1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Старый дом, новая крыша. Старую черепичную повело - как исправить?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Самостоятельная, 30.09.2009.

  1. Ситуация такова: глинобитный дом, толщина стены 60 см, на фундаменте из кирпича (4 ряда). Дому 50 лет. Крыша - той же давности, дерево-ясень, керамическая тяжеленная черепица. И это ещё не всё :sorry2: Дом - на 2 хозяина :ireful1: . Его часть - нежилая, не отапливаемая. Повело крышу в его сторону! Новый дом построить не могу. Но крышу на своей части я должна срочно поменять. Вопрос: заливать ленточный фундамент вокруг своей части дома( или не ленточный?), строить на нём несущие стены (из чего лучше?) под новую крышу (или столбы и что потом?)? Или есть другое решение (кроме валить :mosking: )? Ещё ньюанс: дом разделён между нами (хозяевами) по его длине, входы с торцов, моя часть 14*7,5 м.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Если черепица не изломана и стропила с обрешеткой еще держат, можно исправить перекос. поднять что нужно на прокладки и отсечь вашу частькровли от соседской. Все таки черепица - материал уникальный. Неплох вариант с наружными столбами, при этом больший размер кровли и больший свес обеспечат лучшую сохранность остающихся на месте стен. В этом варианте проблема- обеспечить пространственную жесткость системы столбов - чтобы не повалились одновременно в одном направлении. Можно и на существующие стены опереть, обследовав их. Заочно трудно подробнее насоветовать.
     
  3. Pilgrim

    Pilgrim Гость

    Я много лет занимаюсь практикой и философией домов из самана (композитный материал, состоящий из глины, земли, соломы, воды и песка), у меня загородный дом из самана. Для того, чтобы ясно и детально ответить на Ваш вопрос необходимо конкретизировать:
    - произошла ли просадка фундамента, соответствено вместе с ней деформация стен и несущих деревянных конструкций кровли и самой кровли;
    - фундамент в удовлетворительном состоянии, произошла деформация стен и соответственно несущих деревянных конструкций кровли и самой кровли;
    - фундамент и стены в удовлетворительном состоянии, произошла деформация несущих деревянных конструкций кровли и самой кровли.
     
  4. Катерина

    Катерина Гость

    давно на этом форуме, в больше части по рабоет, но иногда и по личным вопросам обращаюсь
    могу посоветовать вам одно:
    следовать поговорке 7 раз отмерь и 1 раз отрешь
    Слушать советы слушайте, но не спешите им следовать. Во-первых, вы убедитесь со временем в их разнонаправленности, вы никогда не узнаете дает ли вас совет профессионал, или любитель или вобще делетант, а если у вас нет спейциальных познаний, то вам прийдется еще и все полученные ответы сверять со статьями из инета.
    На мой взгляд. в вашем случае, правильнее найти фирму-проектировщика. Чтоб он оценил маштаб бедствия и смог предложить ваианты реконструкции. Причем учтите, что тот факт, что у вас дом "на двоих" может повлечь юридический конфликт (уж не знаю как у вас он оформлен, могу ли догадывтаься), и как юрист могу лишь предостеречь вас от действий без согласия соседа, дабы тот потом вам через суд убытки какие не вчинил.
    А то может будет дешевле крышу всю (с его согласия) переделать, но с учетом того что у него часть по сути не жилая.
    Возможно преоктировщики вам подскажут как разделить крыши (т.е. сняв вашу заделать его так чтобы в результате реконструкции его по сути была законсервирована, не текла и вообщем не послужила поводом для судов, а ваша была бы заново отсроена и могла бы ремонтироваться, и при желании меняться не затрагивая "его" часть.
    Вообщем это работа грамотного преоктировщика. Кстати реконструкция - это все-равно разрешение на строительство, и лучше б им заручиться.
     
  5. Pilgrim

    Pilgrim Гость

    Существуют определенные действующие нормы:если не планируется замена фундамента, НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СТЕН, ТО ЭТО НЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ, А КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.
     
  6. Огромное спасибо всем, кто откликнулся.
    Отвечаю на поставленные вопросы.
    1. ИГОРЬ.Черепица в некоторых местах изломана, найти такую же мне нигде не удалось. Стропила с обрешёткой ЕЩЁ держат, но перекос дерева уже виден не только снаружи, но и когда смотришь внутреннюю часть на чердаке. Столбы - склонялась именно к ним ( думала, что нужно залить вдоль старого фундамента новый - через приблиз.1.5м фундамент метра 1.5 под столбы, а кот. между ними - где-то метровый. НО!!! Именно жесткость этой конструкции меня смущает, т.к. получается, что новый фундамент со столбами я могу отлить только вдоль дома, с 2-х сторон. Со стороны соседа ведь не залью, дальше его часть дома! С моей торцевой стороны я год назад сделала капитальную пристройку с метровым фундаментом, кирпичными 40 см и пенопластом стенами, крышей. Это отдельное (!) строение, к дому не вязала. Но стену, кот. когда-то была внешней в доме оставила старой, т.е.пристроила "П"-образную конструкцию, вверху армопояс и т.п. На старые стены опереться новой крышей... боюсь.
    2.Pilgrim, я выбрала третий вариант вопроса:- фундамент и стены в удовлетворительном состоянии, произошла деформация несущих деревянных конструкций кровли и самой кровли. Грунт: 60 см суглинка, далее глина. Точка промерзания 1.2 м. Стены не деформированы, без трещин, углы ровные, все окна и двери заменила,поэтому не могу судить о том, что куда "село".
    3.Катерина, очень здорово, что Вы подняли эти вопросы. Когда-то - это был один участок и один дом. Наследство продали мне и моему соседу по дому по решению суда (в долях), у меня 3/4. Чтобы он мог узаконить новый дом, кот. построил на своём участке, я нотариально разрешила его часть нашего ОБЩЕГО дома переоформить, как летнюю кухню. Иначе, не присваивали новый адрес его новому дому. Он сделал, в итоге, в своей части - неотапливаемый сарай. Вот часть его крыши и поползла к нему :smile3:). Мне кажется, что и угол его части дома - поплыл. СОВМЕСТНО он ничего делать не хочет. КАКИЕ документы я должна иметь на руках, перед тем, как НАЧНУ делать реконструкцию(кап.ремонт - не знаю...)?
    Спасибо всем, очень жду ваших ответов.
     
  7. aleks

    aleks Гость

    для начала попробуйте выкупить другую часть дома,а потом уже фантазируйте насчет ремонта. а так это неоправданные вложения.
     
  8. Катерина

    Катерина Гость

    Самостоятельная
    комментирую ту часть вопроса, что по юридической части.
    Конечено в строительстве по правилам далеко не все делается. Есть свои хитрости и способы отступления. Поэтому попробую изложить общие правила, а уж дальше ... будем отвечать на вопросы.
    PS только сперва обратите внимание на один момент.
    "Работы по устройству кровель (4540121 - 4540127)", В СИЛУ
    приказа от 9 декабря 2008 г. N 274 отнесены к виды работ по строительству, реконструкции,капитальному ремонту, которые (согласно ст.52 Градостроительного кодекса РФ). должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
    Ну что такое СРО, у меня здесь места не хватит писать. Скажу коротко - это новшество законодателя - замена лицензирования в строительстве.
    Не хочу вас пугать, но если вы сделаете крышу сами , а крыша не дай бог кого убьет, это будет ваша уголовная ответственность. Но как говорится, если у вас огромный опыт, или опыт у ваших подрядчиков, можно конечено рискнуть. Во всяком случае не помню чтоб в деревнях кто-то имел лицензии на такого рода работы:smile3:))
    Но тогда все-таки зовите специалистов. Все-таки снег, дождь и пр стихийные бедствия не должны помешать прослужить вашей крыше долго и надежно.
    ИТАК:
    участок на котором стоит дом который вы ремонтируете, должен быть в вашей собственности (иначе нужно оформлять разрешение собственника на проведение стриотельных работ)
    дом (часть дома) которую вы ремонтируете, должна находится в вашей собственности
    на дом должен быть технический паспорт по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244

    документы:
    В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок (документ о собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка, кадастровый план земельного участка);
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 840)
    4) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства

    после изучения этих документов на руки застройщику выдается:
    разрешение на строительство (кап. ремонт) которое оформляется в количестве трех экземпляров по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".
    вообще есть в каждом районе подмоковья свой порядок (схожие как правилоа) ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ
    НА СТРОИТЕЛЬСТВО И НА ВВОД ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО
    СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА .....МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    наверно вам интересно будет посмотреть:
    ТСН КР-97 "Кровли. Технические требования и правила приемки".

    Часть 7 статьи 51 Градостроительного кодекса в числе прочих документов, которые требуются для получения разрешения на строительство, называет и согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (пункт 6). По смыслу данной нормы такое согласие должно предоставляться только при обращении за разрешением на реконструкцию уже существующего объекта капитального строительства и лишь тогда, когда застройщик не является единственным правообладателем этого объекта.
     
  9. Pilgrim

    Pilgrim Гость

    По существу:
    1. Не получив права собственности на весь дом или согласие всех правообладателей дома, Вы не сможете выполнить капитальный ремонт здания.
    2. Вы провели обследование технического состояния только своей части дома, необходимо это выполнить на соседской части дома (наличие деформаций, трещинообразований фундамента, стен, несущих конструкций кровли). Только после этого можно принимать решения. Дом из самана имеет массу конструктивных особенностей, отличающих его от других домов. При наличии деформаций, помимо ремонта конструкции, необходимо определить и устранить причину, вызвавшую деформацию конструкции
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Лично я сделал бы все возможное и невозможное для сохранения старой черепицы. Пространственную жесткость можно обеспечить несколькими способами - жесткая заделка столбов в бетон фундамента - даже в этом случае у каждого столба свой фундамент может быть и жесткая связь столбов с прогонами по ним устроенными, проще всего из стали это сделать - но это нужно считать. Возможно устройство соответствующих раскосов между столбами - наподобие швейцарско-немецких фахверков, такая конструкция и у нас фахверком называется. Можно обеспечить необходимую жесткость даже в месте перехода от вашей части дома к соселской, даже без "проникновения" конструкций внутрь.Новая пристройка, если она кирпичная, может прекрасно служить элементом жесткости - ведь ее каждая стена является жестким диском, привязываться к ней можно - ведь она капитальная, пристройка эта. Насчет кровли - если прогнулись конструкции, то они уже на пределе. Но - ясень неглупо сохранить. Если стропила, стойки и раскосы с обрешеткой не прогнили, а только прогнулись - возможно усиление этой конструкции, вместе с ее "рихтовкой" - включением дополнительных раскосов, прогонов итп. Неизвестно, стоит ли игра свеч, то есть будет ли эффект от сохранения стропильной системы, наверняка красивой (может ли она оказаться в интерьере) на стены самана опирать можно, но дальновиднее - не опирать, тогда последующие ремонты будут бескровными и потрясающий саманный дом переживет... не будем о грустном.
    Можете купить соседу на его нежилую кровлю какую-нибудь импортную блестящую муру в обмен на его черепицу, которую используете на реконструкцию своей кровли, его же "родные" конструкции могут пригодиться. и ваша черепица выиграет от такого обмена. Пишите, поможем, фотки дайте, рисуночки - если есть.
     
  11. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте,прошу помочь советом примерно по такой же проблеме:
    дом глинобитный обложен кирпичём 1961 г.постройки,из-за просадки
    грунта лопается фундамент,несущие стены и перегородки.Планирую
    обкопать фундамент,вбить под старый трубы,обвязать всё арматурой и залить бетоном,но опасаюсь что пока я буду всё это делать могут
    обрушиться существующие кирпичные стены обкладки.Незнаю как это всё закрепить-достаточно ли будет обвязать по нижней и верхней
    кромке старыми водопроводными трубами на сгонах?
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Павел, операция реальная, но очень опасная. Почитайте литературу - в старой полно информации. Вмешиваться в фундамент можно только небольшими порциями,сопоставимыми по длине с размерами оконных проемов, оставляяя втрое или большие по размерам нетронутые куски,потом- следующий участок- после проверки качества выполненного. Укреплять трубами- худший вариант, труба не работает на изгиб как надо,лучше- бревнами, не брусьями, а бревнами или стальным прокатом. Возможно, вам достаточно сделать бетонную подушку без арматуры из труб... заочно лучше такой вопрос не решать. Покажите исчерпывающие фотки- может, удасться уточнить.....
     
Похожие темы
  1. eliconida
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    7 620
  2. Дмитрий Лебедев
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    15 248
  3. Райля
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    6 933
  4. начинающий строитель
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 889
  5. Мандарин 8989
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 655
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом