1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срок годности сварочных электродов ано -36

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Sergey_Vladimirovitsh, 19.02.2010.

  1. Sergey_Vladimirovitsh

    Sergey_Vladimirovitsh Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть ли срок годности для обычных сварочных электродов ано-36 упакованных в картонные коробки по 1 - 3 килограмм в термоусадочной пленке.
    Ничего не смог найти на пачках и сопроводительных документах к палете.
    Год выпуска 2007 02 месяц.
    Они были конфискованы банком, теперь банк ликвидируют.
    Какой срок годности для электродов вообще?
    Я не сварщик, просто их решили продавать.
     
  2. Sergey_Vladimirovitsh

    Sergey_Vladimirovitsh Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Чтобы тема не осталась без ответа отвечает автор.

    Срок годности электродов не ограничен теоретически, практически срок годности - это пока не разрушится покрытие электрода.

    Электроды были проданы строительной фирме оптом, надеюсь их не вернут через несколько дней.

    Нормативной документацией на сварку особо ответственных конструкций условия хранения электродов в кладовых регламентируют температуру воздуха не ниже 15 °С при относительной влажности не более 50% и срок годности после прокалки - не более 5 суток. После истечения указанного срока хранения электроды перед сваркой должны быть повторно прокалены. При этом прокалка электродов может производиться не более трех раз, не считая прокалки при их изготовлении. Многократное увлажнение и прокалка (более четырех раз) отрицательно влияют на прочность и качество покрытий. При хранении электродов в закрытых мешках из водонепроницаемой полиэтиленовой пленки, в закрытой таре, имеющей крышки с резиновым уплотнением, или в сушильных шкафах при температуре 80 +20 °С сроки хранения электродов после прокалки не ограничиваются.

    Предельный уровень влаги основных покрытий электродов перед сваркой, 0,3%. Эффективным способом, гарантирующим выполнение этого требования, является прокалка электродов непосредственно перед сваркой. Хотя требования по режимам прокалки весьма противоречивы и изменяются в широких пределах, как по температуре, так и по времени выдержки в печах, оптимальным режимом является прокалка при температуре 350 °С в течение двух часов. При более высоких температурах (400°С и выше) заметно снижается содержание марганца и кремния в металле шва, что объясняется окислением металлических компонентов электродного покрытия.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Обычно электроды изготовленые более год назад, не применяют для ответственных работ. Но ислючения конечно есть. Во первых следует обратить внимание на обмазку электродов. Обмазка должна быть однородной, не должна осыпаться, иметь однородный цвет. Не должно быть следов плесени, каких-либо высолов и т.п. Следует отбить несколько электродов, обратить внимание на сам металический стержень, на нём не должно быть следов ржавчины. Окончательный же ответ, конечно за лабораторией сварочного оборудования и материалов. Если электроды пролежали очень долго, но хорошо сохранились, нет вышеназваных дефектов. Прошли лабораторный контроль, то их можно использовать без ограничений
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты