1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стало вышибать узо при включении реактивной нагрузки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вадим, 19.07.2010.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Здравствуйте.
    Столкнулся с проблемой: вдруг стало вышибать УЗО при включении реактивной нагрузки более 1 кВт. Т.е. при включении пилы 1.35кВт, пылесоса 1.2кВт вышибает УЗО, менее мощные моторы работают нормально (рубанок, косилка 1кВт).
    Активные нагрузки (нагреватели, эл.плита)тоже не вызывают проблем при суммарной мощности в несколько кВт.

    Пила и пылесос гарантированно исправны. Всё работало несколько лет нормально, пока не начались идиотские отключения электричества в сети по несколько раз в день.

    Схема включения такая: 3 фазы, заземление в сельском доме.
    От счётчика провода идут на УЗО, затем на АЗСы.
    УЗО заменил на такое же (ДЭК 4p,25А,30мА) - то же самое, заплатил за фирменное УЗО взял 4p,40А,30мА - то же самое!
    ТОГДА: УЗО и нагрузки исправны, разводка не менялась и довольно новая (исправна)ВОПРОС - в чём может быть дело?
    ПРОШУ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ ВЫКИНУТЬ УЗО - это не вариант. Хочу понять в чём может быть причина и как исправить. Может быть что-то изменилось во внешней сети (недавно соседям перенавесиди новую линию с отдельной подстанцией - но я в друглй ветке...)
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УЗО контролирует утечку на землю.
    У Вас пила и пылесос имеют заземляющий провод?
    Если имеют то отключите заземляющий провод. Поставьте пилу и (или) пылесос на хорошую изолированную подставку и включите. Если при включении есть вероятность коснуться руками металлического корпуса то включайте в резиновых перчатках.
    Если в этом случае УЗО не будет срабатывать, то у Вас утечка внутри приборов на землю. Где то через грязь или изоляцию.
     
  3. Проверьте, не соединяется ли где-нибудь рабочий и защитный нули (в неисправных приборах, включенных в розетки или в самой проводке) дело не в реактивной нагрузке, УЗО на эту составляющую не реагирует, а соедине ние нулей+ значительная нагрузка будут вызывать беспричинное, на первый взгляд срабатывание УЗО - не случайно нулевые шинки устанавливают на изоляторах.
    Так же проверьте изоляцию включаемых приборов(того же насоса) мегометром
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый T-Vlad!
    Спасибо за Ваш ответ. Я попробую проверить свои устройства на утечку, хотя я очень сомневаюсь, что причина в этом, т.к.
    1. вряд ли одновременно могли выйти из строя (на пробой) 2 фирменных (Makita и Кархер) почти новых устройства, которые до этого прекрасно работали и хранились в доме и в разных местах.
    2. пылесос вообще весь пластмассовый, у него металл только в двигателе глубоко внутри.
    3. одновременное включение 2х по одиночке работающих устройств (рубанок 680Вт+косилка 1000Вт) тоже даёт отключение
    Причина где то снаружи, либо в моей сети, либо в подводящей (Мосэнерго). Что-то там изменилось после серии отключений электричества.
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый Игорь,
    спасибо за Ваш ответ!
    Ваша мысль больше похожа на правду. Если я правильно понял, то надо прозвонить все провода во всех ветках в доме на наличие некоего небесконечного сопротивления между землёй и нулём - вдруг где-то пробило изоляцию.
    Я попробую.
    Вообще-то, я отключал все АЗС, кроме 1, на котором висела прямая розетка под щитком, всё равно вышибало. Но на этом АЗС параллельно висит ещё котёл Аристон и тёплый пол (сейчас выключен своим выключателем)
    Ещё пробовал на других малонагруженных ветках, разведённых NYM-ом, при отключённых их АЗСами всех прочих ветках, всё-равно вышибает.
    А что если я перевешу прямую розетку на свободный АЗС, а все остальные отключу клавишами? Кстати, прямая розетка у меня без заземления.
    2.
    А сколько должно быть, если всё же проверять. По закону Ома посчитать I=U/R? где I=30мА (ток отключения УЗО) и Г=220В ? Т.е. R неисправного д.б.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Повреждения с участием УЗО ( особенно трехфазного) очень плохо диагностируются. В вашем случае, когда менялось УЗО на входе, дело в вашей внутренней проводке. В процессе работы утечка постепенно увеличилась и при включении нагрузки общая суммарная утечка достигла порога срабатывания. В вашем случае нужно установить АВДТ на те линии, где они действительно необходимы ( розеточные группы, ванна, кухня, улица). Остальные включить просто через автоматы. Вводное узо убрать.Это облегчит вам в дальнейшем поиск неисправности.Неделю назад сделали тоже у клиента, проблема исчезла.
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый Евгений,
    спасибо за Ваш ответ!
    Т.е. Вы уверены, что дело во внутренней проводке, внешние причины не могут дать такой эффект?
    Напомню, что это началось после серии отключений эл-ва в течение последней недели в городке (Верея м.о.) происходила какая-то вакханалия - магазины и банки без света сидели то и дело 2 недели.
    Потом провели новую линию (заменили старую моим соседям, моя идёт с другой стороны) и вроде всё поправили.
    Я ничего не переделывал и не изменял. Меня вообще не было 2 недели. Когда отключки случались, а потом свет давали, у нас стало вышибать УЗО - сосед помогал маме его включать.
    Замена УЗО ничего не дала, дело не в УЗО. Старое работает так же. Но именно потребители с моторами >1кВТ перестали теперь работать - началась сработка УЗО. Плита работает себе 2 конфорки по 2+ кВТ, и ничего.
    Хочется разобраться в причине и сделать как было и как надо по нормам - не хочу снимать вводное УЗО - уже потратил на него время-деньги, да и раз это правильная схема включения, лучше найти и исправить проблему. Пока есть только 1 идея - проблема в моей внутренней сети, где-то подкорачивает ноль на землю (у меня всё с заземлением, кроме прямой розетки и света).
    И всё же, остаются вопросы:
    1) может ли это быть из-за изменения внешних параметров
    2) может ли именно реактивная нагрузка давать такой эффект и что бы это могло значить.
     
  8. aleks

    aleks Гость

    узо убирать нельзя- по правилам оно является противопожарной защитой, во всех новых домах ставят.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не получится. На отдельных участках трассы (до дома) земля и ноль в одном проводе.
    -
    Коллекторные двигатели имеют фильтры от импульсных помех. Чаще всего это конденсаторы подключенные одним концом на землю. Импульсные токи уходят на землю. Вот эту утечку и может фиксировать УЗО.
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    У меня земля своя (зарыта под домом)
    А от внешних линий я буду отключаться (вынимать концы из АЗСов и сразу мерять (отключив общий рубильник предварительно ). :wink3:
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Ага. Но, вот опять не понятно почему раньше УЗО на них не вышибало.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А раньше эта земля была?

    Не было раньше проблем с землёй до Вашего дома.

    Я уже написал, что на отдельных участках трассы земля и ноль вместе. Если до Вашего дома приходят только фаза и ноль, то Ваше дополнительное заземление на вводе в дом нужно соединить с нулём. Отдельно его подключать нельзя. Как раз и получите вот эти проблемы.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый T-Vlad!
    Своя "земля" под домом, вводное УЗО, и хорошая проводка с заземлением была с самого начала, всё работало 5 лет.

    Вы только что высказали вторую мысль, которую стоит проверить: возможно после перекладки ЛЭП нарушили подвод земли ко мне по проводам. Это похоже на правду, т.к. всё началось после отключек и перекладки линий.

    Т.е. сейчас, при условии, что мои потребители и само УЗО исправны, остаётся 2 версии:
    1)
    2) Ваша, об изменениях подачи земли по проводам (её оборвали или соединили с нулём)после перекладки ЛЭП

    Но у меня 2 вопроса:
    1)правильно ли по нормам ноль соединять с землёй и если да, то где это надо делать - в щитке замкнуть нулевую и земляную колодки?
    2) зачем тогда землю свою делают в сельском доме, если земля по проводам тоже подаётся? Кстати, на моём столбе я видел землю - спускается по столбу - это она используется? И у меня вообще со столба кабель под землю уходит до дома, на столбе какая-то коробулька стоит.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы было понятней посмотрите основной документ - ПУЭ. Вот прямая ссылка http://www.elec.ru/library/direction/pue_7.pdf
    Нужный Вам ответ 1.7.3
    Основная схема подключения в современных домах TN-C-S. Ваша схема такая же. Тоесть это комбинированная схема от трансформатора до дома TN-C , а от щитка по дому TN-S.
    -
    В трансформаторной подстанции есть своё заземляющее устройство. От него земля подключена на нейтраль трансформатора. Таким образом нейтраль в линии уже соеденена с землёй. До ВРУ (вводно - распределительное устройство) идут 2 провода (для однофазной сети) фаза и нейтраль. На ВРУ есть своё заземляющее устройство которое в ВРУ соединено с приходящей нейтралью. От этой точки далее идёт уже нейтраль и земля. Вот такая схема и есть TN-C-S. Я полагаю, что от вашего заземления в доме земля по дому заведена качественно, а к нейтрали в ВРУ подключена плохо.
    Смысл идеи таков:- отключите ввод и померяйте сопротивление между землёй и нейтралью в доме. Оно должно быть нулевым.
    -
    Нулевая и земляная колодки должны быть замкнуты (в щитке), Но именно колодки, а не провода. Провод земли на квартиру и на нейтраль должен быть разный.
    -
    Землю в доме делают для того чтобы она защитила, если оторвётся нейтраль
    -
    Со столба спускается не земля, а грозозащита
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый T-Vlad,
    спасибо за Ваши разъяснения и ссылку на классный документ. Беру тайм-аут - разберусь, тогда вернусь. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом