1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стекло в противопожарных перегородках

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Дмитрий, 05.10.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравтвуйте.

    Подскажите, о чем идет речь, когда говорят "противопожарное стекло" в перегородках? За счет чего достигается эта противопожарность?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Гость

    На самом деле, к решению вопроса есть два подхода. Во много все зависит от того, какой класс огнестойкости конструкции Вам нужен.

    Как таковая остекленная противопожарная перегородка - это некий каркас, в который вмонтированы глухая и стеклянная части (http://www.nayada.ru/products/fireproof/).

    И так уж получается, что стекло - это самый дорогой элемент конструкции. Как следствие, конечная цена будет сильно зависеть от уровня огнестойкости и площали остекления.

    И, если с глухой все относительно понятно, то со стеклом все сложнее. Здесь, действительно, используется противопожарное стекло - сэндвич из нескольких листов закаленного стекла, меджу которыми закачан специальный гель, который, под воздействием тепла, преващается в негорючую корку. Со временем она, безусловно, прогорает и снова начинает работать очередной слой стекла, геля... Так, в наших перегородках EI-60 толщина стекла может доходить до 30 мм. Подробнее про это дело можно почитать тут: http://www.nayada.ru/products/finmaterials/fireproof_glass.htm

    Есть вариант, при котором триплекс или обычное каленое стекло оклеивается т.н. противопожарными пленками. Это значительно более дешевая технология. Но проблема в том, что, при наличии разнообразных красивых сертификатов, в реальности это не очень-то работает. Такое стекло, греется, лопается и т.д. Особенно, если требуется высокий класс огнестойкости конструкции (выше EI-15), о нем не может идти речи.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 923
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом