1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сруб из сухостоя

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Марк, 27.10.2004.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что к районам Крайнего Севера и приравненных к нему областей относится 60% России. И дров у нас меньше , чем строительного материала.:smile3:
     
    Владимир К. и SMS нравится это.
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    И то отбирать, т.к. тот лес не защищён от древоточцев. Рекламы много о таких срубах, только многое лож (маркетинговый ход). Сухостой это что? Это мёртвое дерево, ну а всю мертвечину обожает жрать всякая тварь:grin:. Плюс запах от сухарника специфический, не каждому нравится, примерно как запах осины, который сравнивают с запахом покойника:mosking:. Из сухарника люди строили раньше, потому что из нормального не давали, плюс цена его идёт, как за дрова, ну а продают его наивным "чайникам" по цене алмазов:smile3:, потому что "чайников больше самого чая"). К тому же, от куда столько сухарника берётся? Может это эпидемия там? Между прочим, жуки древоточцы не бояться морозов! У меня где-то были фото нашего сухарника. У нас из него никто строить не станет, даже сарай (хоз.двор), поэтому сухостой идёт только на дрова. К тому же, чтоб насобирать на дом, придётся не одну тысячу гектаров прошерстить и то не факт, что насобираете. Я считаю куда лучше и проще взять нормальную строевую древесину и уж из неё срубить, либо, что не хуже, перед рубкой высушить этот лес:good3:, только стоить такой дом будет дороже, потому что трудозатрат больше, как и леса потребуется чуть больше, потому что отбор будет выше. Сами рубили из подсушенного леса, поэтому в курсе что к чему. Фото по этапные, первое январь - последнее август следующего года.
     

    Вложения:

    • P1030427.jpg
      P1030427.jpg
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1030808.jpg
      P1030808.jpg
      Размер файла:
      508,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1040016.jpg
      P1040016.jpg
      Размер файла:
      634,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1040285.jpg
      P1040285.jpg
      Размер файла:
      642,9 КБ
      Просмотров:
      12
    • P1040766.jpg
      P1040766.jpg
      Размер файла:
      458,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • P1050485.jpg
      P1050485.jpg
      Размер файла:
      576 КБ
      Просмотров:
      12
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вопрос из степного края: какая разница каким образом высушены брёвна - в любом случае они становятся мёртвыми? Или нет? :scratch one-s head:
    Это если забыть про усадку сруба. А если вспомнить может и не дороже? :scratch one-s head:
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Atos,
    я подозреваю , что слово сухостой- это как слово колбаса!
    не говорит вообще ни о чём.
    у меня 30% сруба (2 эт) из сухостоя елки (25-30 см Д). (ну блин в районе только елка. сосну потом уже привозили за 150 км.)
    комментировать я не буду.
    надо правильно определять и правильно строить.
    если не знаешь-лучше не выпендриваться , а просто гнать типовое из типового.
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вам "степным" и не дано знать о дереве)! Если строевое дерево в начале спилено, окорено, только после высушено - это совсем другое, чем испорчено на корню. На корню окорить дерево до вершины не реально, а раз так, то под корой в начале заводится короед, а потом уже и другие твари (жуки-древоточцы). Раньше таким образом делали из нормального дерева сухостой, для того, чтоб дали разрешение на его валку, иначе не дадут, но строить-то ведь надо дом или баню. К стати, в нашей стране большую часть занимали и занимают леса, но раньше, например в 30-50г. прошлого века люди мылись не в банях, а прямо в печах, как и дровами считались упавшие ветви деревьев и т.п. Объяснять надо по чему?) Вообщем с сухостоем чаще развод, чем действительность!
    Усадка будет по любому, даже у КБ (клеенный брус), так что не стоит верить в сказки! Конечно, если качество будет примерно, как на фото, то цена клиенту может и будет примерно таким же, как из сухостоя предлагают. Конечно, если кому нравится сухостой и он верит в его "чудодейственные" качества:mosking:, то пусть строят, но я бы не стал, даже сарай строить, по крайней мере из местного сухостоя.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Правда? Вам в таком случае о чём не надо знать?
    Даёшь больше версий хороших и разных)
    По любому-то по любому, однако нюанс - сколько мерить в граммах...
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только ни не надо, а не дано - это разные вещи. Обижаться не стоит, я не хотел обидеть:no2:!
    Так это не версия, а реальность, которая на тот момент была в нашей стране, тем более я уже её озвучил. ну раз вы не поняли, то повторю: потому что не давали строевой лес рубить, от чего и приходилось выкручиваться людям, чтоб выжить. Тем более вытаскивали лошадьми. А какое бревно легче будет вытащить? Причём лошади были не у всех, а дома надо было всем. Рассказывали некоторые старики, что на постройку дома лес вытаскивали на себе (на своём горбу). Так что, что сейчас некоторые пытаются выдать за хорошее, вовсе таким не было! Кто нибудь из продвигающих сухостой может показать дом сохранившийся до наших дней, примерно как Кижи. Даже в нашем краю несколько барских домов сохранилось, которым уже примерно 200лет. Так они много времени стояли просто так, от чего и попортились здорово, потому что заброшенные дома быстрее гниют. Так вот, те дома строены именно из строевого отборного леса, который рубили именно на болотах, т.к. тот лес всех больше насыщен смолой, что благоприятно сказывается на его сохранности. Вообщем не верьте в умершее или убитое дерево, но на корню.
    Из нормального бревна - 1см. на один паз (ряд), ну а там больше зависит от количества и вообще качества уложенного утеплителя, т.к. он будет в большей степени на это влиять. Конечно и сам материал подсохнет, но не столько, как свежий. В "граммах" (микронах) в срубе ничего не измерить, как и очень сложно сделать! Конечно попытаться можно и нужно:victory:, но не факт, что получиться.
     
    сергей_минск нравится это.
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    До 3%
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :good3::i-m so happy:
    Сразу видно человек, хотя бы с образованием техническим)), не то что мы босяки:grin:, привыкли всё мерить "на глазок":laugh1:.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    уже ж писали- величина просадки зависит в большой мере от качества выборки паза. от веса.
    хз.
    1 этаж(2,6)- 7 см-10см +/-(легко)
    у меня по крайней мере так.
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    +1 Тогда я уточню, раз такое написано, что мой расчёт при условии качественной рубки, соответственно прилегание паза практически без зазоров. А так да, усадка больше зависит от качества рубки. Если рубка плохая, то и сруб сядет много.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Было бы дано я бы не спрашивал, вежливый Вы наш. Впрочем я не обидчивый.
    Вполне возможно, но пока Вы только анонс выдали:
    Который не будучи развёрнутым более всего походит именно на версию пока.
    Верить/не верить - не очень интересно, гораздо более привлекает опора на факты.
    Подобные исторические справки я встречал, но к сожалению они совсем не раскрывают тему сравнения качественных характеристик брёвен высушенных в разных условиях. Именно это интересно более всего - об этом я и спросил.
    Рискну предположить, что это Вы про усадку сруба пишите? Ни когда бы не подумал, что утеплитель влияет на неё более деформации брёвен.
    Граммы - это аллегория) Интересно конечно же сравнение скорости и размера усадки срубов выполненных из брёвен разного качества/типа сушки - сухарник/свежесрубленные.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2015
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    В 1см. усадки включается всё, от деформации брёвна до уплотнения утеплителя. Между прочим любой натуральный утеплитель имеет свойство усыхать и слёживаться!
    Так же скорость усадки не зависит от размеров строения, а тем более размер (величина). Вот от насыщенности влагой при монтаже - это да, влияет, ну и конечно же от качества рубки пазов и углов. Чем качественнее рубка тем меньше усадка, а главное она прогнозируемая и одинаковая по всем углам!
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не томите - сколько составляет средняя усадка, и как следствие - через сколько можно полноценно пользоваться срубами из сравниваемых брёвен?
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вы вдумчиво и внимательно читаете? Про 1см. усадки на паз строения, я говорил про сруб из свежего (естественной влажности) леса. Про сухарник таких данных не имею, потому там всё зависит от гнилости) самих деревьев, качества рубки и колличества уложенного утеплителя, плюс смотря какой он будет. Тем более я из леса, который отводят, как дрова)), я не рублю срубы!
    Ну а использовать сруб любой можно сразу), разница будет потом видна, плюс разница будет при проживании. А если серьёзно, то сруб из свежего дерева лучше не ранее, чем через год после монтажа начинать отделывать, ну а там уж зависит на сколько быстро получиться отделать. Лесенку на 2 этаж рекомендую не ранее, чем через год после пуска отопления. С сухарником конечно быстрее можно всё это делать, но всё равно усадка у них есть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани