с производства. Потому все такой срок и ставят.
    К примеру косвенник Baxi (Premier Plus) на которые сами Англичане (на змеевик) ставят гарантию 25 лет, наши больше 10 не дают.
    Ну не гарантию естественно. Срок службы :smile3:
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я конечно ничего плохого не скажу про настенные и наполные котлы импортного производства. Хорошая вешь и своих денег стоит. Нужный комфорт в обращении обеспечивает! Технический прогресс дело очень хорошее. А время зато показывает обратное. Чем навороченее вешь, чем больше подвижных узлов и деталей, иначе сказать активных элементов, да ещё и электронику туда добавить, тем меньше надёжность и ремонтопригодность изделия в целом! Если в самом котле стоит механический терморегулятор с латунной трубкой и инваровым стержнем (такая автоматика была на АГВ-80, а потом на АОГВ-6, 10. )То там нечему было ломаться, работал такой терморегулятор по 20-30 лет, если резьбу там не сорвут. Болезнь всех АГВ и АОГВ был электромагнитный клапан и термопара. Привязывали кнопку магнитного клапана кто чем. Вот и все проблемы были в этом. Котёл работал пока не потечёт! Горелка тоже стояла литая чугунная. Хватало горелочного устройства очень-очень на долго. Да недостатки таких котлов были в смысле безопасности. Но, зато размораживаний систем практически не было! Открытый расширительный бак, вода в системе есть, газ есть, горит и ладно. Котёл работает свою функцию выполняет. Никакой антифриз ни кто и не думал заливать в систему в жилом доме-- не было необходимости. А возмите современный котёл с электроникой, закрытым баком, энергозависимый и современной автоматикой. Если в доме бывает что никого нет по 3-4 дня, так есть угроза размораживания системы. Или как вариант поломка котла, пусть и не очень серьёзная, но в мороз, да ещё в выходной или того хуже в праздник. Ну и что с ним делать!? Далеко не каждый пользователь сможет починить котёл самостоятельно. Встречал я котёл Nora-top с разломаным газовым клапаном. Сам хозяин в Новогодние праздники раскурочил клапан котла и принудительно его включил спичками! Отрегулировал подачу газа так что бы система не закипела краном опуском на трубе и праздники отапливался вот так! Как не надо, и как нельзя! Котёл теперь поменял. Меняли ему в срочном порядке. А про настенники теперь он и слышать не хочет! Поставил котёл Ростов-Дон! Так что есть над чем подумать! И выбрать что лучше, комфорт, колонка и котёл в одном, плюс ещё и экономичность или надёжность и спокойствие. Я, по крайне мере считаю что если есть место, есть дымоход, есть возможность установки котла и газовой колонки, то всё-таки лучше поставить наполный котёл конструкцией по проще и надёжнее. Можно с насосом, а можно и без. Кроме того, недавно оборудовали котлами целый небольшой посёлок, так там, по проекту. установлен газовый настенный котёл и устанавливался ещё и электрокотёл. И без электрокотла дома не принимал генподрядчик, требовалось исполнения проекта. Тоже информация для размышления.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. На 100% согласен. И в АГВ действительно принципиально неработоспособная система безопасности - тот самый клапан, который, по моему, на 100% котлов просто привязан чем-нибудь, ибо никогда не работает. В остальном претензий нет.

    А на счет остального, я, наверное, если все-таки собирусь когда-нибудь построить новый дом, поставлю там два котла. Пусть переплачу 30 тысяч, в общей цене дома это не так заметно. Но за то будет и комфорт и надежность :smile3: Именно потому, что энергонезависимые и более или менее надежные котлы все-таки не особенно комфортные, а с моим котлом, когда он еще работал на солярке, я пережил неприятное утро. Закоптилось окошечко датчика пламени и котел отказывался запускаться. Хорошо, что сумел найти проблему и протер окошечко. Но я понимаю, что хорошо, если один из сотни домовладельцев на это способен. А если бы пришлось в срочном порядке искать мастера, это была бы эпопея...

    Хотя, как-то соседка, у которой котел Ишма - вполне энергонезависимый, приходила за полдюймовой муфтой. Тоже что-то сломалось и пришлось чинить в срочном порядке....

    В общем, если хочется спокойствия - резервирование и еще раз резервирование! Ну и телефон ремонтной службы на видном месте. :smile3:
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лично для меня:
    Для спокойствия самое первое это аварийный источник энергии - генератор!
    Затем обустройство печки-камина! Вот уж самое надежное на время аварии в 2-3 дня!
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это точно! Генератор - самое главное! Я купил года 4 назад и очень доволен. :smile3:
     
  14. best996

    best996 Гость

    АГВ-80,120-очень живучие оказались.АОГВ-также.чугунки тоже.вопрос в качестве автоматики.если раз в год делать номальную профилактику-котелки будут работать и работать.конечно
    кпд-низкое,по нынешним меркам.типа фероливскую горелку ставить и то не спасает.имею ввиду котлы типа ЯИКОВ.половина тепла-в атмосферу.настенка удобна чем:гор.вода_всегда+отопление.режимы легко выставлять.экономия(за счет работы на фиксированных режимах).
    минусы-в разы дороже обслуживание.по нынешним временам-расход приобретает приоритет(как и в автомобилях бензин).
     
  15. nik

    nik Гость

    Поддержим Путина, он все сделает (шучу)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом