1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стальные трубы для водопровода в квартире

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Антон, 24.07.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    А у вас трубы внутри с воздухом что-ли ,без воды?Растут то они внутри !
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну во-первых я вааще более ориентируюсь на частные дома, а не на городские скворешники, во-вторых, даже если и в скворечнике, то я всё равно за плстик, т.к. металл зарастёт через пятилетку-другую, нужно будет демонтаж-монтаж, скорее всего со вскрытием стен и прочего, что не очень гуд
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    От воды зависит. У меня в Московской квартире ничего за 20 лет не заросло. Недавно менял вентиль на гребенке, специально посмотрел. Всё в норме. А если вода такая, что трубы зарастают, так надо задуматься, что же попадает в чайник...
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    када я жил в скворечнике, трубы зарастали менее чем за десять лет, а какчество воды в водопроводе я вааще боюсь думать даже о составе и нормальный человек, думаю, вряд ли будет оттуда пить воду, даже после обратноосмотического фильтра

    что касательно труб, то нафига заморачиваться с металлом вообще? преимущества пластика очевидны, начиная от простоты монтажа и заканчивая долговечностью, ессно я говорю по армированном полипропилене, а не о безтолковом металлопластике
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для меня, не столь очевидны )))
    Полагаю, что начинать в сотый раз дискуссию о преимуществах тех или иных материалов в данной теме смысла не имеет. Все аргументы известны давно и множественно высказаны. Каждый волен принимать те, которые ему больше нравятся. Многим европейским странам "понравились" аргументы против пластика. Введены запреты на его использование для расфасовки питьевой воды и напитков. Вокруг труб идут ожесточенные дебаты. Не вдаваясь особо в подробности, скажу только одно - видимо не только конкурентной борьбой производителей это вызвано.
    Стальная труба может добавить в воду только трехвалентное железо (ржавчину). Неприятно, но вполне безвредно. А вот чем может дополнить воду пластик, думаю, даже самим производителем не всегда известно, ибо такие изыскания ими не проводятся, а данные независимых исследований подвергаются массированной атаке концернов-производителей пластика. Оно канешна, прогресс и всё такое, но я выбираю металл. Кроме того, если говорить о городе, так там километры стальных труб в земле. И чем поможет замена метра-другого этой трубы на пластик в границах квартиры? Ну, не зарастет этот кусок трубы, и все. Остальные трубы в доме все равно стальные.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Только надо помнить, что оцинковку не варят, а паяют - если не желают выжечь цинк с места соединения...
    А до этого не все сантехники и сварщики опускаются..., в смысле до пайки.
    .
    Т.е. соединить железо и оцинковку, как варить тоже самое железо и накладывать шов на алюминий - разный класс сварщика, и разные материалы...
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Оцинковку на резьбе собирают, а паяют медь )) Впрочем, и её уже не паяют а на фитингах скручивают...
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Знаешь что такое "врезка" отвода?
    Никакие фитинги не помогут...:smile3:
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да лан - тройник, сгон и всё )))
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты стояки городские видел?
    А видел ли ты когда-нибудь, чтобы цельную трубу резали на мелкие кусочки, создавая множество потенциальных аварийных мест?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В многоквартирных домах стояки и состоят из кусочков ))) Свинчены муфтами. Сантехкабины же готовые идут, с трубами.
     
  12. Антон

    Антон Гость

    а не подскажите такой фопрос:
    оцинкованные трубы и нержавейка это одно и тоже или разные материалы, если разные то какой из них лучше, и еще трубы из чугуна подвергнуты ржавчине или нет?
     
  13. Стас Ресенчук

    Стас Ресенчук Участник

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Оцинкованые трубы - это обыкновенные стальные трубы, на поверхность которых нанесен тонкий слой цинка, а нержавеющая труба - это труба изготовленная из нержавеющей стали. Естесственно, что вторая труба - лучше. Правда и стоит она существенно дороже. Чугунные трубы для внутреннего водопровода практически не используються.
     
  14. Антон

    Антон Гость

    просто если брать соединения, тройники и т.д. сделанные из чугуна, и если он ржавеит то смысла в нержэавеющих трубах нету, так как всеравно проржавеют соединения
     
  15. Стас Ресенчук

    Стас Ресенчук Участник

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Так для нержавеющих труб есть нержавеющий фитинг - отводы, тройники и тд. Хотя, я думаю, можно будет использовать и латунный фитинг.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом