1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стеклообои - какого производителя выбрать?

Тема в разделе "Обои", создана пользователем Юлия, 19.07.2005.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Решила клеить на потолок малярный стеклохолст.

    Только вот запуталась какого производителя выбрать. Есть Johns Manville, есть Oscar.
    Но есть еще и Паутинка грунтованная "Vitrulan". Что это такое и с чем её едят.
    На Витрулан обратила внимание потому, что вроде гигиенические показатели у него хорошие. Квартира - все-таки.

    Буду очень благодарна за Ваши мнения.
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Оклейку потолков в свое время придумали для удешевления. Ничего лучше нет правильно зашпаклеванного и покрашенного водоэмульсионкой потолока. Но уж если все таки хочется что нибудь поклеить то на здоровье. Все продающиеся для отделки материалы должны иметь гигиенический сертификат соответствия. У стеклохолста он так же есть. И выбирать лучше исходя из меньшего веса (чтобы не придавил когда будет падать :smile3:)) без оглядки на название и производителя.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. Катёнка

    Катёнка Гость

    Ох, Станислав, мне, чествно говоря, нехорошо от Вашего ответа.
    по пунктам:
    1. лучше зашпаклеванного и покрашенного потолка - потолок, где шпаклевка перед покраской проармирована. и проармирована именно паутинкой, бо это не альтернатива заклейке потолка бумажным фуфелом, а нормальная работа на годы.
    2. Вот же кто, оказывается, распускает всяческие слухи! Вы паутинки сравнивали? Вы глассмастер щупали? вот он отвалится - мало не покажется!
    Юлия, паутинка есть разная. Насколько я понимаю по набору марок - Вы имеете какое-то отношение к компании Алаксар (Alaxar), возможно, ошиаюсь. ну да не суть. Значит, так: сертификаты имеют все названные Вами марки, без этого продукция на рынок не допускается. Если Вы имеете в виду сертификат экологической безопасности по классу А, то у витрулана он только на обои, а паутинки Витрулан и Вэллтон, скажу по секрету, изготавливаются на одном и том же заводе Альстром.
    Конкретнее: если у Вас потолки без особых проблем и дом не новый-не старый, то можно взять Вэллтон лайт 25 г/м2, армирования там, конечно, меньше, т.к. меньше нити, но и краски уйдет не в пример 45-граммовой паутине. Если дом новый/старый или просто хотите подстраховаться - то Вэллтон эконом 40 г/м2 - оптимальная паутинка для потолков. у меня такая дома. НО: если бы когда я делала ремонт, уже появился бы Витрулан пигмент плюс, я бы взяла эту паутину, хотя разница в цене - 0, 40 долл/метр и 1,40 долл/м2. Взяла бы, потому что, несмотря на то, что Витрулан пигмент до прокраски был фактически Вэллтоном экономом, но пигментирование, т.е. первый слой краски - это очень большое подспорье и по материалам, и по времени - не нужно грунтовать паутину клеем и класть первый слой, можно просто покрасить финишно. Ну да - на вкус и цвет, собственно.
    будут вопросы - обращайтесь, на паутинах и вообще стеклообоях я уже, по-моему, пару собак съела :smile3:
    удачного ремонта
    К.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  4. Юлия

    Юлия Гость

    Уважаемая Катёнка!

    Огромное спасибо Вам за ответ.
    К Алаксару имею единственное отношение - заходила на их сайт :smile3:)

    У меня дом новый. (год с момента госкомиссии). Потолки выравнены отштукатурены и от.. чего-то еще, но на отделке появились уже две тонкие трещинки. Трещенки расширили и чем-то заделали.

    Думая об отделке, выслушала много разных мнений, но в итоге пришла к тому, что мне может подойти либо нормальный!! флизелиновый холст, либо стеклохолст.
    После очередных долгих раздумий решила, что стеклохолст предпочтительней, да и флизилина нормального у нас в городе не найти. Правда и с Витруланом у нас в городе большие проблемы. Семинар по нему собираются проводить 27.07, а продавать пока не продают.

    Беда моя еще в том, что:
    1. потолки низкие
    2. Не хочу я брать абы какие материалы. Итак сил и средств много положили на переделку "шедевра" строителей. Хочется долго про серьезный ремонт не вспоминать.
    3. Клеить обои на стены и потолок я не хочу, хочу красить. И цвет есть шанс нормально подобрать и, если надоест, перекрасить можно.

    У Алаксара я нашла каку-то паутинку грунтованную. Это как-то связано с Витрулан пигмент плюс? Причем по данным сайта - производителя (Витрулан) пигмент плюс имееь очень высокую плотность - от 135 до 230. Или я опять что-то путаю?

    А на стены можно тот же Вэллтон эконом или что-то поплотнее нужно?

    А Витрулан меня "подкупил" еще сертификатом для babys. И вообще, немцы они дотошные и педантичные, в хорошем смысле, посему люблю я их продукцию.

    Хитрая я. Обрадовалась Вашему разрешению и тут же написала кучу своих вопросов.

    Огромное Вам спасибо за помощь,
    С уважением,
    Юлия
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Уважаемая Катёнка!
    Да и еще хотела в добавок к предыдущему длинному вопросу (совсем у меня похоже совести нет :smile3:) спросить:
    Вы писали ранеев другой теме: клеить внахлест с прорезанием.
    Что значит это прорезание.
    Какой клей лучше использовать и
    есть ли какие треования к грунтовке? Мне очень навязывают Нитрок, но из-за настойчивости меня сразу стали грызть сомнения.

    Предыдущий вопрос разместила как-то не удачно - не в продолжении ветки, а в качестве ответа на свой же вопрос.

    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением,
    Юлия.
     
  6. Катёнка

    Катёнка Гость

    Вы писали ранеев другой теме:

    Юлия, отвечаю не поздно, надеюсь :smile3:
    с прорезанием - значит, Вы кладете второй кусок внахлест на первый, и прорезаете оба кусочка, потом лишние маленькие полосочки удалаете, и имеете ровный стык. Паутинка режется легко, без нажима, и потому - сражу два плюса - потолок не царапается, и полоса от нажима не остается, как на флизе.
    Клей в принципе любой, космических технологий в клеях нет. Я больше люблю готовый, типа Оскара, ну да - на вкус и цвет. Любой для стеклообоев или тяжелых флизелиновых обоев.
    а про грунтовку - если Вы про грунт на потолок, не по паутине - то это уже какая у Вас там подложка, я тут, к сожалению, не советчик. Наговорю, что можно идеальную стенку клеем прогрунтовать, а вдоруг да у Вас там пять слоев да с перемычками? :smile3:
    а по паутине (если не Витрулан Пигмент) можно пройтись разбавленным клеем, примерно до консистенции такого канцелярского клея, в два, два с половиной раза пожиже, чем обычно. Можно туда красочки капнуть для полного плезиру - все побелей будет. Пигмент плюс грунтовать, соответственно, не надо.
    вот такой бессовестно длинный ответ
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  7. Катёнка

    Катёнка Гость

    :smile3:
    семинар - это хорошо :smile3: а Вы где находитесь? если там есть дилеры того же Алаксара - можно и нормальный флиз заказать, наверное. Хотя от трещинок стеклохолст, конечно, лучше. Грунтованная, пигментированная и проч. паутинка в нашей стране - это единственная пока Витрулан Пигмент плюс VPP 40 (или VP 50 или что-то там, не суть, оно одно). Плотность его от 135 до бесконечности по сравнению с вэллтоновской 40-45 г/м2 Вас пусть не пугает, плотность холста для Пигмент плюс изначально тоже 40 г/м2, а остальные граммы - это вес пигмента. После покраски все будут одинаково весить. :smile3:
    Алаксар - он да, крупнейший Витрулановский поставщик, так что паутина та же самая, в коробочках.
    почему у Витрулана много на сайте - пока не знаю. грунтованную паутинку для стен Витрулан сейчас что поставляет только одну - VPP 40, видимо, планируют еще завозить, но пока что рынок очень маленький - только частные квартиры. Сами строители, конечно, предпочитают помучиться, но съекономить.
    ну, опять же скажу - на паутину у витрулана такого сертификата "фюр бэбис" нет, так как производство у витрулана и Вэллтона чужое - финская компания Альстром. Витрулан догрунтовывает паутинку потом, а Вэллтон просто фасуется, без грунтовок. Так что - если есть возможность, то удобнее оклеить все стены пигментированным холстом, просто меньше краски и времени потратите, а нет - не страшно совершенно, берите Вэллтон эконом 40 г/м2, на совсем треснутых стенках - Вэллтон 45 г/м2.
    по цвету - могу сказать по своим стенам - цвет на колерной карте смотрится чуть светлее, чем он будет смотреться на стенах - ан масс, так сказать :smile3: мне вот просто крашеные стены не нравятся, я люблю пофактурить, да еще цветом поиграть, полосочком или лазурью накрасить, ну да - на вкус и цвет :smile3:
     
  8. Юлия

    Юлия Гость

    Уважаемая Катёнка!

    Большое спасибо за развернутый ответ.
    Я из Нижнего Новгорода. И с ремонтом уже намучилась. Продавцы сами порой не знают, чего продают, поэтому я уже с сайтов производителей наблатыкалась выписывать артикулы, а не объяснять продавцу что мне надо. Они частно ошибаются, часто сами не понимают чем торгуют.

    Витрулана я у нас в городе не наша. Вот думаю попробовать попасть на семинар, но компания, которая его проводит Витруланом не торгует. Мне в качестве Витрулана там пытались впихнуть продукцию Sweedtex, убеждая, что это и есть Витрулан. Я не очень им поверила.

    На самом деле, я не везде хочу ровные стены, но есть одно но!!!
    У меня еще в школе, среди отметок одна тройка планировалась - естественно по рисованию :smile3: !! Пожалели правда и четверку в итоге в аттестат поставили :smile3:)

    Мне бы тоже хотелось:
    1. Стеклообои кое-где сделать с фактурой вертикальной. Потолки думаю зрительно поднять. Вроде присмотрела у Витрулана phantasy plus 901 или 905, но теперь думаю, где бы добыть.
    2. Кое-где хочу сделать ляпушками - типа веницианки, но пока не соображу как. Наверное это нужно техникой покраски как-то делать.

    Смотрела Ваши картинки на другом форуме. Очень понравились.
    Но я так поняла, что Вы красили стену, затем стеклообои и затем, лак или глиссировка?
    И как влияет на цвет наклеивание стеклообоев? Много цвета уйдет?
    Еще сознаюсь, что загадочное слово глиссировка мне ни очем не говорит :(

    Мне пока распевают дифирамбы про краску OIKOS, которой чудо, что на стенах можно сделать, но цена у нее совсем не "чудесная". Вот я и думаю, что у других производителей тоже есть что-то аналогиченое.

    Я так понимаю, стелообоям все равно, чем их красить, если их загрунтовать или замазать клеем?

    Вот. Вроде все свои очередные вопросы вывалила.
    Заранее спасибо, если найдете время ответить.

    С уважением,
    Юлия.
    P.S. Если вдруг Вам известно, кто в нашем городке Нижний Новгород торгует Витруланом, хотя бы под заказ, буду ужасно благодарна за подсказку.
     
  9. Юлия

    Юлия Гость

    Уважаемая Катёнка!

    SOS!!! Образовались еще такие вопросы.
    Меня начали уговаривать на легкую паутинку 25 г. /кв. метр. Приводя такие аргументы:
    1. Работать с ней легче.
    2. Так как стены выровнены, отштукатурены и чего-то там еще (белого цвета), то нет необходимости делать плотную 40 г./ м. кв.
    3. Более плотная съест больше краски. Я пытаюсь говорить, что можно стену клеем намазать, затем стеклообои, затем жидким клеем пройтись. Мне говорят, что так не делают.
    4. Клей Оскар оказывается не готовый - его нужно разбавлять.

    Короче опять меня запутали!!

    Спасайте!!

    Заранее спасибо за ответ

    С уважением,
    Юлия
     
  10. Катёнка

    Катёнка Гость

    ох, успеваю сегодня ответить только на последний вопрос :( остальное - завтра.
    паутина 25 г/м очень любима нашими строителями, т.к. работать с ней легче. НО: 25 г - это по большому счету уже не малярный стеклохолст, а стеклохолст для каширования - то есть положить его на что-то сыплющееся, чтобы не осыпалось. Армирования от него примерно как от трех слоев бумажки будет. По сути он есть на рынке только благодаря вечной привычке наших людей экономить - ведь холст же? холст, так в смете и запишем. так что - лучше не поддавайтесь, толку от облегченки не много :(
    клей Оскар есть и сухой и готовый, не знаю только - что у Вас под боком есть. Не найдете Оскар готовый, берите производства Деруфы или ВГТ, нормальные клея. а сухим хорошо грунтовать по холсту, чтобы елось меньше краски.
    а пигмент плюс вы передумали использовать? дороговато, конечно, но может - если посчитаете расход краски и клея, решитесь?
    как семинар - был? я тоже слышала от Витрулана, что вроде сегодня в Нижнем должен был быть.

    ну, галопом по европам по первому: вертикальные полосочки есть и в Тассогласе - так и называется Вертикаль, есть в Вэллтоне китайском аналог Витрулана фэтези, только китай менее выражен. Не очень поняла, какие именно полосочки Вы выбрали, каталожки нет под рукой :(
    про венецианку и пр. - можно брать лесирующие краски, у Капарола (со слоником) называется Деко-лазурь, только с цветом аккуратнее, она такая, не даст стопроцентного попадания в оттенок. а если ляпушки - то можно по выделяющимся местам жестким валиком потом пройтись, или просто кисточкой выкрасить отдельные кусочки.
    вообще стеклообоям абсолютно по барабану, чем красить - мы, помню, извращались автомобильными эмалями из баллончика - и ничего, только съелось много. так что краску выбирайте - ту, которая больше подойдет под цели помещения - мыть там, не мыть, трогать или не дышать - ну, и чтоб красиво было, конечно.
    простите, постараюсь завтра отписаться еще.
    К.
     
  11. Юлия

    Юлия Гость

    Уважаемая Катёнка!

    Спасибо огромное, а то растерялась как-то.
    На семинар не попала :(( Не успела, так как сразу перед семинаром записалась на уточнение ближайших перспектив существенного изменения в количественном составе семьи :smile3:))

    Буду брать 40 г/кв.м Вэллтон. Витрулана (пигмент плюс) я так в Нижнем и не нашла, а сроки поджимают.
    А вот для стен у меня еще есть время поискать.
    Пока побегу добывать Вэллтон. Теперь с ремонтом мне нужно торопиться :smile3:)

    С уважением,
    Юлия.
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 585
  2. юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 318
  3. Настёна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 068
  4. Вернер Анастасия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 943
  5. BuriLena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 836
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои