1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стена бьёт током

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмирий, 12.04.2011.

  1. Дмирий

    Дмирий Гость

    Здравствуйте.
    Вчера снимал обои в комнате. Для облегчения процесса смачивал их водой. В одном из углов комнаты (около балкона)обратил внимание на слабое "пощипывание" током при прикосновении к мокрой стене. В других участках стены такого не наблюдалось. Защита не реагирует.
    Дом новый, панельный, 4 этаж. Проводка в стяжке, поверх неё линолеум. Стоят автоматы и УЗО. Срабатывает всё это хозяйство нормально (бывали прецеденты). Розетка далеко от данного участка.
    От чего может быть такой эфект?
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    1) тестер в руки и проверять напряжение
    2) другой тестер и искать скрытую проводку
     
  3. Suchkoff

    Suchkoff Гость

    Если "щипает", значит есть утечка тока из-за пробоя изоляции... Ваше УЗО защищает ВСЕ линии проводов? Какой ток срабоатывания УЗО? Если стоит вводное УЗО на 100мА, то на небольшой ток "пощипывания" оно может и не среагировать.
    ***
    Если УЗО на 30 или 10мА, и после прикосновения к стене, оно не отключается, то Вам прямой путь к соседям, это их прокол.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Чтобы убедиться, что это проблема соседей, можно просто выключить электричество у себя главным автоматом и посмотреть, останется ли "пощипывание".

    Еще по слухам бывает, правда я сам не видел, но рассказывали, что иногда добрые соседи заземляют неисправный прибор какой-нибудь на стояк отопления/водоснабжения, или используют то же стояк в качестве нуля, чтобы воровать электричество. Тогда получается, что замурованный в стену стояк под напряжением и вас бьет током при прикосновении к стене.
     
  5. Дмирий

    Дмирий Гость

    Напряжение между чем и чем??? Один контакт тестера видимо к стене, а второй к чему?

    Скрытой проводки у меня нет!
     
  6. Дмирий

    Дмирий Гость

    Да, УЗО на 30 мА. Видимо действительно от соседей. К сожалению у меня с ними отношений нет и по нормальному решить вопрос не получится. Я вот думаю отковырять в стене арматуру и попробовать несколько раз кратковременно соединить её с батареей. Думаю у соседа узо начнёт срабатывать и он будет вынужден озадачится поиском места утечки. Так как ток ничтожный полагаю от батареи никого не ударит. Что скажете.
     
  7. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну, видимо стена-линолеум для начала. дальше можно стена-батарея, вобщем смотреть по месту куда ток может стекать.


    уже сказали выше, - у вас нет, у соседей может быть. вообще надо обследовать сначала первый пункт на тему области "поражения".

    в теории еще может статическое электричество? хотя если все время щиплет то это отпадает.
     
  8. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вызываете штатного электрика, дальше его забота напрячь соседа.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего не поможет. Если вас "щипет" непосредственно от стены, значит никакое УЗО в месте утечки не стоит. Оно давно бы уже сработало. Где-то утекает без всякой защиты.
     
  10. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Сила тока величиной 2-5мА ощущается как пощипывание.УЗО с током утечки 10мА может не сработать.
     
  11. Suchkoff

    Suchkoff Гость

    Ну да, правильно, тогда верный путь следующий: отключить электричество в во всей квартире, потом полить стенку водой и полизать ее языком. Если будет ощущаться легкое покалывание - идем к соседям, если покалывание сопровождается легкими судорогами - вызываем врачей,если покалывания совсем нет, начинаем методично разбирать стенки в поисках пробоя изоляции...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом