1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срок годности цемента - продавцы говорят, что он не портится

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Сергей, 22.03.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, у меня вопрос к специалистам. Я хочу приобрести несколько тонн цемента марки М500, скажите пожалуйста какой срок годности у цемента. Продавцы говорят, что он не портится, стоит ли верить. Не хочу с этим пролететь, тем более деньги не малые...
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент» п. 5.1. Гарантии изготовителя.
    …Изготовитель гарантирует соответствие цемента всем требованиям настоящего стандарта при соблюдении правил его транспортирования и хранения при поставке в таре в течение 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов, а при поставке навалом – на момент получения цемента потребителем, но не более чем 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов»…
    Это связано с тем, что цемент при хранении теряет до 10 % своей активности за месяц, и через полгода хранения ПЦ 400 превращается в ПЦ 300.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Срок годности на практике будет сильно зависеть от влажности и температуры, упаковки.
     
  4. Jack

    Jack Гость

    это не совсем помидоры, но и впрок покупать не советую. Во-первых, многое будет зависеть от условий хранения цемента - под навесом+укрытый пленкой, в закрытом неотапливаемом помещении, в закрытом отапливаемом сроки хранения будут разные. Реально в первом случае Вы должны истратить его до холодов, во втором - до зимы, в третьем - сможете работать до следующего лета. Только покупайте хорошую пятисотку, если хотите хранить, берите Д0, он хранится получше, Д20 лучше истратить в более сухое вряемя года, предпочтительнее всего - Евроцемент (Мальцевского завода).
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом