1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Старый водонагреватель Electrolux EWH 50 SL - что сломалось и как чинить?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Semisonic, 20.09.2016.

  1. Semisonic

    Semisonic Новичок

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Всем привет.

    Использую дома водонагреватель, указанный в сабже. Смонтирован лет 15 назад, с тех пор не трогался и работал исправно. Последние года три - в ежедневном режиме.
    На днях заметил, что бак похоже начал подтравливать при работе ТЭНа: периодически под нагрузкой слышится звук, как при падении капель воды на раскалённое железо, и снизу из бака (откуда именно - пока не понял) вылетают грязные капли воды и окалина.

    Ниже фото днища водогрея под снятой крышкой
    W3zc9Yq.jpg

    У меня сразу несколько вопросов:
    1) Описанные мной симптомы - похожи ли они на какой-то конкретный тип поломки?
    2) Есть ли шанс у человека без опыта ремонта водогреев починить то, что могло сломаться с такими симптомами?
    3) Если да, то как правильно слить воду из бака такого водонагревателя? Я нашёл старую тему, в которой товарищ Просто Дачник рассказывает, как разобрать бак, но он не рассказал главного: как его предварительно опустошить =).

    Буду благодарен за советы бывалых.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Открываете яндекс (можно гугле) набираете "водонагреватель Electrolux EWH 50 SL инструкция". Жмёте найти и открываете файл инструкции.
    Там (в инструкции) есть картиночка, где так и написано - "отверстие для слива воды".
    Холодная вода сливается (ессно после отключения подвода) через это отверстие, а горячая через кран.
    А вообще мне не понятно, Вы что его на стене собрались ремонтировать?
     
  3. Semisonic

    Semisonic Новичок

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо за советы.
    Увы, ни один не пригодился:
    1) Инструкцию на устройство я уже нашёл, там ни слова про "отверстие для слива воды".
    2) Нашёл схему внутреннего строения бака, из которой следует, что без напора холодной воды горячая течь не будет.
    IT_20454_b.jpg
    3) Звонил сегодня в мастерские по ремонту водонагревателей: их ремонтируют именно что на стене, не снимая.
     

    Вложения:

  4. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Вопрос - он последние года три работает ежедневно, а перед этим вы его отключали? И как - с водой, что ли? Стоял полный?
    Что слива - ну вот у меня под рукой инструкция для Электролюкс Сентурио, там есть раздел. Слив - через дренажное отверстие предохранительного обратного клапана: перекрываете холодную воду, открываете горячую (с водогрея - для поступления воздуха), открываете дренажную ручку и сливаете все в канализацию.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если на дату последнего сообщения топикстартера в этой теме посмотреть, то у него проблемы с водонагревателем были больше года назад. Он уже их решил, наверно. :smile3:
    И если повезет, и воздух по лабиринтам трассы от смесителя до бойлера пойдет в бойлер, так что вода начнет сливаться, все говно в виде накипи, ржавчины, мелкого песочка, который не уловил фильтр, если он вообще в системе есть, пройдет через узенький маленький носик предохранительного клапана.
    А если не повезет, то слива не будет.
    Самый надежный вариант для слива - по тройнику с краном на вход и выход воды из водонагревателя. На горячую кран - в воздух, на хлодную - кран со сливным шлангом в канализацию. Т.е. примерно так:
    1.jpg skhema_podklyucheniya.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом