1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срыв гидрозатвора в санузле

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Юрик К, 28.03.2019.

  1. Юрик К

    Юрик К Новичок

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    д.Путилково
    Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой: в течение приблизительно 1.5-2 часов высасывает в канализационную трубу гидрозатвор из унитаза-инсталляции до предельного уровня (появляется вонь). Дом серии П-44Т (25 этажный). У меня 22 этаж. Живу около 4-х лет, проблема появилась только месяц назад. Обследование техником УК канализационного стояка и инсталляции в моей квартире отклонений/неисправностей не выявило. Обследование фановой трубы на тех.этаже и крыше также отклонений и засоров не выявило. Зато у соседа на 25 этаже техник УК обнаружил смещение 2-мя отводами стояка на 30 см (но только в пределах стояка соседа). Бойлер впихнул (см.фото). Т.е. сосед немного (на 30 см) изменил траекторию трубы на коротком участке (у себя в нише). Причём диаметр трубы на этом коротком изменённом участке не заужал (всё те же 110 мм). УК выписало ему уведомление о возврате трубы на прежнее место. Также специалисты УК говорят, что засора в этой квартире нет и что такое незначительное смещение на коротком участке может вызвать эффект срыва гидрозатвора на нижних этажах. Типа когда сосед всё исправит (восстановит прежнюю траекторию трубы) и у меня всё наладится. Я почему-то в этом сомневаюсь. Мне кажется, что такое смещение не могло вызвать кардинальное нарушение движения уличного воздуха в канализации и срывание гидрозатворов на нижних этажах. Мне кажется, что где-то выше моего этажа засор. А УК так не считает и искать его не собирается. Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.
     

    Вложения:

    • кв.93.jpg
      кв.93.jpg
      Размер файла:
      71,6 КБ
      Просмотров:
      7
    • кв.№93.jpg
      кв.№93.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      6
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так вы честно сосед с 22 этажа, или все-таки с 25, завернули у себя стояк, а теперь соседи нажаловались, и вы хотите найти в интернетах отмазки, что срыв гидрозатвора не из-за искривления стояка на последнем этаже? :wink3:

    Если все-таки потерпевший - так а как по-вашему УК должна искать засор, если сосед с 25 этажа стояк искривил?
    УК теперь канальи обследуют с помощью видеокамер. А еще они борются с должниками посредством установки заглушек на канализацию.
    И все это делается с техэтажа. Видеокамеру в стояк или заглушку в стояк.

    Моя управляшка вот так и делает...
    Если ваши практикуют тоже самое, то как они видео-камеру в стояк, если уже известно, что стояк искривлен ?
    Соседа вашего рано или поздно все равно заставили бы все вернуть взад. Как только управляшке потребовалось бы провести акцию устрашения какого-нибудь должника.
    Это надо быть очень дремучим дебилом, чтобы не знать, что сверху по стояку иногда может шариться УК, и в новом доме на последнем этаже искривить стояк.
     
    Последнее редактирование: 28.03.2019
  3. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Вероятнее всего, УК права. В соответствие с п. 8.3.3. СП 30.13330.2016 устройство отступов на канализационных стояках, ниже которых присоединяются сантехприборы допускается при условии: гидравлические затворы этих приборов гарантированы от срыва (оборудованы противовакуумным клапаном). Для предотвращения срыва гидрозатвора, не дожидаясь действия соседа сверху, можно установить такой клапан у себя (стоит недорого, главное, чтобы было где установить, ставится сверху на трубу канализации). Это устранит срыв гидрозатвора при любых обстоятельствах. По поводу засора - там другие симптомы, они проявляются на этажах выше.
     
    Alice нравится это.
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Вот это поворот. Такого варианта ни у кого не было. (на др. форуме)
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да фотографии смутили. Это получается, сосед с 25 этажа не только пустил в квартиру укашного техника, он еще и соседа с 22 этажа пустил и дал пофотать в своем сантехшкафу искривленный стояк.
    При этом про соседа с 25-го мягко так, мол "он не нехороший человек редиска, а просто немного сместил стояк от вертикали в пределах своей квартиры, смещение незначительное, сомневаюсь, что могло вызвать срыв гидрозатвора, надо поискать причину на 23 и 24, у них, наверно, засор".
    Странно как-то. Я бы порвала за незначительное смещение, если бы мне сказали, что из-за него может быть срыв гидрозатвора. И потом, если техник обнаружил искривление стояка на 25 этаже + есть фото, так, наверно, техник и на 23 и на 24-й заходил. Если бы на 23 и 24 было что-то не так, хозяева квартир пожаловались бы, наверно.

    И что мешает самому пообщаться с соседями с 23-го и 24-го этажей?
    Пойти, спросить, нет ли у них признаков засора, хорошо ли уходит вода, заодно рассказать про гада, искривившего стояк, из-за которого теперь могут быть проблемы с гидрозатворами. Натравить на него соседей сверху и вообще всех соседей по стояку. С УК договориться, объяву возле лифта повесить обезличенную: "Уважаемые жильцы таких-то квартир (список квартир по стояку). В связи с тем, что владелец такой-то квартиры самовольно искривил стояк канализации, к которому подключены ваши квартиры, и не устраняет данное нарушение, возможны срывы гидрозатворов в ваших квартирах. В случае их появления обращайтесь в УК."

    Если двери железные стоят у соседей, и кнопки звонков не работают, можно записку к двери прилепить с просьбой связаться. Или через консьержку спросить/попросить. Путилково, это ж относительно новые дома, там наверняка посаженные застроищиком тетки в тапках сидят в подъездах, за жильцами подглядывать, и "охранять" порядок в подъездах.
     
    Последнее редактирование: 31.03.2019
    Инженерные Инновации нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация