1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стеклоблоки

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Антонова Елена, ГК СТРОЙС, 07.11.2008.

  1. Еще с давних времен люди использовали стекло в интерьерах. Оно применялось в качестве разделения и одновременного соединения помещений и внешней среды. В советские времена в интерьерах часто можно было видеть абсолютно непривлекательные стеклоблоки белого или бутылочного цвета, они использовались в поликлиниках, в помещениях заводских цехов и лестничных пролетах.
    Сейчас стеклоблоки будто переживают второе рождение – они стали более интересными, и начали все больше и больше использоваться в квартирах и широко применяются в архитектурно-дизайнерских решениях отделки помещений. Тем самым подчеркивается индивидуальность помещения, придается соответствующее настроение. В интерьерах все чаще появляются декоративные перегородки, прозрачные потолки, барные стойки, стеклоблоки монтируются в стену в качестве мозаики. Они придают изысканность помещению, делают его неповторимым и оригинальным. Вот пример одного из оригинальных применений стеклоблоков – стеклянная перегородка между коридором и ванной комнатой. При включенном свете в ванной коридор будет весело играть солнечными зайчиками. Или еще фантастичное решение – стеклянная лестница или пол. Поверьте, пройтись по такой лестнице, особенно вниз, отважится далеко не каждый.

    Стены и перегородки из стеклоблоков могут быть как однотонными , так и мозаичными, со цветными вставками. При этом, в зависимости от электрического или дневного освещения и его направленности, а также от декоративной подсветки одна и та же стеклянная стена будет выглядеть по-разному, а значит, у вас всегда будет ощущение новизны жизненного пространства.
    Что же такое стеклоблоки и почему они стали так популярны? По ГОСТ 9272 – 81 стеклоблоки – «изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков)». Каждая половинка сделана из толстого стекла (около 8 мм).
    Стандартные размеры современных стеклоблоков – 19 х 19 х 8 см . В продаже есть и так называемые «половинки» (их размеры 19 х 9 х 8 см). Кроме того, стеклоблоки бывают еще треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т.д.) и даже круглыми.
    Различают несколько видов стеклоблоков – они бывают как прозрачные, бесцветные и цветные, окрашенные в массе, а также стеклоблоки различны по своей текстуре (могут быть гладкие, рифленые).
    Прозрачные стеклоблоки пропускают около 85% света. И при этом они менее прозрачны, чем оконное стекло, поэтому видимое изображение некоторым образом скрадывается и размывается. Они гарантируют интимность и эстетику.
    Матовые стеклоблоки пропускают около 50% света. Матирование стеклоблоков осуществляется двумя методами. Первый и самый дешёвый – это обработка поверхности с помощью пескоструйной установки. Второй, более дорогостоящий, с помощью специального химического раствора. Это способ позволяет сделать матированную поверхность более гладкой, однородной и приятной на ощупь.
    Цветные стеклблоки, также как и матовые пропускают около 50% света. Они наполняют красками помещение, вносят в него неповторимые элементы радости. Окрашивание стеклянной массы происходит еще в процессе варки. Добавляя тот или иной цветной пигмент, можно получить самые разнообразные цвета и оттенки. Цветовая палитра от ярких насыщенных до светло-бирюзовых, лазурных - есть где применить фантазию для воплощения идеи!
    Рифленые стеклоблоки. Именно от расположения граней будет зависеть рассеивание и направление света. Рифленые стеклоблоки могут быть различной текстуры и обладают красивыми названиями - облако, капля, волна, алмаз. Через стекло можно угадывать очертания, силуэты, оно привносят элемент загадочности и таинственности. *Волна* - это стеклоблоки, будто наполненные чистой родниковой водой, хранящие в себе солнечные блики. *Капли дождя* - как застывшая утренняя роса. *Облако* - словно заполненный лондонским туманом. *Алмаз* - будто обработанный драгоценный камень.
    Выбирайте любые, используйте сочетания цветов и фактур, добивайтесь именно того освещения и дизайна, которое необходимо именно Вам.
    Стеклоблоки по техническим характеристикам могут поспорить с кирпичом, а в чем-то даже превзойти его. Вся причина в том, что что при производстве стеклоблоков в их полости образуется практически разряженное пространство. Вот некоторые из достоинств стеклоблоков:
    • широкая цветовая палитра
    • большой выбор текстур
    • отличные теплоизоляционные свойства. Коэффициент проникновения теплоты: U = 2,97 W / м2 x K
    • хорошо изолируют акустически, создавая высокий комфорт помещений – (звуконепроницаемость 42дБ)
    • легко переносят перепады температур от -40 до +50С.
    • не выгорают на солнце
    • легкость монтажа
    • идеальная гидроизоляция
    • высокая пожаростойкость. Являются превосходным материалом для применения в стенах объектов, в которых требуется высокая огнеустойчивость - класс E 60. В случае пожара стена из стеклоблоков остается целыми в течение 1 часа! Именно поэтому этот материал достаточно активно используют для возведения стен в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования в отношении пожаробезопасности, например, в цехах предприятий химической промышленности
    • легкость в обслуживании. Для того, чтобы блеск не потускнел со временем, нужно всего лишь изредка протирать мягкой тряпочкой.
    • Светопроницаемость:
    - для бесцветных пустотелых блоков 80%
    - для пустотелых блоков, окрашенных в массе 60%
    • высокий предел ударопрочности, разбить стеклоблок можно разве что кувалдой.
    • практически неограниченный срок службы

    Подводя итоги, мы уверены, что вы окончательно убедились в преимуществах стеклоблоков. Надеемся, что уже в скором времени в Ваши интерьеры войдет этот поистине достойный материал.

    Монтаж пустотелых стеклоблоков очень простой, следует лишь помнить о нескольких основных правилах:
    • - стенки из пустотелых стеклоблоков не соединяем при помощи неразъемного соединения с другими стенами,
    • - пустотелые стеклоблоки укладываем горизонтальными слоями, лучше всего не больше чем четыре слоя в день,
    • - арматура не должна примыкать к пустотелым стеклоблокам,
    • - можем облегчить себе монтаж применяя монтажную систему LUX-PROF или BlockLock
    Можем выбрать один из методов:
    - традиционный метод (раствор, арматура, дистанционные крестики, традиционный шов)
    - с применением системы Lux-Prof (стеллаж из ПВХ, раствор, арматура, шов из ПВХ)
    - с применением системы BlockLock (специальный клей вместо раствора, традиционный шов)
    Традиционный монтаж

    Основным методом строения конструкции из пустотелых стеклоблоков является стройка на основе цементного раствора без извести. Не каждый раствор можем применить для постройки пустотелых стеклоблоков. Раствор должен характеризоваться мин. соответствующим прилипанием и эластичностью, поэтому рекомендуем специальные растворы, например раствор ClaroGlass

    1. Монтаж конструкции начинаем с монтажа стартерной планки - обводной планки LUX-PROF (или стартерного швеллера), которая вместе с боковыми полками и полками поверху создает обводную раму (между распорными штифтами 40-50 см, не меньше, чем 3 штифта на планку)
    2. Обводную планку LUX-PROF прикрепляем к основанию (при помощи неразъемного соединения). Проверяем вертикаль и горизонталь. Это гарантирует нам стабильность и эстетику конструкции
    3. Днище обводной планки выстилаем дилатационной лентой ClaroGlass, а затем монтируем обводную арматуру: лестницу или два прута 6 мм, подвязывая их вязальной проволокой так, чтобы не упала на днище обводной планки.
    4. Обводную планку заполняем монтажным раствором ClaroGlass, таким образом, чтобы заполнить ее полностью
    5. На подготовленном основании укладываем первый слой пусотелых стеклоблоков, начиная с наружного угла. Расстояние между стеклоблоками содержаем при помощи дистанционных крестиков для пустотелых стеклоблоков. Раствор лучше всего накладывать на ребро стеклоблока и после его помещения в конструкцию удалить его избыток
    6. Целость конструкции должна быть армирована. В горизонтальных швах укладываем лестницу или 2 прута 6 мм, зато в вертикальных швах отдельные пруты попеременно по внутренней и наружной стороне. Концы арматуры должны быть закреплены анкерным способом в обводную раму.
    7. Избыток раствора своевременно удаляем, не давая ему засохнуть. Каждый слой стеклоблоков укладываем к требуемой высоте аналогично первого, не забывая о том, чтобы сохранить образец пустотелых стеклоблоков. После укладки последнего ряда стеклоблоков отрываем плитки по обеим сторонам дистанционных крестиков. Удаляем избыток раствора со швов оставляя свободный промежуток, который заполняем раствором для затирки швов. Это действие можем выполнить на следующий день при помощи растворов для затирки швов соответственно их ширине
    Монтаж в системе LUX-PROF
    При монтаже пустотелых стеклоблоков в системе LUX-PROF используем обводную планку, а также горизонтальные и вертикальные соединители для применения в область горизонтальных и вертикальных швов. Надо помнить, что система LUX-PROF не является системой конструкционной. При ее применении требуется употребить горизонтальную и вертикальную арматуру, а также монтажный раствор ClaroGlass.
    1. Монтаж начинаем с обводной планки, которая вместе с боковыми полками и полками поверху создаст обводную раму. На этом этапе важной является проверка горизонтали и вертикали
    2. На армированную обводную планку выстиланную дилатационной лентой и заполненную монтажным раствором укладываем первый слой стеклоблоков. Между стеклоблоки укладываем вместе с раствором вертикальный соединитель.
    3. После укладки первого слоя укладываем горизонтальный соединитель, сцепляем его с вертикальными соединителями, укладываем лестницу, а затем целиком заполняем горизонтальные швы монтажным раствором. Наконец монтируем вертикальную арматуру попеременно по внутренней и наружной стороне конструкции.
    4. Каждый слой пустотелых стеклоблоков укладываем таким же образом, к требуемой высоте, своевременно проверяя вертикаль и горизонталь конструкции из пустотелых стеклоблоков. Конструкцию закрываем обводной планкой заполненной монтажным раствором, раньше выстиланной дилатационной лентой и обводной арматурой. Существует тоже возможность отделки ребра стенки из стеклоблоков стеклянными или зеркальными плитками, а также отделочной планкой ПВХ типа UJ или планкой из нержавеющей стали блеск и мат.
    Монтаж в системе Block Lock
    Block Lock является очень простой и удобной системой для изготовления стен из пустотелых стеклоблоков. Система заключается в применении специальных монтажных профилей ПВХ прикрепляемых между пустотелыми стеклоблоками, а также в соединении их применяя специальнй клей.
    1. Провери составляет ли угол между стеной а полом 90°.
    2. Наложи клей Block Lock посередине наполного и настенногo профиля. Прикрепи профили к полу и к стене, а затем наложи клей BlockLock на верхнюю поверхность наполного профиля, на настенном профиле же на расстоянии 20 см вверх.
    3. Поставь первый пустотелый стеклоблок ClaroGlass
    4. Наложи клей BlockLock на расстоянии 18 см, по обеим сторонам горизонтального профиля.
    5. Закрепи горизонтальный профиль к пустотелому стеклоблоку. Повтори шаг 4,3 и 5
    6. Наложи клей Block Lock на горизонтальный профиль и помести его на перыом слое пустотелых стеклоблоков
    7. Повтори действие со следующим слоем. Уложи 5-6 слоев и подожди пока они не засохнут. Продолжай работу по истечении 24 часов
    8. Когда стена высохнет по истечении следующих 24 часов, заполни швы раствором для фугования пустотелых стеклоблоков избранного цвет
    9. Этот шаг заканчивает постройку стены. Стену можно отделать стеклянными или зеркальными плитками, а также отделочными планками ПВХ или планкой из нержавеющей стали
     
  2. Надежда

    Надежда Гость

    Хотела бы утеплить остекленный балкон стеклоблоками. Поговорила с двумя строительными бригадами, которые, правда, никогда и не думали утеплять стены и пол балкона стеклоблоками. Мнение двух бригад - будет холодно. Вроде бы, из-за щелей между блоками.Какого ваше мнение?
    Следует уточнить, что стеклопакет стоит на специально выполненной кладке из кирпича, плюс еще остался "родной" парапет.
    Спасибо за совет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом