1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Старый советский дымоход для газовой колонки Вектор Люкс

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Катя101, 26.08.2011.

  1. Катя101

    Катя101 Гость

    Газовая колонка Vektor Lux (Вектор Люкс ) JSD 20-G.
    В магазине сказали нужно к нему газоотводы гофрированные из фольги 110 и в инструкции так. Но у наш дымоход от старой советской колонки (диаметр = 12,7 см, длина окружности = 40 см)в отличном состоянии и тяга хорошая. Очень боюсь менять на хлипкую гофру. Газовщик сказал, что нужна гофра диаметром от 80 до 100 мм. Но ведь дымоход окажется внутри отверстия колонки Диаметр=105 мм(к нему подсоединяют гофру), а он, кажется, должен герметично облегать снаружи.
    Можно ли на на колонку одеть старый дымоход?
    Пожалуйста, помогите кто может)Очень срочно.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    чем вас не устраивает инструкция? вам производитель чётко написал диаметр, вот и следуйте его предписаниям. Вам лень переделывать газоотводящую трубу? Вас напрягает внешний вид гофры?
    А вас не напрягает уменьшение выходного отверстия выхлопа? А если автоматика колонки не захочет работать? А если датчик тяги будет постоянно выключать её?
    Прикройте гофру декоративным коробом и пользуйтесь колонкой в удовольствие.
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Можно !
    Но обязательно исключите подсос вторичного воздуха, т.е. обеспечьте герметизацию стыков.[​IMG]
     
  4. Катя101

    Катя101 Гость

    Glory Const, Меня не напрягает внешний вид, и переделать что-то не проблема. Меня смущает качество и надежность гофры - у меня язык не поворачивается назвать эту фольгу для запекания трубой. Она расчитана на 5 лет, тонкая и хлипкая. И менять качественную стальную трубу, пусть и старого образца, по всем правилам сделанный дымоход с отличной тягой на гофру не хочу. Меня интересует вставляется она внутрь или наружу,и как мастер собирался одеть на колонку с диаметром выхода 100 мм трубу диаметром 100 мм. Поэтому будучи неуверена в мастере спрашивала на форуме.
    если труба одевается поверх, то его и не будет, это же логично.

    ДЫМАРИ, Анна , Спасибо огромное) Пришел мастер и сделал нам на старую трубу, разница между радиусом одного и другого 1 см, но он замотал самоклеющимся аллюминием, сказал, что все нормально будет.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё совершенно верно! ДОПУСКАЕТСЯ установка дымохода на колонку из гофрированой фольги, но не рекомендуется. Если вам рекомендуют поставить такой дымоход, то нарушением это не будет, делается это с целью продать вам ещё и трубу! :grin: А кроме того, при установке колонки меньше проблем тому кто будет устанавливать. Жестяная же, как вы указали железная труба конечно лучше и надёжнее. :smile3: Весь вопрос как состыковать одно с другим.
    Как будет стоять самоклеящийся алюминий не знаю. Но если пропуска газов и подсоса воздуха нет, то использовать можно. Хорошо бы ещё сдать дымоход пожарникам ВДПО.
     
  6. best996

    best996 Гость

    в принципе не страшно.гофра подбирается по диаметру,на стену крепится площадка соотв.диаметра.на гофру одеваешь два хомута,затем концы гофры одеваешь на колонку и площадку,закрепляешь хомутами и все.без физического воздействия будет служить,а сломать можно и "совковую"трубу легко.
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    У нас гофру запретили, независимо какую - просто всё напоминающее гофру.[​IMG]
     
  8. best996

    best996 Гость

    а можно ссылочку,мож.до нас(тупо)и не доходит?.............
    москва далеко,пока дойдет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом