1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сруб из сухостоя

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Марк, 27.10.2004.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    2-4%
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Петрович, не лишку? У меня на моих срубах примерно такая усадка, так вроде лес не сухой используем)).
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Беру чисто на уплотнение швов, сминание древесины. А так кто знает? Лучше перестраховаться
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если столько будет усадка, то на фиг такие дрова)! На своих-то срубах усадку максимум 15см. на этаж замечал, причём через 5лет после пуска отопления. Смысл тогда сухостоя, если усадка будет более 8см.? Или смысл в чёрных стенах и видимых следов от короедов)? Так с таким успехом можно сруб срубить прямо с корой))), ну а спустя время кора отвалится и вид будет схож с сухарником), та жа самая чернота и следы от короедов:grin:.
     
  5. schilo

    schilo Участник

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    Если кому действительно интересно про дома и бани из сухостоя, покопайте по запросу Кело, потом тут обсудим. Дешевизной там и не пахнет, как раз наоборот. Мне интересно. Вот соберусь съезжу. Посмотрю что да как. Что из себя это кело представляет.
     
  6. schilo

    schilo Участник

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    Не пойму что там от фундамента до первой чашки. Если не секрет.
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Видно не плохо скрыта разница, раз не понятно что там, так при условии, что фото не маленькое? Секрета нет вообще никакого. Это лафет из лиственницы. В наших краях с лиственницей напряжёнка, а клиент хотел, чтоб первые ряды были из лиственницы, типа лиственница дольше сосны стоит:mosking:. Поэтому её уже на месте брали, а это в г.Якутск. А по чему лафет, а не бревно - не смог человек найти именно бревном нужного диаметра. В принципе то, на виде не отразилось, как и на другом, поэтому использовали лафет:victory:.
    :mosking::mosking: Это просто распиарено хорошо, поэтому информации достаточно много. Только уже не раз, но на других ресурса, обсуждалось это и к единому ответу так и не пришли, потому что под эту бирку гонят много всякого неликвида))) на который люди бездумно налетают.
    Как съездите, то поснимайте побольше, главное, чтоб брёвна были видны не с расстояния километр:mosking:, а с расстояния вытянутой руки, чтоб можно детально рассмотреть и вам показать, что и как. Конечно и общего плана фото нужны:wink3:. Так что ждём! Я бы конечно многое мог и по чужим фото взятых из сети показать, но это как то не корректно. Лучше уж дождусь, когда кто нибудь выставит свои:grin:.:hi:
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ещё раз вдумчиво - в данной теме эти данные в отрыве от аналогичных по сухарнику не очень интересны, не очень.
    Странно... На чём тогда строится Ваша критичная позиция в его отношении? Пастернака не читал, но осуждаю?
    Рискну предположить, что показатели качества брёвен, рубки и др. работ не менее важны и при строительстве из леса естественной влажности. Сравнивать срубы из сухарника и брёвен естественной влажности целесообразно при прочих равных - без этого в таком сравнении смысла мало, а без него критика не имеет реального обоснования. Смысла в такой критике мало.
    Круг замкнулся - выходим на очередной виток обсуждения: если сруб из сухарника можно полноценно использовать значительно раньше, чем сруб из брёвен естественной влажности + усадка у него значительно меньше, если верить рекламе => вполне может быть, что более высокая цена сруба их сухарника вполне оправдана, при прочих равных естественно.
    Остаётся определиться с реальными сроками и закрыть вопрос по качеству конкретных брёвен.
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Уверен многим будет интересно познакомиться с Вашим отчётом об этом знакомстве.
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вы спросили - я ответит, но об приблизительной усадке в обычном срубе.
    Получив другую единицу измерения, причём относящуюся именно к сухарнику, выведя её в сантиметры понимаю, что она такая же, как и у меня. Тогда разницы я не вижу между усадкой сруба из свежего леса и сухарника!
    Куда страннее, что вы не удосужились узнать обо мне ничего:grin:. Хотя сказав это
    я уверен на 99%, что мы встречались:wink3: в сети. Ссылки тут кое какие запрещены, ну а вставить сюда те-же фото, что показывал ранее, но на другом ресурсе, сейчас не могу, т.к. та моя карта памяти пока не у меня, поэтому забейте в поисковике и может сможете найти их, если невтерпеж)) Тем более, скорее всего вы поняли, про какой ресурс я упомянул.
    Так равных там нет, потому что в одном случае брёвна здоровые, а в другом наполовину гнилые :laugh1:. Хотя нет - усадка, как мы выяснили примерно одинаковая:wink3::mosking:.
    Вот и именно, что если)! Если бы у бабушки, был "аргумент":mosking:, как у дедушки, то она была бы не бабушка:laugh1:. Я ещё раз говорю, хочется чтоб я показал наглядно на лож о сухарнике, то представьте фото, чтоб было о чём предметно говорить, но только такие фото, на которых можно всё разглядеть (с близкого расстояния и хорошим качеством).
    С чего этого? Если цена при разрешении на валку далеко не такая, как у обычного строевого леса, а точнее в разы дешевле. Или вы считаете, чтоб такой лес добыть куда сложнее? И как говорил ранее, от куда такие объёмы, если умудряются столько срубов сделать, не эпидемия-ли в тех местах:mosking::laugh1:?
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Спасибо за ответ. Жаль, что в нём нет искомого сравнения. :sad:
    Считаете это помогло бы понять искомую разницу между применением различных брёвен? Сомнительно это. :scratch one-s head:
    Не могу пока разделить Вашу уверенность, к сожалению. :scratch one-s head:
    Увы пока не понял о чём речь. :dntknw:
    С чего Вы взяли, что они обязательно гнилые? Про одинаковую усадку вижу только предположения - до выяснения ещё далеко.
    Если бы я имел возможность выполнить такие фото возможно и не потребовалось искать правды в сети. У Вас наверняка больше возможности заиметь такие фото. У нас в степи срубы - это экзотика, и в 99% - это оцилиндровка, но реклама сухарника доходит и до наших краёв - поэтому хочется разобраться в реальном соотношении правды и лжи об этих срубах.
    Впрочем одно своё фото баньки выполненной из сухарника в наших местах я таки могу предъявить - не знаю на сколько удовлетворит оно запросы знатоков - выполнено мимоходом на мобильник:
    Солёное-ААА.jpg
    Мне лично внешний вид этой баньки не понравился, но ведь это не говорит, что нет лучших примеров. Может нашего заказчика развели на этом сухарнике? :scratch one-s head:
    С того, что для потребителя вполне возможно выгоднее заплатить за вселение через 0,5 года не много больше, чем за вселение через 1-2 года. Или Вы думаете, что цену формирует предложение?
    Сравнивать сложность и объёмы добычи сухарника не берусь - Вам это явно виднее.
    Судя по видео в сети, качественные брёвна высохшие на корню добыть не просто - http://yandex.ru/video/search?text=заготовка сухарника&path=wizard&redircnt=1447509968.1
    Говорить о не качественных смысла не вижу - я бы не согласился такие покупать. :hi:
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    По представленному фото много не сказать, но и то кое что есть:wink3:. Красным выделил "болячку" у бревна. От таких болячек дерево и умереть может, что видно и произошло со временем! Появляются они когда например по дереву чем то ударили, от чего аж вырвало кусок древесины. А раз дерево, как и организм человека, начав себя защищать (восстанавливать) проявляет защитную реакцию в виде выделения смолы и обрастания места "пореза" новой плотью, то и получились такие наросты. Это место сравнимо с подсочкой - специально делаются насечки, чтоб собирать смолу (живицу). По вашему подсоченное дерево хорошее и портится ли (загнивает) по вашему дерево от этого или нет? Ну а синим указал на бревно, где была кора, но её сняли, а не сама отвалилась и большая вероятность (по виду), что там есть (видны) ходы от короеда, а то и от древоточцев).:hi:
     

    Вложения:

  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если уж пошла такая "пьянка" - что об этих скажете:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из сети вестимо.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так же много "болячек" на брёвнах, а третье вообще толком не рассмотреть. Ну а так, второе фото, даже мне понравилось:wink3:. Только это не показать, т.к. таким качеством сухарника оочень мало, поэтому даже на такую баню замучаешься искать. Тем более одно дело фото для рекламы и совсем другое дело, когда привезут - это может быть по качеству, даже не рядом. Плюс, как я уже сказал ранее, под эту бирку могут продать сухарник, который рос далеко от северных районов).:hi:
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Так ли страшны эти болячки? Встречал мнение, что некоторые из них выдаются за украшение сухарника. :smile444:
    Т.е. повышенная цена брёвен хорошего качества таки оправдана? :scratch one-s head:
    Покупка столь оригинального товара без проверки качества до оплаты видеться не верной. :hi:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани