1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стена дома из пеноблока - 20 или 30 см ?

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем segey, 02.12.2007.

  1. segey

    segey Новичок

    Регистрация:
    02.12.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    какая стена из пеноблока лутше 20см или 30см
    и если утеплить стену 20см пенопластом и облицовать сайдингом по теплозбережению
    как она будет себя вести :blush: :blush:
     
  2. Jack

    Jack Гость

    Веденный в 2003 г СНИП устанавливает для центрального региона норматив термического сопротивления ограждающих конструкций на комфорт R=1.1 и на теплосбережение R=3.3.
    По комфорту будет достаточно даже стены из 400 мм газосиликата (R=0.4/0.37~ 1.1). А вот по теплосбережению - потребуется толщина стены 3.3*0,37~ 1.2 м, что с практической точки зрения неразумно. Поэтому используют пенополистирол или минвату.
    Если делать, как Вы хотите, по теплофизике будет достаточно стены из газосиликата в 200 мм + 100 мм пенополистирола марки ПСБ-25 снаружи, внешняя отделка - штукатурка, сайдинг, итд. Дальнейший выбор между 200 мм и 300 мм зависит от требуемых прочностных хароактеристик конструкции. Удачи.
     
  3. segey

    segey Новичок

    Регистрация:
    02.12.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    я канешно извиняюсь но регион где яхочу строить дом Украина недалеко от Киева
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Jack, Вы указываете коэффициент теплопроводности газосиликата 0,37 Вт/(мС), а какова плотность предлагаемого Вами столь "холодного" варианта газосиликата?
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    У пеноблока (пенобетон, газобетон, газосиликат) очень низкая несущая способность. Он едва тянет на конструкционный материал в принципе. Строить дом в 2 этажа из пеноблока 20 см очень рисковано. Я не встречал таких домов. У нас (я живу под Питером) в основном строят так 30 см пеноблок на клей (лучше) или раствор (если блоки не страдают правильной геометрией, или вообще некондиция) , пенопласт 3-5 см, зазор 1-2 см, облицовочный кирпич силикатный или керамический. Силикатный дешевле, но к качеству кладки выше требования (если неровно - то заметнее). Многие даже перекрывают первый этаж пустотелыми плитами, но армированный железобетонный пояс (кольцевую балку) безусловно надо делать, с другой стороны, констуктор-профессионал не рискнет на такую стену ничего кроме деревянного по деревянным балкам перекрытия поставить, причем также на армированный пояс.
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да, пеноблок хуже. Газоблок гарантирует заявленную прочность. А вот теплоизоляцию из пенопласта можно принимать, если денег нет. Согласен со всеми доводами, приведенными здесь протв пенопласта. Минвата плюс к тому сказано еще не плавится при пожаре, как пеноплпаст в стене. И все правильно насчет того, что для будущей экономии надо теплоизоляцию сделать хорошую, и это надо белать за счет эффективного утеплителя (минвата, пенопласт и т.д.). Для того чтобы дать совет в отношении прочности, нужны данные дома - этажность, тип перекрытии, наличие капперегородок, мансарда и т.д.
     
  7. Иван Д

    Иван Д Гость

    Пенополистирол при пожаре не плавится, потому, что не умеет. Он течет. Плавление и течение - разные процессы.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Сергей, не думали над несущими стенами из пустотелого красного кирпича или блоков из такого же материала или блоков Поротон + утепление пенополистиролом / пенопластом.
    1) красный кирпич и его вариации - это один из лучших строительных материалов. В виде пустотелого блока или Поротон имеет улучшенные теплоизоляционные свойства + лишен недостатков газосиликата/пенобетона/силикатобетона и т.п.
    2) для внешней теплоизоляции лучше использовать пенопласт. Детали + фото интересной системы утепления стен (можно сделать самому) вышлю по запросу.
    3) теплоизоляция стен - это лишь часть решения вопроса о теплоизоляции. Для эффективной теплоизоляции требуется утепление пола (или потолка подвала под домом), потолка и кровли. Интересную систему теплоизоляции черепичных крыш предлагает фирмы BayerDach, Германия. Дополнительную информацию вышлю также по запросу.
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Умничать-то зачем? Какая в данном случае разница, как грамотнее называется этот процесс. Мы сравниваем пенопласт с минватой в смысле устояния воздействию пожара.
     
  10. Иван Д

    Иван Д Гость

    Так ведь в том то и дело, что если пенопласту "запретить" течь, то оггнестойкость их гораздо выше. Например, у резольного пенопласта запрещен процесс течения. С введением антипиперена его огнестойкость возрастает. Он начинает сгорать при температурах за 800 градусов. Понимать надо химию материала и писать грамотно.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Здесь речь идет об обычном пенопласте, выбранном именно из-за обычности, т.е. доступности по цене. Это например ПСБ-15, одна из форм полистирола, который получают из стирола методом радикальной полимеризации, технические условия ГОСТ 15588-86. Предельная температура эксплуатации +85 град. Т.е. после 85 градусов пенопласт перестает быть тем изолятором, которым был до этого. Ребенок знает, что бывает с пенопластом, если его зажигалкой слегка подогреть. Никакой химии здесь не требуется. Здесь требуются добротные и практичные СТРОИТЕЛЬНЫЕ решения. Такие и были даны. В т.ч. и вариант с пенопластом с указанием на недостатки пенопласта (напоминаю, для пенопласта 85 град и не более, для минваты 300 град и выше). :sm031:
     
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Ильнур!
    ПСБ-15 практически непригоден для утепления стен, плотность ниже всякой критики. Приемлим лишь 25 или даже 35.
    А Вы всегда дома строите из рассчета что они позже гореть будут? Так ведь после пожара, особенно после пожарных (проливка, разбор тлеющих завалов) вряд ли вообще чтото останется, каркас разве что, да и то промокший насквозь. Ввиду малоэтажности строения проблем с эвакуацией тоже не возникнет. А вот разница в стоимости между пенополистирольными и базальтоволоконными (или ФРП) утеплителями в ТРИ! раза. На сэкономленые деньги можно поставить дома хорошую противопожарную сигнализацию (от внутр. источников пожара) и видеонаблюдение снаружи (от поджога).
    Так что преимущества минеральных утеплителей - весьма спорный вопрос.
    Влад
     
  13. Знающий

    Знающий Гость

    Если Вы выбрали в качестве стенового материала будущего дома блоки ячеистого бетона,
    то наилучшими характеристиками обладают не пеноблоки, а
    газосиликатные блоки, т.к. набор прочности
    при их производстве происходит в автоклавных камерах, при заданных: темперратуре, влажности,
    давление, процесс набора прочности блоков пенобетона, обычно, происходит в естественных
    условиях, что и обуславливает различия в характеристиках между двумя этими продуктами.
    Что касается толщины стены из блоков ячеистого бетона, то первое, что хочется посоветовать,
    это выполнить стену не в 20 и не в 30 см, а используя замечательные теплоизоляционные
    характеристики выбранного Вами типа стенового материала выбрать однородную конструкцию
    внешней стены, что ,конечно же, долговечнее и надёжнее, тем самым уйдя от применения
    дополнительной теплоизоляции. Но в этом случае, для соблюдения норм по теплосбережению,
    например, для центрального региона, потребуется устраивать стену толщиной 50 см.
    Если всё-таки останавливаться на схеме с утеплением по фасаду, то основным элементом
    конструкции, отвечающим за сопротивление теплопотерям, будет являться слой теплоизоляции,
    и выбор между 20 см и 30 см толщины стены будет обусловлен лишь прочностными расчётами конструкции.
    Также хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что рассматриваемые Вами пенополистиролы
    или экструдированные пенополистиролы обладают очень невысокой паропроницаемостью, и
    применение их в конструкции внешней стены ухудшит комфортность проживания. Поэтому я
    рекомендую использовать теплоизоляцию на минераловатной основе, например,
    ТехноЛайтОптима или ТехноБлок.
    Возможно, Вам будет полезна информация из нашей статьи
    Утепление стены по фасаду.
     
  14. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    1) А причем тут плотность? Зачем она нужна утеплителю внутри кирпичной стены? Чем выше плотность, тем хуже теплосопротивление - это же аксиома. Насчет ПСБ35: лет пять тому назад 50 мм пенопласта 35 я оставил под стяжкой 7 см в полу гаража, причем ложил на песочную подготовку. В этом теплом гараже живет Ауди-8 весом что-то 2 тонны. Нет даже трещин. Это я о применимости. 2) Да, я всегда начинаю проект с противопожарной проработки - СНиП "Пожарная безопасность..." моя библия. А затем учитываю все-все факторы. Так положено. И Вы обязаны. Как если бы давали клятву Гиппократа. 3) Насчет дешевизны пенопласта как раз я и говорил (почитайте выше) 4) Минвата сразу выигрывает, если убрать фактор цены - об этом я тоже говорил. 5) У меня впечатление, что Вы читали отрывочно или перепутали меня с кем-то... :sad:
     
  15. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Ильнур!
    А вот крепить ПСБ-15 хуже. Плита более рыхлая, крепежный узел менее надежен. Или Вы как строитель, это игнорируете? Прочитайте рекомендации производителей, они тоже предлагают ПСБ-25.
    .
    Покажите мне место из СНиПа, где говорится о запрете применять ПСБ при возведении коттеджей. Да и кроме того у меня с пожсертификатами и техсвидетельствами полный порядок, нет нужды каждый раз СНиПы перечитывать, технология отработана.
    Ну не у каждого 8 колец в теплом гараже. Есть и попроще люди, им тоже тепла хочется..... :laugh1:
    Читаю(стараюсь по крайней мере) всегда внимательно, а перепутать мог только с Траволтой :wink3:
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом