1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сшитый полиэтилен - какой инструмент для монтажа подобрать?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Дмитрий, 03.01.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Помогите пожалуйста отставшему от времени теплотехнику. Раньше мне хватало и других материалов. Теперь же клиенты продвинутые им молекулярно сшитый полиэтилен подавай. Хочу развиваться и не отставать. Кто в теме подскажите какой инструмент для монтажа подобрать? Пока что слышал только о RAUTOOL M 1 (ручной механический фирмы рехау),но не могу понять почему у него 2 комплекта сменных головок д.16-32 и д.17-32 Почему так? И какой нужно покупать? И вообще может это не лучший вариант и есть какойто инструмент который подойдёт для всех фирм. Хотя пока я слышал о двух: рехау(немцы)и рех (россия). Но их же наверное много? И если покупать для каждой трубы свой инструмент дороговато. Может есть какойто универсальный инструмент. А может он вообще не нужен и есть какието фитинги под ключ? Короче я в этом чайник ,а хочется начать без ошибок. Заранее спасибо.
     
  2. дмитрий

    дмитрий Гость

    Товарищи спецы спасибо за критику! Открою Вам все карты я действительно лентяй и хотел пойти самым простым путём. К этому сшитому меня толкнула кризисная ситуация в стране, досих пор обходился без него. Но кушать то нужно а заказов всё меньше. Сейчас я столкнулся с сетуацией: работали в одном доме я и один парень, я свою работу по газосварке и канашке, а он свою по тёплым полам и разводке отопления. Так мы с ним договорились. Перед праздниками он свалил на более выгодный объект. Изначально хозяину мы представились напарниками хотя не были знакомы. Материал закуплен, аванс истрачен осталась ерунда сделать. Вот я и хотел посоветоваться если я куплю RAUTOOL M 1(трубы куплены фирмы REHAU) то в будущем не стану ли я заложником именно этой фирмы по трубам или ихним фитингам. А может вообще можно все собрать строительным феном например или самым дешовым инструментом (если есть такой). Мне бы выйти из этой нехорошей ситуации а там уж как нибудь проживу и без сшитого. Ну а если уж покупать RAUTOOL M1 то хотелось бы что бы он был универсален для всех труб всё таки дорогой. Собирать информацию у продовцов не очень хорошее дело им свой продукт впарить. Вот я и обратился к вам спецы спасибо помогли...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом