1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стальные трубы для водопровода в квартире

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Антон, 24.07.2008.

  1. Антон

    Антон Гость

    Хотел бы посоветоваться, стоит ли в квартире при замене труб ставить стальные трубы (как собственно это делалось всегда)...
    на сколько я знаю из минусов этих труб - это корозия - сл-но со временем они зарастают изнутри и падает давелние, хотя может существуют какие-либо оцинкованные трубы которые не ржавют внутри...

    зато к весомым плюсам я отношу относительную надежность трубы, т.е. все что с ней может стать это она начнет капать в местах соединения...а какие-либо прорывы трубы - очень маловероятны..., так же они довольны простоы в монтаже необходима только болгарка и инструмент для нарезания резьбы... не нужно нанимать куча дипломированных специалистов для замены труб, нет необходимости в специальных инструментах для обжима фитингов и т.д.


    Стоит ли их ставить на водопровод в квартире или есть какието весомые недостатки которых я не учел?
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот с металлом то работать много сложнее чем с теми же пластиками. так что если решились на самостоятельный монтаж лучше подберите другой материал.а железо,я считаю ,соединять лучше всего при помощи сварочного аппарата а не резьбами,которые обычно и оказываются слабым звеном системы.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да ерунда какая. Нормально собранная на резьбе оцинковка легко переживет её сборщика )) Резьбы текут только те, которые свинчены кривыми руками недоучек, так полюбивших пластик за "простоту сборки". Кроме того, собрать на резьбе много проще, чем варить с стесненных условиях санузла многоквартирного дома. Да и трубы варить - это не забор, уметь надо, чтобы не потекло всё это великолепие.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Уважаемый Андрей, тогда такой вопрос:
    весь водопровод буду делать сам, т.к. считаю что лучше самого никто не зделает...ведь делают не для себя...
    вы сказали что текут соединения те которые свинчены кривыми руками..., т.е. нужно как то по правильному их соединять...
    Как я собирался делать, купить трубы, нарезать их болгаркой, сточить заусенцы, нарезать на трубых резьбу, и на эту резьбу уже накручивать соединители, тройники и т.д. В резьбу прокладывать паклю промазав ее унипаком...

    Это прально или тоже кривыми руками?:smile3:) есть ли какие-нибудь нюансы которые нужно учесть при сборе труб?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Плашку надо брать с направляющим кольцом, ну и работать аккуратно, лен правильно наматывать, сурика-унипака не жалеть...в общем, дело то не хитрое ))
     
  6. Антон

    Антон Гость

    сейчас искал в интернет как резьбу нарезать наткнулся на то что на последних двух оборотах при нарезании резьбы надо делать сход, т.е. уменьшать глубину резьбы чтобы при накручивании это место заклинило...

    а как такой сход делать? во время нарезания на плашке ослаблять болты которые резаки крепят или как?
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не знаю чего вы там читали, но и плашка и клупп имеют конусный заход...
    Уменьшение глубины происходит автоматически - на плашке более резко, на клуппе, за счет его большей толщины, более плавно...
    Ты ведь резьбу нарезаешь как - постепенно снимая все больший слой металла, с выходом на расчетную глубину резьбы.
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    резьбы текут из за того что металл в месте нарезания резьбы становится тонким и быстро прогнивает.конечно если трубы оцинкованные это защитит их.а сварка цинк сжигает.
    это верно. для этого мы и существуем и не вижу ничего сложного в сварочных работах в условиях сан узла.но конечно варить не все могут. но все же мое мнение,для самостоятельного монтажа есть более приемлимые материалы.
    они самые,пластики. будет и красивее и надежнее.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На счет красивее - дело вкуса, а вот надежно - это неправда. Сами себе монтажники делают только сталь. Интересно, неужели надежность не любят? )))
    Не такой уж он там и тонкий. Кроме того, внутреннее цинковое покрытие сохраняется, а сама резьба защищена суриком или унипаком.
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот в том то и дело,что монтажники.хороший монтажник сделает не для себя лучше,чем дилетант для себя. разве не так.?
    высота резьбы на 15-20 трубе -1мм. соответственно если труба имеет толщину стенки 3 мм остается уже 2.это в идеале. на практике часто трубы имеют расхождение по диаметру. это хоть и нарушение госта,но часто встречается. вследствие чего если труба несколько больше диаметром чем положено,металла срезается с нее тоже больше,толщина стенки в таких местах бывает и 1мм и меньше.конечно если допустить что все будет идеально....
    металл нельзя прятать в штрабу,а полипропилен допустим ,можно. а самые красивые трубопроводы, это те ,которых не видно.но конечно,если металл полирнуть,покрыть никелем....
    :blush: хайтек сейчас моден.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, мож кому и нужен хайтек в закрытом сантехническом шкафу...тада конечно )))
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    как бывший монтажник, я бы себе стальные трубы не поставил бы никада :smile3:
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Да хоть трижды оцинковка.Все равно на стенках растут сталактиты .Чугунные фитинги зарастают,особенно на стыках с трубой.Вечная болезнь - забивание сеток смесителей и клапана сливного бачка.Ощий вид \ по сравнению с ПП \ как красавица и чудовище.Облезлая краска за счет запотевания,далее перечислять думаю не стоит.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Валер, стояк стальной, нафига городить чё то из пластика? Гребенку стальную или латунную с вентилями и гибкие подводки к приборам. Все дела.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сталактиты растут от сырости, а не от стальных труб )))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом